Кожная бляшка без зуда

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Лет 20 назад я однократно переболел лишаем Жибера из-за сильного нарушения диеты, но были множественные высыпания, а сейчас одно и без зуда.
Здравствуйте, 2 недели назад случайно заметил на внутренней части предплечья, ближе к сгибу руки овальное розовое пятно 8х10мм, без зуда, подбрил волосы для наблюдения. С уличными животными не контактирую, месяца 2 назад в этом районе, где пятно поцарапал обе руки об строительную конструкцию при ремонте помещения.
2 дня мазал клотримазолом (самолечение), но пятно стало более красным и увеличилось до 10х12 мм, бросил лечение. Через неделю от начала высыпания посетил дерматолога доцента кафедры кожных и венерических болезней мединститута, который в присутствии своих студентов выдал диагноз микоз гладкой кожи, без Л. Вуда и дерматоскопа, на глазок. На мою просьбу сделать соскоб кмн ответил, что я быстрее вылечусь, чем сделают посев. Его лечение: тербинафин наружно и внутрь 20 дн, за 5 минут до нанесения крема обработать йодом с диоксидином 1: 1000. Таблетки я не стал пить наугад без анализа пятна, так как они токсичны для печени, но после 3 раз нанесения тербинафина пятно выросло до 14х18мм и стало бляшкой, то есть не плоским, если провести пальцем оно незначительно возвышается. Перед 4-м нанесением тербинафина обработал йодом с диоксидином, нанес крем и стало жжение и я смыл спиртом. Фото сделано сейчас через 2 дня после последнего нанесения крема. Зуда не было и нет. Так как пятно стало быстро увеличиваться и стало бляшкой после крема тербинафин, то прекратил лечение до установление диагноза.
В 2015 г умер родственник болевший 3 года грибовидным микозом, которому 1,5 года не могли поставить диагноз, лежал к КВД, пока родственники! Не посоветовали сделать биопсию (это к теме о квалификации местных специалистов).
Вопросы.
1. На что похоже эта бляшка.
2. Какие анализы нужно попросить у другого дерматолога для установления диагноза(в т. ч. для исключения грибовидного микоза). Какие соскобы, биопсия, анализы крови.
3. Может ли Т-клеточная лимфома передаваться через бытовые предметы или проживание в квартире, где ранее проживал заболевший грибовидным микозом?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 15:17
Здравствуйте Иван

На грибковое поражение кожи эта бляшка не похожа. Но и ставить диагноз лимфомы кожи пока нельзя.

Лимфома кожи это не заразное заболевание и не передается через предметы, но может быть наследственная предрасположенность.

Диагноз лимфомы кожи можно поставить только на основании биопсии кожи с иммуногистохимическим исследованием.

Я бы пока не стал торопиться с биопсией. Назначил бы комбинированную гормональную мазь, например Акридерм ГК или Тетрадерм на 10-14 дней и посмотрел результат. Если эффекта от лечения не будет, то тогда можно будет думать о биопсии кожи.

Поставить точный диагноз дистанционно только на основании 1 пятна сложно. На приеме я бы провел поскабливание, провел дерматоскопию, витропрессию. Это дало бы больше информации для диагноза.
Иван 2019-12-06 15:47
Сегодня пришел отрицательный анализ соскоба на Грибы, Акридерм ГК применяю 3-й день по назначению другого доктора
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 17:55
Есть какой-то эффект от Акридерма?
Иван 2019-12-06 20:33
Бляшка стала пятном, чуть побледнела и на 2 мм уменьшилась
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 20:50
За 3 дня это хорошая положительная динамика.

Лимфома не дала бы такой динамики.
Иван 2019-12-09 18:51
5 дней мазал было в одной поре, пятно светлело, непосредственно после нанесения крема проявлялось темным. Решил перед биопсией 3 дня не мазать, через сутки после отмены крема пятно стало же таким же каким я его обнаружил 17 ноября. Опять красное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-09 21:26
Вы будете делать биопсию?
Иван 2019-12-09 22:18
Да
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 07:26
Тогда сейчас ничего для лечения не используйте. Сделайте биопсию и лечение по результатам биопсии.
Иван 2019-12-20 15:36
Биопсию не делал, сделал в онкоинституте соскоб (цитологический анализ). Врач сказала, что биопсия это глубокий надрез с наложением швов, и могут сделать только в конце декабря. Но биопсия информативней.
Гиперкератоз, группы клеток глубоких словев эпителия с пролиферацией. Элементы воспаления. В доставленном материале клетки с признаками злокачественности не обнаружены.

Врач так долго скоблила, раз 30, что теперь лечу рану акридермом ГК 2 р в день. В размерах уменьшалась, но яркокрасная.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 16:08
Продолжайте использовать Акридерм ГК