Сыпь на ладонях обеих рук

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на ладонях обеих рук появилась сыпь. Сначала были отдельные прыщики и они не беспокоили, а сейчас уже их много в виде сыпи. В основном в районе большого и указательного пальца. Врач назначил крем белогент и белобаза. Но сыпь только увеличилась и стало зудеть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

16 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-30 03:09
Доброе утро. Зуд есть? С чем связана ваша работа?
Платная консультация
Юлия 2020-01-30 08:13
Зуд есть, особенно с утра и ночью. У мужа такая же ситуация с руками. Я не работаю. Уже неделю как ограничила работу по дому, но ситуация не улучшилась.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-30 08:20
Во рту и на стопах нет такой сыпи?
Платная консультация
Юлия 2020-01-30 10:13
Нет, сыпь в виде подкожных прыщиков локализуется только на ладонях в основном в районе большого и указательного пальца. Как на фото. Зуд ночью и по утрам.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-30 14:21
По внешним признакам на ваших руках проявление энтеровирусной инфекции.

Достаточно редкое заболевание в Вашем возрасте. Самостоятельно проходящее

заболевание.

Лечение симптоматическое.

Наружно лосьон Каламин 4-5 раз в день 14 дней.

Внутрь Супрастин 1 таб. Внутрь 2 раза в день 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2020-01-30 14:24
Спасибо за ответ. Сколько вирус может себя проявлять?
Юлия 2020-01-30 15:27
От начала появления первых прыщиков до сыпи прошло уже больше месяца, в декабре были отдельные прыщики, а в январе уже их количество стало больше в виде сыпи и появился зуд.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-30 18:59
Фото рук мужа Прикрепите пожайлуста.
Платная консультация
Юлия 2020-01-30 19:59
Вот фото. У него зуд прошёл, но высыпания ещё остались и иногда прыщики выскакивают ещё.
Юлия 2020-01-31 07:38
Скажите, пожалуйста, по фото рук моих и мужа, что это может быть.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-31 10:21
  1. По внешним признакам очень сильно похоже на энтеровирусную инфекцию.
Но раз болеет оба члена семьи более месяца скорее всего это аллергический дерматит.

Вы бережёте руки?
Платная консультация
Юлия 2020-01-31 10:28
После начала высыпания, работу по дому только в перчатках выполняем. Смягчаем кремом. У мужа высыпаний стало меньше и зуда нет, но периодически прыщики продолжают появляться. Грешим на хурму и цитрусы, перестали их есть.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-01 01:52
Эмульсия сенсадерм 4 раза в день наружно попробуйте. Белогент можете продолжить.
Платная консультация
Юлия 2020-02-01 06:59
Спасибо, попробуем!