Покраснение, зуд на внутр. Части бёдер

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня появилось высыпание на внутренней части бёдер, появляется запах к концу дня, зуд не сильный, началось прошлым летом, дерматолог назначил лечение и все прошло, но проблема быстро вернулась, помог элоком(назначено врачем), но на пару дней(сходил в спортзал и высыпания снова появились. Врач говорит гормональными мазями мазать часто нельзя и назначил скин кап. После двух дней использования появилось ощущение рваной кожи, все шипит, болит, очень неприятно ходить. Намазал гистаном боль утихла, но проблема не решилась. По сей день так и борюсь, мажу элокомом-проходит, опять появляется через короткий промежуток времени. При первом проявлении начинаю мазать гистаном, мажу до тех пор пока не начинает болеть. Затем мажу элокомом и так далее, все повторяется. Надеюсь вы подскажите. Заранее благодарен!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

43 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 22:06
Здравствуйте Алексей

Похоже на раздражительный дерматит или на кандидоз.

Посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Алексей 2019-01-18 22:08
Крем акридерм гормональный, не будет ли привыкания к гормонам, я и так часто мазал элокомом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 22:16
Крем Акридерм ГК еще содержит антибиотик и антимикотик, которых нет в чисто гормональном препарате Элоком. В складках желательно применять комбинированную мазь.

Рекомендую Акридерм ГК коротким курсом, только для снятия воспаления, затем я бы назначил крем Залаин 2 раза в день на 2 недели.

Назначаю акридерм ГК потому что у Вас есть эффект от Элокома.

Проявлений стероидной атрофии кожи пока не видно.

Если хотите, можем использовать негормональные средства, но эффект будет слабее и будет развиваться дольше.
Алексей 2019-01-18 22:23
Спасибо, завтра начну мазать акридермом. Через 7 дней напишу как продвигаются дела. Скажите ещё пожалуйста: после прохождения курса лечения не будет появляться повторно?
Алексей 2019-01-18 22:32
Да ещё забыл указать что покраснения появляются на головке и крайней плоти, но не постоянно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 22:33
Судя по отсевам по краям, я думаю, что это кандидозное поражение. Противогрибковое лечение у Вас не применялось. Поэтому должно все пройти окончательно.

Какой уровень сахара в крови у Вас? Давно ли проверяли?
Алексей 2019-01-18 22:38
Летом врач назначал ирунин(три курса). (забыл указать про ирунин). Но из мазей был назначен элоком. Но высыпание вскроем времени вернулось. Сахар проверял летом: был в пределах допустимого, но ближе к максимальному пределу.
Алексей 2019-01-18 22:44
Сыпь не только на бёдрах ещё и на мошонке. При лечении элокомом появлялись как буд то бы границы(красного цвета), а внутри очертания границ Кожа становилась чище.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 22:46
В связи с чем назначался Ирунин? Да еще 3 курса. Онихомикоз стоп?

Если есть высыпания на мошонке, то сделайте их фото.
Алексей 2019-01-18 22:49
Ирунин назначали в связи с подозрением на грибковое поражение бёдер.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 22:54
Странное какое-то лечение. Внутрь противогрибковый препарат для лечения микоза, а наружно чисто гормональную мазь, которую при микозе применять не рекомендуется.

На фото видны проявления дерматита, инфильтрации и раздражения кожи. Однозначно, необходимо в начале использовать комбинированную мазь. Хотя бы на 5 дней.

На остальные вопросы отвечу утром. Сейчас пошел спать.
Алексей 2019-01-19 07:07
Комбинированная это и будет акридерм?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 07:31
Аккридерм ГК (или Тридерм) это комбинированная мазь.

В каком состоянии у Вас ногтевые пластинки стоп? Есть ли признаки грибкового поражения? Есть ли шелушение, трещины между пальцами стоп?

Делался ли соскоб на грибок с очагов на бедре перед назначением лечения?
Алексей 2019-01-19 07:34
Ногтевые пластины все в норме никаких отклонений нет, шелушения и трещин нет. Соскоб не делался.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 07:38
Начинайте использование Акридерма ГК. Через 5 дней напишите о результатах. В аптеках есть 2 формы крем и мазь. Вам нужен КРЕМ.
Алексей 2019-01-19 07:41
Спасибо! Через 5 дней отпишусь.:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 08:02
Хорошо. Буду ждать.
Алексей 2019-01-24 07:50
Доброе утро! Пять дней промазал акридермом гк, улучшения есть, визуально практически все ушло, но вчера вечером опять обнаружил маленькие высыпания с одной и другой стороны, после душа намазал акридермом. (в продолжении курса). Легкое раздражение на головке и крайней плоти сохраняется. Продолжать мазать акридермом? Или переходить на другой крем?
Алексей 2019-01-24 07:54
Алексей 2019-01-24 07:56
Это появились вчера высыпания
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 08:12
Здравствуйте Алексей

Давайте уберем Акридерм и заменим его на Залаин 2 раза в день на 2 недели.
Алексей 2019-01-24 08:14
Хорошо, когда вам написать?
Алексей 2019-01-24 08:18
Хорошо
Алексей 2019-01-24 12:52
Залаин брать крем или мазь?
Алексей 2019-01-24 12:55
Хорошо, спасибо
Алексей 2019-01-26 21:00
Добрый вечер, Михаил Владимирович! Сегодня мажу третий день кремом залаин, вечером приехал с работы и увидел новое высыпание и красноту. Днем ощущал легкий зуд и небольшой дискомфорт.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-26 21:30
Здравствуйте Алексей

Это не очень хорошо. Пошло новое обострение. Значит надо менять диагноз на простой хронический лишай (это не заразно) и проводить лечения по другой схеме.

Возвращаемся к Акридерму ГК на 3-5 дней, до снятия обострения. Затем переходим на ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик, Такропик). Можно выбрать один из этих кремов.
Они используются 1 раз в день через день длительно, как поддерживающая терапия. Это схема интермитирующей (проактивной) терапии.

Можно сразу использовать эти крема для снятия обострения 2 раза в день, но эффект от них будет наступать дольше, примерно 2-3 недели.
Алексей 2019-01-26 21:35
Получается что вылечить эту болячку нельзя? Если поддерживающая терапия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-26 21:42
Если простой хронический лишай, то это хроническое заболевание.

Подробнее можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-simplex.htm

Это не на всю жизнь. Со временем это проходит.
Алексей 2019-01-26 22:12
Какие нибудь таблетки пить нужно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-26 22:16
Нет. Требуется только наружная терапия.
Алексей 2019-01-26 22:17
Хорошо спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-26 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей 2019-01-27 08:47
Доброе утро. Что бы мне точно узнать какая это «болячка», какие анализы сдать или сделать соскоб, если соскоб то когда его делать(после того как промажу акридермом или вообще не мазать и идти сдать)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 08:51
Что бы точно узнать, что это за болячка делается биопсия кожи.

Для достоверных результатов необходимо не проводить лечение несколько дней и делать анализ при полноценной клинической картине.

Биопсию кожи делают далеко не везде.

Если говорить про соскоб, то можно сделать соскоб на грибок. Для того, что бы его сделать необходимо ни чем не мазать 1-2 дня.

Но у Вас обострение пошло на фоне противогрибковой терапии, поэтому вряд ли это грибковое поражение.
Алексей 2019-01-27 08:53
А на что мне делать биопсию или соскоб? Или сделать соскоб, а они сами выявят причину?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 08:56
По соскобу Вам не выявят причину.

Делайте биопсию.
Алексей 2019-01-27 09:12
Хорошо спасибо