Воспаленые прыщи на щеках, отек век и жжение глаз

Спрашивает: sonja
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня 3 месяца назад появились на щеке прыщи красные и стали гореть щеки как огонь потом стали отекать веки и жечь глаза пропила цитрин щеки мазала преднизалоном а в глаза закладывала гидрокортизон не надолго утихло и опять все по новой
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-23 22:43
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении.
Сомнительно, что это - аллергия.
sonja 2016-09-25 08:34
Здравствуйте, прыщи расходятся на подбородке у меня не было никогда проблем с лицом. Отек век не проходит и жжение глаз это всё началось одновременно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 10:26
Здравствуйте!
Нужно видеть фото.
Возможно, это - разацеа и розацеа - блефарит ( есть ассоциация с демодекозом) .
sonja 2016-09-28 17:07
Здравствуйте! Проблему ещё не решила, но они стали меньше раздражаться, но не ушли, появились в уголках рта. У меня больной желудок 3 года назад была язва я её залечила, но время от времени она воспаляется и повышается кислотность начала пить метронидазол и омез, прыщи мажу цинковой мазью и пчелиный чистотел, а в глаза капаю тауфон мне стало легче и в глазах пока нету жжения незнаю от чего веки пока не отекают может это временно. Я фото посылаю но незнаю получаете ли вы их. Что вы мне посоветуете. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 22:37
Здравствуйте!
Это - розацеа!
Стероидные мази - противопоказанны!
Используйте:
- таб. " метронидазол " 250 мг по 1 таб. × 3 раза в день - до 14 дней;
- местно крем "розамет" - утром после очищения кожи до 2 - 3 мес.;
- тетрациклиновая мазь - тонким слоем вечером, можно взять глазную форму и использовать также на веки до 1 мес.;
- для умывания жидкое мыло с дегтем;
Пожизненно Вам следует использовать солнцезащитные средства с spf 50 - каждое утро с апреля по октябрь.
Избегайте перепада т, не находитесь долго на морозе или в сауне.
- ограничьте прием специй, гарячих блюд /напитков, алкоголя.
После лечения можно подобрать косметику для кожи склонной к покраснению.
Отпишитесь через 14 дней.
sonja 2016-09-29 19:10
Здравствуйте! Спасибо за совет, завтра начну лечение, отпишусь через 14 дней.
sonja 2016-10-16 20:18
Здравствуйте Алина Викторовна! Пропила метронидазол, но гелью метрогил ещё пользуюсь утром. Вечером прыщи мажу цинковой мазью, тетрциклин уже не мажу. Воспаление и раздражение прошло, но прыщики до конца не проходят. Бывают моменты когда резко щеки раскраснеются (особенно когда занервничаю) и через несколько минут пройдут. Боюсь чтобы раздражение опять не началось. Кстати в глазах раздражение тоже прошло. Подскажите пожалуйста как избавиться совсем от прыщей. Заранее спасибо.
sonja 2016-10-16 20:36
sonja 2016-10-16 20:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 23:15
Здравствуйте!
К сожалению , розацеа - как правило, имеет хроническое течение с периодами обострения.
Розацеа - ассоциируется с демодексом, поэтому препараты выбора при лечении - метронидазол и как дополнение деготь.
1 мес. Лечения - это мало.
Используйте:
- крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем на проблемные зоны - вечером 1 мес.
- крем "розамет" - утром 1 мес.
Проблема резкого покраснения лица - это проблема сосудистая; к сожалению, это совсем убрать - невозможно , потом пореккомендую спец. Косметику.
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы! Удачи!