Заразно ли это?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит. Нарушение ритма серца по типу желудочковой экстросистолии 3 градация по Лауну
Здравствуйте, Около месяца назад появилось пятно на руке розовое с пупырышками. Затем они лопались и была жидкость. Я сушила эти папулки салицилово-цинковой пастой, корой дуба, мазала пантенолом и метилурацилом. Был зуд, иногда сильный, сейчас его почти нет. Сильно сушит кожу в этих местах. Иногда их очень сильно жжет и щипет от эмолента крема, которым пыталась снять сухость. После того как мазала пастой цинковой постепенно эти пупырышки все прошли и жидкость из них больше не бежит, но походу я очень пересушила кожу и ее сейчас очень сильно сушит и тянет. Ничего не помогает, никакие крема не убирают сухость. Думаю я сожгла кожу пастой цинка. Сейчас осталась красная каемка по краям этих пятен и она как будто состоит из множества маленьких пузырьков и они иногда выходят за границы этой каемки Попробовала помазать Клотримазолом уже 2 дня мажу - эффекта никакого.

От зуда на ночь пью супрастин. Начала пить курс поливитаминов. Еще пью пустырник для того чтоб не переживать, потому что уже всю голову сломала что это за пятна. Хотела идти к врачу, но у нас везде карантин. Знакомая фельдшер сказала, что это похоже на экзему или грибок. Сама я достаточно аллергичная, есть аллергия на алкоголь, антибиотики пенициллинового рядаВозможно это связанно с тем что достаточно часто бываю в воде и контактирую с мылом. Буду рада любой помощи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 23:05
Здравствуйте

Это может быть грибковое поражение кожи, кольцевидная эритема Дарье, кольцевидная гранулема.

начать необходимо с анализа на грибок с очагов.
Мария 2020-04-20 02:58
Спасибо огромное за ответ. Это соскоб кожи на грибок я правильно понимаю? А то, что я уже 5дней мажу эти места Клотримазолом не повлияет на результаты анализа, его надо отменить? За сколько дней до анализа не мазать Клотримазолом? Можно ли тогда мазать хотя бы пантенолом эти очаги или кремом обычным, чтобы не так сильно сушило и стягивало, а то если я не намажу и не увлажню, то их очень сильно тянет и сушит и я даже спать не смогу, а антигистаминные не помогут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 01:19
Отмените за 5 дней, пантенол за 1-2 дня, не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!
Мария 2020-05-08 07:10
А это заразно? Могу ли я заразить мужа если он спит со мной в одной кровати? Еще боюсь заразить ребенка. Боюсь к нему прикоснуться.

Соскоб уже сдала, он положителен. Мажу Клотримазолом уже 9 день стало лучше, границы пятна стали меньше и жжение проходит. Чувство стянутости есть, но когда мажу Клоримазолом оно проходит. Как долго можно мазать мазью? Знакомый. Терапевт сказала что надо использовать мази типо Клотримазола или Тербинафина, а также курс таблеток от грибка типо Флуканозола по 1т в неделю в течении 4-6 недель. Я не знаю адекватно ли назначено лечение, да и терапевт это не дерматолог.

А еще подскажите чем можно обработать вещи, которые нельзя стирать в горячей воде? Например верхняя одежда, кожанная куртка. Если я обраработаю спреем Тербинафин, который для кожи используют, он убьет грибок? Или если растворить таблетку противогрибкового препарата и протирать этим раствором куртку. Подскажите что делать, и как лечить. Заранее благодарю за любую помощь.
Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-15 12:02
В аптеке есть средства для обработки, например микостоп серия. Таблетки растворять не нужно. Достаточно обычной уборки, стирки и проглаживания белья с изнанки с использованием обычных средств бытовой химии. Таблетки растворять смысла нет.