На пятке водянистые точки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! До недавнего времени шелушились и трескались пятки, но 2 недели назад на одной из них появился сильный зуд. Я так сказать почесала и оттуда пошла прозрачная жидкость и очень сильный зуд. Почитав инфу я начала мазать клотримазолом, лучше, но я вижу что не совсем тот эффект. Появляются новые под кожей точки с жидкостью, я их вскрываю и опять сильный зуд. Врач на приеме даже соскоб не взяла и сказала мазать пока фукорцином. Что можно мне применить и чем обрабатывать, подскажите, чтобы вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 01:10
Здравствуйте!
Нужно сделать соскоб на пат. Грибок (микроскопическое исследование).
Можете сделать в независимой лаборатории.
Перед соскобом - 5 - 7 дней не использовать местные препараты (клотримазол /фукорцин ); 1 - 2 дня - не мочить.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Ирина 2016-10-23 10:05
Спасибо за быстрый ответ! Но если я не буду мазать у меня возникает сильнейший зуд. Можно ли хоть чем то облегчить на эти 5-7 дней до соскоба? И я так понимаю что это грибок и с помощью анализа нужно выяснить какой именно, что бы корректно назначить лечение? Общих препаратов нет(широкого спектра) чтобы лечить эту бяку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 10:18
Нужно исключить грибок.
Принимай внутрь таб. " тавегил " - 1 таб. × 2 раза в день до 7 дней для облегчения зуда.
Ирина 2016-10-23 10:25
Спасибо за оперативность с ответом. Но если это не грибок, то что это может быть, хотя бы предположения. Я понимаю что заочная консультация мало дает информативности как для врача так и для пациента, но все же. Ваше мнение-на что это похоже, иесли надо могу выслать фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 15:24
Добавьте фото четкое качественное крупным планом при дневном освещении.
Ирина 2016-10-23 15:30
Ранки под лейкопластырем с мазью, немного размокли
Ирина 2016-10-23 15:43
Фото
Ирина 2016-10-23 15:45
Места где язвочки-были волдырики с жидкостью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 15:50
По фото - нельзя исключить дерматофитию стоп (грибок); также - возможен контактный дерматит.
Ирина 2016-10-23 18:17
Спасибо за разъяснение. Огромная благодарность вам за помощь и за советы.
Ирина 2017-01-30 08:39
Здравствуйте, доктор! Обратилась к дерматологу, сдала анализ-грибок, разновидность не знаю, т. к. на руки анализ не дали. Прописали пимафукорт крем-эффект был, но как только прекращаю мазать-все по новой-зуд и жидкость и трещины появляются. Мазь гормональная, долго мазать нельзя, врач посоветовала мазать через день в течении длит. Времени, что меня и смущает. Сейчас делаю уксусные ванночки и на ночь мажу микодерилом(недели три) но опять же- улучшения есть, но вчера снова зуд, жидкось на месте прыщичков. Что в моем случае можно сделать? Болею этой заразой уже 4 месяца а до конца вылечить не получается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 09:52
Ирина !
Попробуйте :
- раствор хлоргексидина 0, 05 % - на сыпь 2 раза в день до 10 - 14 дней, сверху - тонким слоем крем с тербинафином - 2 раза в день до 30 дней;
- крем аквапилинг - 1 раз вечером на огрубевшую кожу стоп (пятки,.др.) - до 14 - 20 дней - ежедневно, дальше по необходимости - 2 раза в нед.;
Если есть вопросы, пишите.
Ирина 2017-01-31 10:17
Спасибо за ответ! Крем так и называется тербинафин или использовать крем где действующее в-во тербинафин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 10:31
Ориентируйтесь на действующее вещество, фирмы - изготовители могут давать разные названия.