Фотоомложение и розацея

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Я болею розацеей. Начала делать фотоомоложение IPL. Почему то после 2-ой процедуры стал синеть подбородок и краснеть при умывании и когда ем, например. Хотя розация только была на носу и щеках. Одновременно внутрь пью цинк, фенибут, аевит, мажусь розаметом и солантрой. С чем это может быть связано?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 13:26
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фото, если будет видно проблему, подбородок, щеки, нос.

IPL можно при розацеа.

Сколько времени беспокоит покраснение подбородка? Как отреагировали другие участки кожи?

Возможно, это временное осложнение.

Ольга 2018-11-16 14:57
Фото добавить не могу пока. И вообще лицо стало хуже. Щеки вроде нормально, а вот возле носа и подбородок стали краснеть и нос хуже стал. Как будто ухудшение, было чистое лицо уже только краснело приливами. А сейчас вообще хуже стало. Хотя после первой процедуры был очень хороший результат. Вторую процедуру я делала в это воскресенье. Правда на работе последние 2 дня нервничала. Может ли быть временное обострение? И еще я мазалась утором розаметом, а вечером солантрой. Утром ставала после солантры лицо было прям белое, потом только краснело. Сейчас как будто не действует солантра. Врач еще добавила за 30 мин до солантры крем скинорен, те. Утром розамет, вечером скинорен и солантра. Не много ли это? Что мне делать продолжать фотоомоложение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 15:00
Ольга!

Как часто (через какое время) сколько недель - Вы делаете процедуры?
Ольга 2018-11-16 15:03
И как будто на носу сосуды синее стали.
Ольга 2018-11-16 15:06
Вторую процедуру через месяц, на 3 -ю через 3 недели записалась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 15:28
Возможно, это - совпадение!
И обострение - временное ( скорее всего !).
Возможно, стресс тоже сыграл роль .

Попробуйте отменить солантру на некоторое время.

Оставьте:

Скинорен крем - тонким слоем вечером до 1 -2 мес

Розамет крем - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес.

Повторную процедуру лучше сделать через 4 Нед.

Обратите внимание также на косметику: антиружер, розалиак, розельян аптечные серии.

Можно подобрать: гель для умывания + увлажняющий крем для ухода - дополнительно.

Диета с исключением алкоголя, специй, острого, копченного, и гарячих блюд (с паром) , теплое можно.

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром с апреля по сентябрь!

Видимые сосуды (телеангиэктазии) на коже лица можно убрать лазером или сургитроном.

Ольга 2018-11-16 15:36
Мне еще здорово помогает раствор с ихтиолкой. Может ей попробывать еще? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 15:46
Нет, не нужно.
Ольга 2018-11-22 12:51
Здравствуйте. Выше сообщения мои. Не могло ли это произойти из-за употребления фенибута. Можно ли одновременно фенибут и фотоомоложение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 13:07
Здравствуйте!

Я обратила внимание, что Вы принимаете фенибут.

Нет! Его прием не влияет.

Возможно передоз АЭвит?

Сколько раз в день и как долго Вы его принимаете?

Ольга 2018-11-22 13:13
Да нет, только начала. 1 раз в день. У меня как то и сосуды стали сильнее видны и цвет лица не такой белый. Всю голову сломала. Почему после 1-ой процедуры лицо аж фарфоровое стало, а сейчас так. Вот заподозрила фенибут. Спасибо Вам. Как Вы считаете делать мне 3-ю процедуру?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 13:39
Значит, АЭвит тоже значит не причинный в данной ситуации.

Возможно, дерматолог или косметолог по другому настроил аппарат для процедуры (более мощные импульсы).

Что говорит врач очно?

Думаю, следует сделать, но не раннее 1 мес. От предыдущего раза