Лицо, заболевание розацеа

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Заболевание почек.
Здравствуйте, врач поставил диагноз розацеа. Я длительно пользовалась акридермом. Лечусь розаметом уже три месяца, на диете сижу, пропила два курса лактофильтрума, пропила аскорутин, потому что сосудистые сеточки появились на щеках. Высыпаний как таковых особо нет, но лицо все равно краснеет при перепадах температуры, не могу находиться на кухне у плиты, комфортно только на улице, в холоде. Лицо пересушено, постоянно горит. В клинике удалила кровеносные сосуды на щеках, стало еще хуже, теперь краснота постоянная. Мажу цикапласт от ля рош, но ничего не помогает. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Теги: пятна на лице психосоматика
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:44
Здравствуйте, Диана!

Можете добавить качественные фотографии?

Сколько времени вы использовали акридерм на лицо вообщем?
Дина 2020-01-08 07:20
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. Акридермом пользовалась около 8 месяцев, потому что постоянно покраснение было на щеках в виде аллергии, обратилась к врачу, когда акридерм перестал помогать, и на подбородке высыпания появились. Один врач поставил диагноз периоральный дерматит, другой розацеа. Ставили уколы тиосульфат натрия 10 раз, 3 раза систему реамберином, на лицо назначили розамет, и пользовалась для увлажнения кремом эмолиум. На данный момент даже эмолиум вызывает жжение, сейчас мажу ля рош цикапласт, лицо пересушено, все стягивает, а к вечеру начинается горение и покраснение. Еще и отекаю по утрам. Помогите пожалуйста.
Дина 2020-01-08 07:25
Фото получилось некачественно. Сейчас еще перешлю.
Дина 2020-01-08 07:27
Дина 2020-01-08 07:41
По утрам все вроде более менее. А вечером начинаются мучения. Как таковых высыпаний мало, но в целом лицо горит как будто изнутри, реагирую перепады температуры, возле плиты вообще невозможно. И для увлажнения не знаю чем пользоваться. От всего лицо горит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 09:22
Здравствуйте, Дина!

Пробовали косметику для кожи склонной к покраснениям : розельян, розалиак, антиружер?

Сеточку не убрали полностью с лица! Планируются процедуры ещё? Чем удаляли?!?

Дина 2020-01-08 11:18
Да, я пробовала розалиак от ля рош крем, толеран от ля рош флюид, сенсибио от биодерма и крем и умывалка, но от всего еще хуже становится. Горение ужасное. Пятна начинаются как при аллергии. Сейчас умывалка у меня атопик. Скажите пожалуйста, я заказала крем азелак от сесдерма, увлажняющий. Можно ли им попробовать? И почему ничего внутрь пить не назначали?
Дина 2020-01-08 11:20
Дина 2020-01-08 11:22
Больше ничего не подходит, но цикапласт не дает мне увлажнения. Ночью не хватает, лицо стягивает и горит.
Дина 2020-01-08 11:24
Процедуру делали лазером. Врач сказала прийти после 15 января на осмотр. По поводу еще делать пока не говорила ничего. Но меня результат не устраивает, как будто еще хуже стало.
Дина 2020-01-08 11:37
На щеках как будто ожоги. И вечером это все начинает краснеть и жечь.
Дина 2020-01-08 11:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 11:48
Для увлажнения можно пробовать: крем с пантенолом - - 2-3 раза в день до 1 мес, можно крем специальный эмолиум - - если кожа очень сухая - - 2 раза в день до 1 мес

Розамет продолжать ещё 1 мес

Из косметики можно серия : ксемоз от урьяж - - для увлажнения!

В плане лечебной косметики попробуйте розельян от урьяж (крем, маска)!

Поищите в аптеке пробники, перед покупкой полной версии!

Можно использовать: гель "мирвазо дерм" - по инструкции, но он будет только снимать покраснение за счёт сужения сосудов на время, не лечить.

Внутрь - - нет смысла что либо принимать, так как нет сыпи и воспаления на лице!

Вы использовали акридерм 8 месяцев, теперь коже нужно 8-12 месяцев на восстановление!

И очень хорошо, что вы вовремя остановились и прекратили акридерм. Не возвращайтесь больше к гормонам!

Большие шансы что кожа восстановится со временем!

Лазерные процедуры можно повторить!

Не принимайте алкоголь, специи, острое, копченное, гарячие блюда с паром /тёплое можно

Баня, сауна, ванна с паром, протирание лица кубиками льда, криомассаж - - - - нельзя!

