Красный нос, папулы на носу, над бровью и на лбу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Стоматит Подкожные прыщи на теле: плечах, руках, груди, спине, ягодицах, ногах и даже на голове.
Здравствуйте, прошу помощи, совета, уже отчаялся совсем: больше 5-ти лет в Т-зоне лица покраснение. Раньше было, только слева на щеке. Сейчас сильное обострение: отёк нос и бровь сверху слева. Несколько лет всевозможного лечения не даёт результатов.
Появляются папулы, уплотнения с гнойным содержимым. Весь нос в болезненных бугорках. В местах припухлостей нарушается чувствительность. Ужасная краснота лица.
Пробовал нескольуо раз пропить курс трихотола. Мазал нос: метронидазолом, клинзит-С, бензилбензоатом, солантрой, далацином, делал календулу с трихополом, левометицином актитаб и ацетилсалецилом. Мазал левомеколем, йохтиолом, вишневской мазью, серой, делал по рецепту мазь, пробовал заказывать крема стопдомодекс. Также пропил курс доксициклина солютаб, сначала несколько недель по 200мг, а после по 50 примерно месяц. От доксициклина было улусшение, но дальше пить антибиотик не стал. Умываюсь специальной пенкой от акне. Несколько раз сдавал содержимле прыща для выявления возбудителя, но ничего не находили. Сдавал кровь на стерильность, всё хорошо. Недавно гастроскопия показала поверхностный гастрит, полиомит и язву в стадии рубцевания. Начал лечение. Много еще чего не написал, так как всё вспомнить сложно. Прошу совета, что дальше дрлать. Как справиться, выявить болезнь и вернуть здоровое лицо? Я готов лечь в стационар, если такое возможно. Кто-то подсказал, что проблема возможна из-за желчного пузыря, что нужно сделать узи брюшной полости. Может есть какая-нибудь операция на нос и лицо? Фотоомоложение, лазер, током и др. Уже не знаю, что делать.
И еще, у моей мамы тоже нос красный, но не так сильно, как у меня и прыщи появляются у неё реже, и только на носу, особенно на крыльях носа.
Очень жду ответа, спасибо!
Теги: папула
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 23:43
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не использовали на лицо гормональные мази?
Если да, то какие и как долго?

Нос увеличился в объёме?
Дмитрий 2019-10-20 03:18
Добрый день, Алина, спасибо, что откликнулись! Нет, гормональные мази не использовал. Нос в размере увеличился, кончик стал немного шишковитым. Поры стали шире. Усилилось выделение сала. Прыщи с гнойным содержимым, болючие, одни меняются другими. Появляются на крыльях и на кончике носа. Как-то из-за жары был мокрый лоб от пота, я вытерал его рукой. После чего на лбу появилась мелкая сыпь в виде красных прыщиков. Такое состояние уже больше года, за это время нос и лоб мазал: гелем метрогил несколько месяцев, клинзит-с больше месяца, бензилбензоатом примерно 3 месяца и сейчас. Солантрой, правда всего 3 недели, т. к. нос от неё был невыносимо жирным, блестящим, усиливались высыпания и отёчность. Но так, чтобы что-то явно помогло нет. Утром просыпаюсь, нос отёчный и увеличен, и красный. Над левой бровью, тоже появилось такое раздражение: изначально появилась твердая припухлость, а за тем прыщи, которые не давятся особо, а припухлость может спасть, а затем появиться чуть правее.
Дмитрий 2019-10-20 03:21
Немного истории: изначально на носу, на кончике, появился маленький прыщик, я его подавил, на утро появилась краснота. Через некоторое время усугубил состояние после того, как слизистая носа была сухая, а я лазил пальцами в нос, для очищения. А после произошло такое ухудшение, появилась отёчность. Также был период, когда прокалывал прыщики зубочисткой и аккуратно надавливал, но сейчас так не делаю. Сейчас на ночь 5 дней мазал нос и бровь кремом серой простой, а днем мажу бензилбензоатом. Утром умывался пенкой Сетапхил, она закончилась, стал умываться дегтярным мылом. После полотенцем для лица аккуратно протираю лицо. При этом все прыщи могут содраться и бывает из ранок идёт кровь, бывает, что ничего не идёт. Для того, чтобы скрыть деффект, покупал тональный крем на минеральной основе, но от него становилось хуже. Стал пользоваться кремом Руборил с матирующим эффектом, но также высыпания усилились. Сейчас скрываю, красноту, вернее пытаюсь скрыть, чтобы как то на людях показываться и на работу ходить, минеральной пудрой с кисточкой. С носом проблема больше года, а вот несколько лет назад было такое же обострение на левой щеке, также ничего не помогало, но с помощью кремов и кубиков льда с чистотелом, поторыми я воздейсвовал на щеку, удалось снять воспаление. Нос кубиками льда с чистотелом в начале тоже попробовал, но, показалось, что отёк только хуже стал. Поэтому продолжать не стал. В середине периода проблемы с носом, делал болтушку - календулу с трихополом, левометицином актитаб и ацетилсалецилом, показалось, что хуже стало. Какое-то время просто наносил такой порошок на нос без календулы, был эффект матирования и подсушивания, поэтому делал так примерно месяц. Потом перестал, так как лучше не становилось. В этот момент, сдал посев из прыща, но он ничего не показал, возможно из-за моего самолечения, результаты были неверными.
Дмитрий 2019-10-20 03:22
Кровь на хеликобактер, также ничего не показала. Я прикрепил новое фото, так как на прошлых красный цвет слишком контрастный. И еще добавлю, если смотреть на кожу лба вблизи, то помимо прыщиков, видно огромное количество красных подкожных крапинок. У меня ощущение, что в моём организме, какой-то вирус или инфекция.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 00:07
Больше данных за розацеа!

Показанно длительное лечение антибиотиком или системными ретиноидами внутрь по специальной схеме - по назначению и под контролем врача очно.

После коррекция лазером или сургитроном.

Если не будете лечиться и находиться под длительным контролем дерматолога есть риск через несколько лет или больше иметь шишковидный нос / ринофима.

Алексей 2020-03-08 19:53
Здравствуйте Дмитрий! У меня такая же проблема. Подскажите как вы лечитесь? Что принимаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:35
Здравствуйте, Алексей!

Можете подробнее описать проблему и добавить качественные фотографии.