Реакция на гепариновую мазь

Спрашивает: ...
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответом! Наделала глупостей. Начиталась положительных рекомендаций и решила опробовать гепариновую мазь на лице от отеков и синяков (5 дней назад). Через 5 минут после нанесения под глазами срочно смыла. Пошло жуткое раздражение и покраснение вокруг глаз. Сильно жгло. Покраснение через 1-1,5 часа почти сошло, но на утро ждал сюрприз. Во-первых, сильно отекли веки и образовались очень большие мешки под глазами. От последних я избавиться до сих пор не могу. Они уменьшились, но не проходят. Висят низко под нижними веками. И имеют слегка желтоватый оттенок. Во-вторых, не сразу, но по нарастающий образовались жуткие красные пятна на щеках, кожа в мелкую рябь на пораженных участках (даже там, где есть белые островки), стянута, горит, постоянное жжение. Где места красные, кожа уже более бугристая, с прыщами местами. Немного тех же симптомов наблюдается вокруг глаз, на висках. Но все они слабо выражены в сравнении с очагами на щеках. До этого проходила лечение от контактного дерматита. Пила цетрин неделю (на момент эксперимента с мазью уже закончила) и мазала (по сегодняшний день, т. е. вкупе около 1,5 недели. Врач прописал 2 недели) гидрокортизоном. Область поражения от дерматита - в основном глаза, и местами на лице и шее. Лечение не окончено, пятна не прошли (получается, мазью воспользовалась еще на контактной аллергии). Сейчас пью полисорб. Но ничего не помогает. Первые 3 дня после мази покраснение и было не сильным. Скорее розоватое. Последние два - краснота усилилась. А уж совсем красная кожа, если есть раздражающие факторы (жаркой воздух, прием душа) или от физической активности и часто просто вечером. С утра щеки бледнее. Зуд сменился существенным жжением. Очень переживаю, что это не просто аллергическая реакция, раз лекарства не справляются. Плюс, еще буквально несколько лет назад я страдала покраснением щек. Сколько себя помню взрослой, всегда они могли внезапно раскраснеться в разных ситуациях: физ. Нагрузка, эмоции, факторы, а могли и сами ни с того ни с сего. Щеки хоть и имели строго очерченную красноту, но внутри локализации она имела довольно ровную окраску и без прыщей, бугристости и сухости. Но это само прошло. И щеки стали белые как и остальное лицо. А теперь, боюсь, что нанесла урон капиллярам и сосудам, вызвав так называемую гиперемию или что-нибудь подобное. Уже после ужасного опыта нашла ее в побочных эффектах. Что делать, пройдет ли это, лечится ли, восстановится ли кожа? (на третьем фото почетче виден рельеф)
Теги: от гепариновой мази покраснела кожа что делать, покраснения от гепариновой мази что делать, от гепариновой мази покраснела кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

33 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 07:22
Здравствуйте!
Сколько времени Вы использовали гидрокортизоновую мазь уже после гепарина ?
Сколько раз в день ?
Улучшение есть ?
Использовала 5 дней, 2 р/день. И на шею наносила акридерм столько же дней 1 р/день. Это еще от лечения, которое было назначено при первой аллергии. Улучшений никаких.
Попала к дерматологу. Пока он диагностировал аллергическую реакцию и розацею под вопросом. Я, конечно, не врач, но по ухудшающимся ощущениям это больше похоже на розацею, т. к. не понаслышке знаю чувство горящих капилляров. Горит как будто не кожа, а внутри. Красная как помидор. Сегодня это проявляются так же сильно как предыдущие два дня. Начинается все с середины дня примерно и горю до самого сна. Врач выписала уколы глюконата кальция (10мл 1/день 5 дней), кларитин 1т/день, крем пантенол (2р/день).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 19:03
Пока, больше данных за - аллергию.
Контактный дерматит.
Используйте :
- мазь " гиоксизон " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 7 дней.
- Крем " пантенол " -  как   крем  для  лица  -  4 - 6 раз в день!
- Ограничьте контакт с водой!
Протирать лицо кипяченной водой.
- Таб. " кларитин  " - 1 таб. утром   до 10  дней ;
-таб.  " тавегил " -   1  таб. Вечером до 10  дней;
Отпишитесь через 7 дней.
Начала пить кларитин. Есть ли существенная разница?
насчет гиоксизона - я мазала гидрокартизоном долго, но не помогло. Есть ли смысл?
