Покраснение в области носогубных складок, подбородке на лбу между бровями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с кожей лица. Незначительные покраснения раньше появлялись периодически и проходили. А сейчас, практически постоянные уже 4 месяца. Красные пятна (иногда прыщи) в носогубных складках, на бороде и на лбу. Не гнойные, а в виде пятен. Не зудят, не чешутся, но выглядят ужасно. То очень сильно, то поменьше, но совсем не проходят. Сама пила Дезал и мазала Акридермом. Не помогло. Была у дерматолога дважды, назначали Зодек, мазь Протопик-альтернатива Акридерму, сказали его убрать, что нельзя его применять для лица. Ничего нового не применяла, таблетки никакие не пила. Особо связать с чем-то не могу. Помогите, что это может быть? И чем лечить. Прилогию фото с незначительной краснотой- это сейчас и с сильной
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 12:34
Здравствуйте, Анна!

Стероидная розацеа!

Как долго использовали акридерм вообщем? Когда последний раз?

Как долго использовали Протопик?

Кожа сухая?

Медикаменты хорошо переносите?
Анна 2021-01-07 16:49
1) Акридермом лицо мазала не долго за два месяца (октябрь-ноябрь) раз 10, не больше. Вообще купила акридерм летом, для рук, была аллергия на шилак, сильная- волдыри и жуткий зуд, мазала руки, но часто, за день по раз 5-6. Акридерм для лица не использую приблизительно с конца ноября. Аллергии раньше вообще ни на что не было никогда, ни на медикаменты ни на что-то другое. Пока не заработала аллергию на шилак, она появилась не сразу, теперь шилак естественно не делаю, но стала аллергичной и на какие-то другие вещи, нет нет, что-нибудь да вылезет.

2) Прототипом пользуюсь около месяца. Ещë забыла в прошлый раз написать, саду Метрагилом и Протопиком вместе. Так врач назначил.

3) Кожа не сухая. Ближе к нормальной.