Если будут вопросы пишите!

Дина 2020-01-08 11:57
Спасибо большое! Буду пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 11:57
Азелак сесдерма подходит, но его использовать 3-4 раза в день, там гелевая структура, и увлажнять он будет средне, хотя все конечно индивидуально!
Дина 2020-01-08 11:59
Извините, а розамет два раза в день? И эмолиум у меня тоже есть, но он что то последнее время тоже не помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 11:59
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!

Какой лазер использовался для коррекции сосудов?
Дина 2020-01-08 12:01
Даже не знаю по поводу лазера. Узнаю, напишу. Так все таки азелак от сесдерма мне не пробовать? Он идет увлажняющий от розацеа и купероза.
Дина 2020-01-08 12:03
И крем с пантенолом это какой? Цикапласт тоже идет с пантенолом. Но ночью мучения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 12:31
Да, пробуйте! Азелак 3-4 раза в день

Можно крем бепантен 2-3раза в день

Цикапласт с цинком, подсушивает.
Дина 2020-01-08 13:07
Спасибо. Решила все таки пробовать сначала крем от урьяж ксемоз это днем? А розельян на ночь? Так?
Дина 2020-01-08 19:14
Алина Викторовна, посмотрите пожалуйста что творится. Наверно не надо было к лазеру прибегать. Все как будто заново началось. Вы извините, что беспокою опять.
Дина 2020-01-08 19:20
На фото все кажется светлее.
Дина 2020-01-08 19:39
На лице крем, и от вспышки кажется всё светлым. Фото получаются некорректными. Неправдивыми. А без вспышки света мало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 23:08
Все таки по фото сыпь есть! Такая мелкая по коже лица.

Так?

Это состояние коже в покое?

Извините за задержку с ответом.
Дина 2020-01-09 20:45
Здравствуйте Алина Викторовна. Есть. Она как аллергия, именно на щеках, в том месте где было удаление сосудов. Это состояние кожи не в покое, а именно когда оно горит. Похоже как аллергия на крема, к которым я прибегаю. Чувство такое, что моей коже не нравится ничего, вернулась к розамету, и на ночь пока эмолиум. Убрала цикапласт, мне кажется на косметику ля рош у меня аллергия. Ну очень кожа реагирует на перепады температуры, я правильно понимаю, что после использования акридерма, она настолько стала тонкая, что не может противостоять воздействиям окружающей среды? И пока ее не восстановить, так и будет.
Дина 2020-01-09 20:49
И еще, когда я на улице, с лицом все нормально. Мне нравится холод и кожа не капризничает именно в холоде.
Дина 2020-01-09 20:56
Алина Викторовна, я живу не в самой Самаре, и в аптеке нет в наличии кремов от урьяж, я сейчас заказала ксемоз от урьяж и розельян крем от урьяж. Через два дня придут, но пользоваться ими как? Сначала надо провести пробу на каком то участке, боюсь мазать на лицо полностью. Вдруг опять не подойдет. А азелак я теперь тоже побаиваюсь. Скажите пожалуйста, на каком участке кожи можно попробовать, чтобы понять есть аллергия или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 21:54
Здравствуйте!

Да, гормональные крема - - - приводят к атрофии кожи, она стает тонкой, иногда как пергамент, чувствительной, просвечиваются сосуды, сосуды плохо справляются с сужением, засчеи этого стойкое покраснение, приливы, жжение на лице, сухой, засчет плохой работы сальных желез + действительно может быть сыпь.

Используйте:

Розамет - - вечером

Розельян - - утром

Ксемоз - - - 2-4 раза в день по необходимости

Умывайтесь кипячёной водой без ничего вечером только

Можно попробовать: таблетки " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день - - до 14 дней при хорошей переносимости

Он имеет противовоспалительный эффект!

Не принимайте алкоголь, молоко не загорайте!

И Антигистаминные - - внутрь. У вас есть что-то дома?

И смотреть в динамике!
Дина 2020-01-10 04:23
Спасибо большое. У меня из антигистаминных есть цетрин, я его принимаю когда ночью кожа зудит. Алкоголь я давно не употребляю, а молоко люблю. Значит и его нельзя. Сегодня начну пить юнидокс солютаб, и все делать как вы написали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 09:03
Хорошо. Тогда ещё :

Цетрин - - 1 Таб. вечером до 10 дней курсом

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости!
Дина 2020-01-10 17:25
Спасибо большое. Обязательно напишу.