и вот по поводу капилляров, если все же они, это лечится в данном случае? И бывают ли такие контактные дерматиты, когда контакт был с веками, которые в целом в порядке, а стойкий результат оказался на щеках?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 20:43
Сколько времени конкретно Вы использовали - гидрокортизоновую мазь?
Капилляров - по фото не вижу.
Да , контактно - аллергический дерматит.
Неделя-полторы. Часть времени это было при лечение первого этапа от аллергии (тогда эффект был), а последние 5 дней, что я пользовалась ею, уже при аллергии после гепариновой мази. Эффекта ноль. Но к моменту гепариновой мази я уже не пила цетрин.
капилляры и раньше у меня не были видны. Просто была краснота обеих щек. С четко очерченными границами от остального. Ровного цвета, без бугров на коже, без звездочек, сеточек и т. д. т. е. кожа была в порядке на этих местах, за исключением цвета, интенсивность которого менялась в зависимости от факторов. Но была всегда красная.
Около 10 дней использовала гидрокортизон. 2 раза в день. Был перерыв в приеме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 09:17
Реккомендации - выше.
Отпишитесь через 7 дней .
Нужно смотреть в динамике .
Добрый день. Лечение мое затягивается. Произошел провоцирующий фактор. 4 дня назад была однократная рвота после неудачного обеда, из-за чего появилась легкая отечность глаз. После подобной процедуры такие отеки уже бывали. Но они проходили со временем, если не к утру, то утром могла отечь, но в течение следующего дня проходило. В этот раз, наверно, ввиду невылеченного состояния и архихрупкого состояния лица и глаз у меня образовался страшный отек лица на следующее утро после случившегося. И до сих пор (!) он не проходит. К вечеру немного уменьшается, но на утро снова надувается все лицо. Больше всего поражены глаза. Вокруг них кожа настолько отечная, что сильно выступает вперед за уровень глаз, закрывая их, внизу огромные раздутые мешки под глазами, переносица в два раза шире. Помогите, пожалуйста, советом! Я уже не знаю, что делать, лечащий врач принимает только на следующей неделе. Я просто боюсь запущения ситуации или что в один из дней я не смогу открыть глаза. Добавлю, что к отечности склонна по природе. В 2015 году лечилась от венозной недостаточности. Тоже была отечность и одутловатость лица, возникшая по непонятным для меня причинам. Тоже довольно резко. В тот раз мне поставили диагноз гидроцифалия (головного мозга или как правильно, не помню), из-за которой образуются отеки, тяжесть во лбу, головная боль, недомогание и пр. С такими симптомами я и обратилась. Сейчас их нет, есть только жуткие многодневные отеки, ну и недолеченная кожа на веках и щеках. И отмечу, что на аллергию отек не похож, потому что варьируется в зависимости от положения тела, т. е. сна или бодрствования, слегка поддается корректировке, если подержать лед. При этом лечение продолжаю, пью антигистаминные. Но от них разницы не вижу, т. е. симптоматика отеков и кожи на щеках и веках никак не меняется после приема таблетки.
Забыла добавить, что лечилась тогда детралексом, который помог. Можно ли его в данном случае и в каких дозировках? Мне врач назначал 1т. днем и 1т. вечером. Но там одутловатость лица была меньше, и скорее общая, равномерно распределенная. Здесь концентрация отека на глазах и он существенно больше. Можно ли увеличить дозировку хотя бы первые дни? Читала что неделю можно пить по 4т. в сутки, на вторую неделю - по 2т. И есть ли какие-то более быстрые меры для снятия таких отеков? Мне даже на улицу не выйти. Мучаюсь уже столько дней, смотреть и полноценно пользоваться зрением тоже тяжело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 08:42
Добавьте фото .
