Высыпания на подбородке от кок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! С октября 2015 года принимаю Джес, около полугода назад периодически на подбородке стали появляться высыпания, не гнойные, просто красные прыщики, мазала мазью флуцинар, проходили быстрее, появляются быстро, сначала может быть три, на следующий день уже шесть. Сейчас обострение опять. Ребенку 2,4 года, при планировании беременности был низкий прогестерон, назначали Дюфастон, примерно через три месяца на подбородке и вокруг рта стали появляться высыпания, похожие с сегодняшними, Дюфастон пила примерно 9 месяцев, сначала думала, что высыпания с ним не связаны, Дюфастон отменили, через пару месяцев все прошло. Когда забеременела назначили Праджесан, пила в течение двух семестров примерно, никаких прыщиков от него не было. Откуда эти прыщи, ведь кок должны наоборот чистить кожу, либо аллергия на какой-то компонент этих препаратов. Что делать? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 13:55
Здравствуйте, Марина! Может быть - периоральный дерматит! Флуцинар - категорически противопоказан. Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи
Марина 2017-11-23 04:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:53
Здравствуйте Марина!
Можно почетче?
И хочется видеть верхнюю часть периоральной области!
Марина 2017-11-25 04:11
Добрый день, Алина! За эти несколько дней все стало ещё хуже, но я читала, что резко бросить пить кок ещё хуже, поэтому допиваю пачку, хотя с лицом просто беда. Не знаю что делать, к врачу пока нет возможности сходить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:02
Это - не от КОКов, а от -флуцинара!
Вы его больше не использовали?
Он и др. стероидные Гормоны на лицо -категорически противопоказанны!
Такое обострение после отмены - ожидаемо!
Это - периоральный дерматит!
Почитайте.
Джесс - ещё принимаете?
Сколько будете принимать?

Лечение назначать?
Марина 2017-11-28 03:14
Здравствуйте! Но мазать я начала не просто так, а потому что начались высыпания. Вообще хочу отказаться от кок, думаю аллергия на какой-то компонент, так же как от дюфастона. Кок не пью три дня. Пью зодак в каплях. Стало немного лучше. Да, назначьте лечение. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 13:00
Таб. метронидазол 250 мг -  по 1 таб .* 2 раза в день до 14 дней.
Не принимать алкоголь!
Эритромициновая мазь-  тонким слоем на проблемные зоны вечером - до 1 мес.
Крем розамет -  утром -  до 1 мес.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Марина 2017-11-29 13:03
Спасибо, через 2 недели отправлю фото
Марина 2017-12-13 09:41
Добрый день, Алина! Пропила я таблетки, мазью мазала, как вы прописали, на данный момент результат на фото. Результат хороший, но кожа все равно красная какая-то, она такая и будет? Или краснота позже пройдёт? Продолжать мазями мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 00:00
Здравствуйте Марина!
Сколько вообщем Вы используете Эритромициновую мазь и розамет?
Марина 2017-12-22 01:47
Здравствуйте! С лицом дела лучше обстоят, краснота совсем чуть-чуть осталась, мази использую три недели. Уже можно не мазать лицо? 8
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 09:47
Здравствуйте!
Продолжайте ещё 2 Нед.
Отпишитесь с фото!
Марина 2018-01-21 09:52
Алина, здравствуйте! Сыпь совсем прошла, спасибо Вам большое за профессиональные советы, всего Вам самого доброго и хорошего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 13:56
Здравствуйте!
Спасибо за информацию.
Будьте здоровы и удачи!)
Марина 2018-04-18 02:52
Здравствуйте, Алина! Расстались мы с Вами в январе, все было нормально с подбородком, но в феврале на подбородке стали появляться мелкие прыщики, один пройдёт, другой появится, возможно это случилось из-за отмены кок, подскажите пожалуйста что можно сделать, Срасибо
Данил 2019-05-07 14:07
Мне 16 и высыпаний раньше у меня никаких не было, но недавно в пределах 3-4 дней начались появляться красные прищики но без гноя, и появился зуд, они быстро множились буквально за 2 дня от 1-2 до 4-6 таких высыпаний, как можно от этого избавиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 12:33
Здравствуйте, Марина!

Крем скинорен 2 раза в день до 6 мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 12:34
Здравствуйте, Даниил!

Крем скинорен тонким слоем 2 раза в день до 3 мес