Мелкая красная сыпь на коже лица, зуд, жжение, отек носа
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит сыпь на лице.
В августе появлялась изредка. С октября - всё чаще. Потом перестала проходить.
Утром лицо может быть более чистым, через час-полтора опять сыпь.
Сопровождается зудом, жжением, отеком кожи лица. Это же касается и слизистой носа.
Меняла, убирала косметику для ухода за кожей, декоративной не пользуюсь. Убирала различные продукты питания из рациона - бесполезно.
Помогает только настойка календулы, ненадолго.
С нервами сейчас беда, ребенок только на мне как раз с июля-августа. Кормлю грудью.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте, Юлия!
Лицо действительно стает чистым утром или втечение дня, или сыпь есть, но менее заметна?
Гормональные мази на лицо не использовали? Как долго?
Есть склонность к аллергии?
Таблетки внутрь от аллергии не принимали?
Кожа сухая или жирная сейчас?
Чем-то увлажняете и как часто?
Как часто и как долго использовали настойку календулы?
Есть склонность к аллергии?
Кожа сухая или жирная сейчас?
Чем-то увлажняете и как часто?
Юлия 2021-03-25 10:48
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Полностью сыпь не исчезает. Скорее, утром она менее заметна.
Днем сыпь бывает очень яркой, бывает менее. На фото, кожа в состоянии, когда сыпь очень яркая.
Пару раз принимала капли от аллергии, пару раз мазала лицо "Псило-бальзам" (снимает зуд). Курсом не лечилась. Гармональные средства не использовала.
Кожа скорее нормальная.
На прошлой неделе, наносила на лицо мазь календулы - эффект был хороший. Т. е. протирала настойкой и мазь сверху. Утром и вечером. Дня 4 так делала, потом перестала и стало опять хуже.
Кстати, в то же время, как появилась сыпь, стала пользоваться кремами, сывороткой и эссенцией Орифлэйм из серии Novage 25+. Сначала думала на них такая реакция. Но, меня убедили в обратном.
То прекращала, то снова начинала ими пользоваться. Пользовалась долго, с перерывами. Сейчас опять убрала.
Аллергические реакции бывают на бытовую химию. Порошки и средства, у меня, детские Мейн Либе. На пищу не было аллергии.
Вот мое лицо через 40 мин после "Псило-бальзам". Сыпь стала менее красная и кожа менее бугристая, зуда и жжения нет.
Кожа скорее нормальная.
Колеблюсь между розацеа и акне. Больше данных за розацеа!
Месячные начались куже?
Бывают приливы красноты, жара к лицу?
Месячные начались куже?
Бывают приливы красноты, жара к лицу?
Настойка и мазь календулы - не подходят для лечения.
Юлия Алина Викторовна, цикл в норме, но немного изменился после родов (с 3х до 5 дней). Роды были 1.5 года назад, а проблемы с лицом начались почти через год.
Приливы красноты и жара бывают в стрессовых ситуациях. Например, ребенок начинает истерику на кассе в магазине и у меня моментально начинает гореть лицо, и ощущение что кожа раздувается. Вчера вечером было такое, в торговом центре. Лицо было ярко-розовое, будто надутое. А кожа носогубного треугольника всегда нормального цвета.
Хочу добавить, что на умывание водой лицо тоже реагирует (и на протирание тоником). Лицо краснеет по четким границам.
Есть мелкая сыпь на груди, плечах и спине (без цвета), чешется иногда. Есть зуд на голове. Вроде начинает чесаться, когда чешется лицо. Просто привыкла уже к этому состоянию.
Такая сыпь была у меня до беременности, ничем не лечила. Думала, что это из-за плохого северного климата и нехватки витаминов.
Красноту на лице тоже наблюдала до беременности. Будто красный подтон кожи в области щёк. и после умывания что-то было, я еще думала, что мне средства не подходят.
Ещё хочу добавить, что не ела сладкое раньше, начала во время беременности и продолжала все эти месяцы. Это же касается и молочной продукции (стала ежедневно употреблять с августа 2020 года, как начала ребенку варить каши на молоке). Может быть это имеет значение.
1) Подскажите, пожалуйста, какими препаратами я могу пользоваться (не прекращая грудное вскармливание)?
2) Необходима ли строгая диета?
Юлия!
Больше данных за розацеа + синдром чувствительной кожи.
Используйте:
Крем розамет --- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 мес
Можете проверять совместимость Медикаментов с лактацией здесь:
https://www.e-lactation.com/ru/
Розамет - можно использовать местно при лактации.
Диета с исключением острого, копченого, специй, гарячих блюд с паром //тёплое можно
Не посещайте баню, сауну, гарячие ванны - тоже нельзя
Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям: розельян, розалиак, антиружер.
Розельян с spf 30 - можно использовать ежедневно утром через 30 - 40 мин после розамет. С апреля по октябрь.
Избегайте солнца!
Носите Головной убор летом, по возможности.
Для увлажнения кожи и ухода можно использовать косметику серии: толеран от ля рош позе.
В аптеке можете поискать пробники или мини версии косметических средств для затеста перед покупкой полной версии.
Нужно смотреть в динамике. Возможно провести коррекцию при необходимости. Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Используйте:
https://www.e-lactation.com/ru/
Избегайте солнца!
Юлия Алина Викторовна, спасибо за такой подробный ответ!
Розамет приобрела, сегодня начала пользоваться.
Гель для умывания Толеран будет завтра, а крем Розельян spf 30 только через несколько дней.
Ещё вспомнила, что несколько лет назад, флеболог поставил диагноз хроническая венозная недостаточность (вылетело из головы).
Забыла спросить про нос и глаза. Мне необходимо обратиться к другим специалистам или нет?
Нос периодически отекает, появляется зуд, жжение, раздражение на слизистой.
Интересует препарат, который облегчит это состояние.
Глаза иногда чешутся (давно заметила уже), белки всегда с краснотой.
Думала, что от переутомления, но они постоянно в таком состоянии. Нужно обратиться к узкому специалисту?
На данный момент обратиться в поликлинику не имею возможности, поэтому обратилась сюда.
Через 3-4 недели (или раньше) отпишусь Вам с фото.
Посмотрите в динамике
Да, можно посетить окулиста очно