Здравствуйте, Алина Викторовна! Мои отеки спали. Мне назначили элоком 1 р/д. Лицо в целом пришло в норму. Сыпь от гепариновой мази на ранних фото прошла. Но, к сожалению, пришла новая проблема. Кожа ровная, но теперь стабильно красная. Мои щеки не проходят и выглядят как на новых фото. Это они в состоянии покоя, сразу после сна. Когда двигаюсь, нахожусь в теплом (даже не жарком) помещении, или на сухом воздухе, они пылают и сильно краснеют. Во много раз краснее, чем на фото. Площадь поражения увеличивается при этом. Ощущение жжения, горят изнутри, кожа кажется (по внутренним ощущениям) истонченной и обезвоженной. С течением времени симптомы усиливаются. Сегодня была у своего врача. Поставили мне диагноз розацеа на первой стадии. Выписали скинорен гель 2 р/день. Но прочитав инструкцию, засомневалась в правильности его использования. Тем более он сушит. Для моей ли он проблемы? Повторюсь, на коже нет никаких высыпаний. Лишь яркая и жгучая краснота. Но кажется, появились капиллярные веточки. Под одним глазом в том числе. Все эти последствия после гепариновой мази. Даже в побочных эффектах указана гиперемия. Значит, мои сосуды попали под удар, расширились и теперь неадекватно работают. Есть ли сосудосуживающие препараты или мази, которые реально были бы эффективны? Боюсь, на скинорен геле я буду слишком долго ждать результатов без дополнительных помощников. Щеки прям не знаю, куда деть, как им тяжело. В течение дня редки периоды, когда они розовые и более или менее не горят. И опять же работа и выход на улицу становятся героическим поступком (Напомню, что щеки такие у меня уже были в свое время. Недавно подсчитала, это приблизительно с подросткового возраста до 25 лет. Страдала ВСД. Такой диагноз плюс сопутствующие сердечно-сосудистые поставили в больнице. После лечения в ней, опять же по недавним моим подсчетам, щеки незаметно для меня стали проходить. Последние годы они были как у всех нормальных людей. И даже на палящем солнце были в норме. В связи с ВСД врач прописала мне еще беллатаминал на 10 дней, который мне выписывали и в больнице. Связываю все происходящее вместе. Ибо за последнюю неделю было несколько раз, когда проявлялись старые симптомы ВСД (в организме в целом). Могла ли мазь спровоцировать не только аллергическую реакцию, но и физиологическую, что сосуды вышли из строя (не только на лице)? Ведь рвется там, где тонко. А сосуды на щеках у меня, наверно, генетически ломкие. Или могла ли гиперемия случиться на фоне приема гормональных мазей? Т. е. может это стероидная розацеа? Вкупе за более, чем уже месяц моих попыток вылечиться, я промазала гидрокортизон около 10 дней и элоком 9 дней. Помогите, пожалуйста, лечением. Боюсь запустить и нажить необратимых последствий.
Так же напомню, что я проколола 12 уколов глюконата кальция (по 10 мл). Его выписывали, в том числе и для снижения проницаемости сосудов. Видимых улучшений нет. Далее после элокома назначили 5 уколов тиосульфата натрия (по 10 мл). Аналогично, улучшений не заметила. Слышала, что в виде крема наносят глюконат кальция с подобными проблемами. Может, это было бы эффективнее? И какими еще мазями, кремами вообще можно помочь извне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 12:35
ЭТО - стероидная розацеа ( эритема) .
ВидимО - и гепарин и стероиды - дали такой результат.
Попробуйте:
- эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес;
- крем " розамет " тонким слоем ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес .
Дополнительно обратите внимание на косметику антиружер   от Avene  .
Отпишитесь через 1 мес .
А скинорен гель применять есть смысл? Уже купила его и начала использовать. Или он не поможет?
И скажите, пожалуйста, чаще такой вид розацеа поддается полному выздоровлению или нет? Очень переживаю, что останутся последствия.
И прикрепилось ли фото? Я его не вижу.
Алина Викторовна, прокомментируйте, пожалуйста, почему это именно стероидная форма? Мне важно понимать. У врача вчера я спросила, может ли быть такая реакция покраснений от гормональнвх мазей. Мне ответили, что нет. В чем причина? Я слишком долго использовала гормоны, или это синдром отмены, или что другое? Мог ли элоком быть ею? После применения прочла, что его нельзя на лицо. А выписали его мне именно для этого. И можно ли гормоны резко отменять? Много информации об этом. У меня в параллели были еще на шее проблемы (после отеков лица, где я писала от 2017-02-16 10: 55). Я промазала лицо от отеков 4 дня элокомом, но потом была вынуждена через пару дней возобновить. На шее обнаружила разрастающуюся сыпь. До этого были легкие пятнышки. Я не придала им значения, т. к страшный отек лица перекрыл все. Шею в итоге я самостоятельно промазала 5 дней. Вот теперь ничем не мажу (с 28.02) и боюсь ухудшений. Может, надо было постепенно? Но врачи об этом не говорили ни разу, сколько мне выписывали разные мази. Простите, что столько вопросов. Но ответьте, пожалуйста, на все. Мое состояние от начала болезни (конец января) столько раз менялось и столько раз менялись тактики и гормональные препараты. Нужно понимать, что я должна делать и что ни в коем случае. Возможно из-за волнообразного лечения я и вылечиться не могу(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 17:08
Скинорен - отложите, для него еще будет время на конечных этапах лечения.
