Сыпь из прыщей

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Доброго времени суток уважаемые врачи и гости сайта, помогите пожалуйста понять мою проблему. Пол года назад примерно у меня на ноге(внешняя сторона ступни) появилось какое то высыпание из прыщиков и я его расчесал потому что очень чесались. После вроде как всё зажило. Но потом я заметил что прыщички снова на месте, и зудят. Они без начинки скажем так, просто чешутся и они мелкие и у них есть определенная зона появления, именно на том месте где я их впервые расчесал. Теперь же они никогда не проходят, они пропадают почти полностью но не исчезают на совсем. Под прыщами видно как будто они на красной поверхности рассыпаны(как почва). Я понятия не имею что это такое но эти прыщи не расползаются дальше, они есть именно там где появились впервые, фото я прикрепляю. Если у вас есть догадки ответы и советы помогите пожалуйста как их свести навсегда.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 14:21
Здравствуйте, Александр!
  1. На 2 ногах одинаково?
  2. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?
  3. Возможно реакция на обувь, носки?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
.
Александр(Алекс) 2020-07-22 16:17
Здравствуйте Алина Викторовна.1) На одной ноге на правой 2) Стаканом надавливал несколько раз, ничего не изменялось. 3) Обувь ношу чешки(тонкие кроссовки сетчатые), носки всегда ношу кроме сна, купаний, а так всегда в носках по дому хожу. 4) Пытался мазать зеленкой, кожным антисептиком, ничего не помогает вообще. 5) Прикрепляю свежие снимки, эти высыпания время от времени зудят и я их расчесываю и все по кругу, высыпания локализуются лишь на этом месте ноги. На снимках след. От зеленки и заживающие расчесанные высыпания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 16:47
Александр! Ещё пару вопросов в таком случае:
  1. Есть привычка сидеть поджав под себя эту ногу?!?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Александр(Алекс) 2020-07-22 17:20
1) Нет такой привычки 2) Псориазом не болели 3) Понятия не имею 4) На голове и коленях нет изменений
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 17:36
Александр! Тем не менее, нельзя исключить ограниченный псориаз, может быть - нейродемит. В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Используйте :

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Александр(Алекс) 2020-07-22 17:40
Понял, хорошо, благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 19:10
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Александр(Алекс) 2020-09-21 18:13
Здравствуйте Алина) вот, мажу дней пять мазью Элоком. Результаты есть хорошие. И нога не чешется. Снимок как и обещал прикрепляю. А так же хочу спросить про другой недуг, на пальцах некоторых кожа местами как бы желтеет, сохнет и лопается, грубеет а заживают такие мелкие ранки плохо. Фото так же прикреплю на всякий случай. Помоги пожалуйста мне.
Александр(Алекс) 2020-09-21 18:14
Вот снимок пальца. Тут видно прекрасно желтизну и ранку(трещенку).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 19:03
Здравствуйте, Александр!

Оч хороший результат!

Продолжайте лечение по схеме выше!

С чем работаете контактируете?
Александр(Алекс) 2020-09-21 19:28
Работа сопряжена с весами, стройматериалами и физическим трудом в основном. На выходных довольно много печатаю на клавиатуре, соц. Сети, канал на ютубе и. т. д. Заметил такую штуку что прежде чем ранка появится, желтеет участочек кожи на пальце или по углам на пример большого пальца, желтеет, крепнет, грубеет а потом на пример при нагрузке на палец лопается и получается трещенка. Очень странная и не понятная болячка какая то. Поэтому и прошу вашей помощи. С проблемой на ноге вы же уже помогли и результат есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-21 23:41
Александр!

По фото и описанию, больше данных за хроническую гиперкератотическую экзему рук (=тилотическая, =мозольная, =роговая).

Идеально - - - работать в х б перчатках!

И часто увлажнять руки: крем специальный эмолиум - - - как крем для рук 2-3 раза в день - длительно по необходимости - подходит!

А на воспаленные участки можно использовать: мазь "акридерм ск" - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

+ Мазь пантодерм - - - еще 2-3 раза в день до 1 мес

Минимум мочите руки! Крем - мыло для рук!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Александр(Алекс) 2020-09-22 00:11
Алина спасибо большое. Завтра куплю мазь и попробую её. Конечно же отпишусь потом ну и фото скину.
Александр(Алекс) 2020-09-22 00:17
Вопрос. Распишите пожалуйста в какой последовательности этими препаратами пользоваться. На пример сначала нанести один крем а через 2-3 часа другой ну и. т. д. а то я запутался не много в кремах этих.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-22 08:55
Эмолиум и пантодерм - - - как крем для рук 2-3 -4 раза в день - длительно по необходимости, через 5-7 минут акридерм ск - 2 раза в день до 14 дней.

Излишки кремов с кожи можно аккуратно промокнуть бумажной салфеткой.
Александр(Алекс) 2021-04-08 19:05
Алина Викторовна здравствуйте. Появились некие пятна причем разом три штуки на внутренней стороне руки где бицепс. Просто взяли и появились. Не зудят не болят. Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:32
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.