Волдырь на запястье руки

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 5 дней назад на запястье руки возник небольшой прыщик (чуть больше спичечной головки) с двумя тремя прозрачными узелками посередине. Чесался. Сначала не обращал внимания, потом намазал зеленкой. Прыщик не прошел, продолжает расти. При надавливании мокнет, выделяется прозрачная жидкость. Слегка чешется, но сильно не беспокоит. К дерматологу попасть пока не могу, в нашей поликлинике дерматолог в отпуске, а больше бесплатно нигде не хотят принимать. Может смогу получить консультацию здесь по фото? Фото прилагаю.
С уважением, Михаил.
Теги: волдыри на запястье, волдыри на запястье руки, волдырь на запястье фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-05 00:49
Здравствуйте!
Контакта с котенком не было?
С чем связываете появление сыпи?
На др. Участках кожи чисто?
Михаил 2016-12-05 05:45
Здравствуйте, контакт с кошками есть постоянный так как являюсь волонтером в приюте для кошек и дома тоже есть кошка. Лишая у животных замечено не было, на данный момент все кошки здоровы по крайней мере визуально. Волдырь единственный, больше нигде никаких проявлений нет, у других членов семьи тоже все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-05 11:20
Уважаемый Михаил!
Нужно сделать соскоб на патологический грибок для подтверждения / исключения микроспории гладкой кожи.
Михаил 2016-12-05 18:49
Спасибо, постараюсь сдать этот анализ.
Михаил 2016-12-06 19:17
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Анализ сдал, вот такой дали результат (фото прилагаю). Как я понял, это именно то, что Вы предполагали. Как правильно лечить? Насколько я опасен (в смысле заразен) для членов семьи? Какие вообще рекомендации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-06 19:28
Да.
Используйте:
- раствор фукорцина - 2 - 3 раза в день до 7 дней, сверху - тонким слоем крем с тербинафином 2 - 3 раза в день до 20 дней. Мажьте, выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу.
При единичных очагах - достаточно местного лечения.
Ограничьте контакт с водой: инфекция расспространяется с водой / полотенцем.
Одежда / постельное белье - утюжить на макс. Т - ежедневно.
Передача - при непосредственном контакте.
Ищите больного кота.
Михаил 2016-12-06 20:41
Спасибо огромное!
Михаил 2016-12-13 19:46
Здравствуйте, Алина Викторовна!

Сегодня забирал результат посева (который сделали неделю назад, когда написали, что обнаружен грибок). И в результате - грибок не обнаружен. По прошествии недели при лечении кремом тербинафин и фукорцином видимых улучшений на мой взгляд нет. Только корочка образовалась, которая легко сегодня содралась. Для фото отмыл кожу от фукорцина спиртом. Фото прилагаю.
Как дальше лечить? Продолжать тоже самое лечение? Кстати, волдырь чешется.
Михаил 2016-12-13 19:48
Фото с содранной корочкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 10:03
Так бывает, что ничего не высеивается.
Все равно, ориентируемся на результаты микроскопического исследования.
Используйте просто крем с тербинафином - 3 раза в день - еще 10 дней. Не мочите!
Отпишитесь.
Михаил 2016-12-14 18:23
Хорошо, спасибо!
Михаил 2016-12-24 18:23
Алина Викторовна, спасибо огромное за консультации! Все прошло, практически не осталось и следа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 21:11
Рада за Вас!
Будьте здоровы!
Удачи! )