Выздоровления - да.
Но, это - индивидуально: могут быть рецидивы, может остаться легкая эритема, могут остаться телеангиэктазии (купероз) .
Если Вы частенько использовали стероиды на лицо / шею, то вот - ответ на Ваш вопрос.
Если после отмены прошло больше 7 дней, хуже не будет.
А для укрепления сосудов можно что-то попить? Аскорутин или другое. Сосуды лица, только теперь понимаю, всегда были проблемными. А сейчас большой урон им нанесла. Самолечением заниматься не хочется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 09:58
Можете принимать, но особой роли здесь не сыграет, но и не навредит.
Я почитала про эритромициновую мазь и розамет. Они антибактериальные. 1. Если их применять, тогда сдавать соскоб на клеща нет необходимости? Врач хотела выписать, но в разговоре мы обе забыли. Планировала записываться ради направления. 2. Скинорен при этом не обладает антибактериальными свойствами? Информация в разных источниках разная.
3. И у антибиотиков есть свойство бороться с сосудистой патологией? Или она уходит с исчезновением микроорганизмов? Не уловлю связи. Просто у меня были не хорошие реакции даже на крем пантенол во время болезни (казалось бы, что может быть безобиднее). Потому я боюсь что-либо наносить на лицо, не понимая безопасность и эффективность в моем случае.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 10:55
Это - препараты выбора для лечения розацеа в т ч стероидной.
Скинорен тоже владеет антибактерильным действием.
Соскоб на клеща не нужен.
Можете использовать скинорен.
А скинорен менее эффективен, раз вы рекомендуете его на конечных этапах лечения? И какие-нибудь из трех препаратов можно наносить на веки? На них тоже есть покраснения и сосудистые веточки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 18:14
Скинорен - точно нельзя.
Эритромициновая мазь есть в глазной форме.
Розамет нужно очень аккуратно пробовать сначала на ограниченном участке.
Я предпочитаю такие схемы лечения.

А можно ли скинорен наносить на предварительно впитавшийся легкий крем (пока использую молочко пантенол)? И сколько необходимо времени между нанесениями? Тот же вопрос к эритромицину и розамету.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 17:14
Можно. Можно. Можно.
Несколько мин.
Владимир 2017-04-04 12:04
Доброго дня. У меня случилась похожая ситуация с гепариновой мазью. Ситуация сложилась так что я сломал нос и у меня появился синяк под глазом я начал мазать сперва "Бодяга 911" в течении 4х дней результат был но не важный, после увидел в интернете что есть "Гепариновая мазь" решил попробовать ей, намазал утром через 4часа протер ватным диском смоченным мицеллярной водой и намазал бодягу после через примерно час снова намазал гепариновую мазь. Ближе к вечеру начало печь кожу посмотрел в зеркало вокруг глаз появилась краснота, всю ночь
кожу пекло, жгло зудела а утром когда встал увидел УЖАС на лице опухшие веки мешки под глазами опула вся зона где применял мазь и где опухоль будто ожег крапивой! Подскажите пожалуйста что делать и можно ли не обращаться в поликлинику вылечить в домашних условиях?
Буду очень благодарен Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 19:45
Здравствуйте!
Крем " локоид" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Если положительной динамики не будет, Обратитесь к дерматологу очно.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Все ваши рекомендации соблюдала. Но, к сожалению, положительной динамки нет. Все симптомы остались. Розацеа на лицо. Постоянные приливы. И сами по себе и от каких-либо факторов. Даже от прикосновения к щекам, они тут же реагируют и наливаются краской. Неужели так останется теперь и нет ли еще способов борьбы с патологией сосудов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 17:18
Здравствуйте!
Что Вы сейчас используете для лечения?
Добавьте свежие фото.
Александр 2020-02-19 20:56
Красные щёки. Без изъянов (чистая кожа, прям бархат). Просто розовые, красные (алые под нагрузкой). Мне терапевт подписала "всд" и прописала глицин и пустырник. У врачей один диагноз - ВСД. Российская медицина! (иопта.)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 01:07
Здравствуйте, Александр.

Если будут вопросы, пишите.

Может быть такая гиперреактивность сосудов и тонкая чувствительная кожа.