Болячка на ноге увеличивается, зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Скажите, пожалуйста, что это может быть? На ноге появилось несколько дней назад, увеличивается. Иногда сильно чешется. Ничем не мазала. Очень переживаю. Недавно купили котенка, который хватает за ноги, может от него?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 23:29
Здравствуйте, Ирина!

Котенок без проплешин?

С улицы? Без прививок?
Ирина 2021-02-14 23:31
Котенок породистый от заводчика. Проплешин нет. В ветклинике осматривали, полностью здоров.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 23:42
Ирина!

Тем не менее, именно котята могут быть переносчиками грибковой инфекции, даже бессимптомно.

У вас на коже может быть нуммулярный дерматит, но нельзя исключить микоз гладкой кожи /= стригущий лишай =микроспорию.

Для уточнения диагноза достаточно провести: соскоб на патологический грибок.

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите для достоверности результатов соскоба!

Если исключить микоз - нуммулярный дерматит.

Лечение - - - разное.

У вас есть возможность сделать соскоб на патологический грибок /= микроскопическое исследование на патологический грибок?

Можно в независимой лаборатории, или в квд по месту жительства.
Ирина 2021-02-14 23:48
Сейчас сижу на больничном, до КВД ближайшую неделю не смогу доехать. Возможно пока чем то мазать от дерматита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-15 00:43
В таком случае, лучше использовать противогрибковую мазь, от дерматита нужно гормональную, а она противопоказана при микозе, может смазывать картину, а при отмене способствовать распространению очагов по коже !

Крем клотримазол - - - 3 раза в день тонким слоем на пятно - до 14 дней

Не мочите!

Отпишитесь через 3-4 дня или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Ирина 2021-02-15 07:49
Спасибо большое. Клотримазол у меня как раз есть дома.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-16 17:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!