Сыпь (пузырьки) на тыльной стороне ладони

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, периодически вылезает герпес на губе.
Здравствуйте, около недели назад появились пузырьки на тыльной стороне ладони правой руки, возле сустава указательного пальца. Сначала было всего несколько штук, но постепенно они разрослись и начали появляться на других пальцах. Сейчас даже на левой руке есть пара штук, но основная масса на том же месте (на фото). Болезненных ощущений нет, иногда есть сильный зуд. Кожа на этом месте стала чувствительнее к солнцу и теплу. Покраснения или шелушения кожи в местах сыпи нет. Ранее были подобные высыпания, но в единичных количествах, чаще всего летом. Пузырьки наполнены прозрачной жидкостью. На теле и ногах нет никаких высыпаний. В пищу ничего особого не употреблял, новые косметические средства не применял. Еще если это важно, заметил, что место где впервые появилась сыпь часто подставляю под воду из крана. Хотелось бы узнать насколько это заразно и стоит ли беспокоится. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-01 14:00
Добрый день.

Дисгидротическая экзема.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Ограничить приём сладкой пищи.

Минимизировать контакт с агрессивными веществами.

Наружно Крем Акридерм Гента 3 раза в день Наружно 7дней.

Также крем Пантодерм 3 раза в день Наружно 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Иван 2020-07-03 14:19
Спасибо за ответ. Крема помогают, ситуация стала лучше.