Помогите пожалуйста, уже не знаю что это

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Появились пятна ка коже рук. Сначало было 1 небольшое пятнышко с пузырьками которые лопались и мокли. Сушила эти пузырьки цинковой пастой, мазала пантенолом и метилурацилом. Пузырьки подсыхали, но появлялись и новые высыпания. Появилось сильное чувство стянутости и жжение, как будто от ожога. У пятен очерченный край и состоит как будто из маленьких прыщеков. Когда мажу кремом жгет и щипет. Есть аллергия на апеницилин. Возможно причина что часто контактирую с водой и мылом. Была у дерматолога он взглянул и сказал похоже на грибок, но анализы не назначил.
Я мазала Кандидом и пропила Флуканазол 5 недель по 150мг1 р в нед, но высыпания не прошли только каемка у пятен стала немного меньше, и появились новые под коленом. Сейчас кожа не мокнет, просто шершавая, и как будто истончена, кое-где есть плотные пупырышки типо пузырьки. Кожу очень сушит и покалывает, иногда есть зуд. Заметила, вроде как когда мажу жирным кремом то, жершавость кожи вроде как меньше, и пузырьки с жидкостью вроде как уменьшаются, но как только смываю, через некоторое время все возвращается. Соблюдаю диету, все делаю в перчатках но улучшении особых нет, только лишь сильное жжение после кремов прошло. Также очень некомфортно и нестерпимо, если к коже что-то прикасается, сразу все колется и чешется, даже от самой мягкой одежды и даже от ватного диска.
Другой платный дерматолог сказал это аллергия, а не грибок. И назначил антигистаминные и гель Фенистил, но все равно у меня эти пятна так и есть.
Моюсь крем-мылом с пантенолом. Периодически при зуде пью супрастин, а еще начала принимать Афобазол, т. к уже нервы не выдерживают. Сейчас думаю купить уход Топикрембалзам и гель для душа и крем Локобейз репеа. Самостоятельно мазать гормонами не стала, вообще боюсь что после их отмены может быть обострение еще сильнее.
Ночью не могу спать т. к эти пятна касаются простыни и их как будто печет и сушит еще сильнее. Собиралась поехать к другому врачу в соседний город, но там запись аж на 30 число только.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

5 ответов

Мария 2020-06-16 05:08
Это под коленкой
Мария 2020-06-16 05:20
А вот это на кисти
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-16 10:06
Здравствуйте

Высыпания похожи на проявления экземы.

Без гормональных препаратов в лечении не обойтись.
Мария 2020-06-16 23:10
Спасибо большое за ответ. А какими препаратами нужно мазать? И сколько по времени, чтоб не было привыкания? Увлажнение нужно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-02 21:40
Используются гормональные мази. Длительность зависит от эффективности лечения. Увлажнение нужно.