Красная сыпь, сухая кожа, зуд на тыльной стороне ладоней

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Последние пол-года сбрасывали вес с помощью диет и тренировок. Сбросил с 87 до 73 кг за 7ю6 месяцев. Питался правильно и "скудно". Вечером после 6-ти не ел вообще. На выходных "срывался" и позволял себе "лишнего": сладости, блины со сгущёгкой и т. д. вообщем, всё то, в чём отказывал себе в течение недели. При этом вес не набирал. Это предыстория (если она имеет значение).
В последние 3 недели, в связи в коронавирусом, стал много раз в день мыть руки с мылом, в т. ч. жидким. Примерно в это же время начала сохнуть кожа на тыльной стороне ладоней, и появилось что-то вроде мелкой сыпи. Кожа при этом сухая, "старческая". Со временем сыпь и сухая кожа распространяются всё выше в сторону локтя, появляются отдельные пятна или сыпь всё выше.
При этом из-за коронавирус тренировки прекратил, и от диеты временно отказался. Ем всё подряд, в том числе сладости.
Беспокоит эта распространяющаяся красота, сыпь, и ощещение лёгкого жжения. Фото прилагаю.
Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Большое спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 23:51
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

С диетой, питанием он не связан.

Это связано с частым мытьем рук.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней + для увлажнения кожи крем Сенсадерм несколько раз в день длительно.