Сыпь около носа у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Аллергик. Аллергический проктит, полиноз, постоянные бронхиты и заложенность носа постоянная. Месяца 2-3 появилось раздражение, сыпь около носа. Думала от соплёй. Сначала мазала кремом нивея. Недавно были у лора по поводу насморка, лор сказал на аденоидах что то гнойное, назначил лечение, диакседин капли в нос, назонекс. Пролечили, стало с носом лучше, но заложенность осталась. Сыпь не проходит. Промазали 3 дня адвантаном, 4 день бепантеном начала мазать. После адвантана почти прошло, но как только перестала мазать всё вернулось. Ещё неделю принимал капли от аллергии. Пожалуйста подскажите что это может быть?
Теги: лечение пд, пд у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

42 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-10 06:53
Здравствуйте ,  Татьяна!

По фото и описанию,  больше данных за периоральный дерматит.

Кроме адвантан ничего не использовали из гормональных мазей, как долго?
Татьяна 2019-01-10 07:07
Спасибо огромное что ответили. Сначала думала что это от соплёй и начала мазать нивеей, после адвантана помазала бепантеном. Вчера удалось сходить ко врачу, он тоже поставил пероральный дерматит. Сказал что гормональные мази ненадо. Прописал мазь розолит на месяц и дальше зиртек (пьём их неделю) У нас ещё постоянный приём нейролептиков, без них никак. С жкт проблемы полип кардии, эрозия пищевода и гастроэзафогальный рефлюкс. На вой вопрос про ПД ответил неоднозначно, сказал почитать в инете. Канечно я перепугалась очень почитав. Скажите пожалуйста, это лечится или на всю жизнь? Чем можно умывать лицо? Можно ли протирать ромашкой и мазать бепантеном? Связано ли это с жкт? Недавно капали в нос деоксидин (что-то гнойное на аденойдах было) и часто пользуемся гормональными каплями(аллергический ренит) может они спровоцировать ПД? Может нам пропить антибиотики? Простите что много вопросов, очень переживаю т. к и так много проблем со здоровьем. Буду ждать ответа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-10 08:03
Татьяна!

Скорее всего от гормональных каплей и спреев!

Они тоже будут провоцировать ПД!

Антибиотики внутрь пока не нужно.

Конечно - лечится, но нужно обойтись без гормональных средств в том числе в нос, если получится.

С ЖКТ не связано.

Можно умываться кипяченной водой, можно настоем ромашки.

Бепантен можно дополнительно.

Что Вам выписали -  розамет?
Татьяна 2019-01-10 08:21
Розамет мазь на основе метронидазола, намазала вчера и сегодня, врач нам вчера назначил. А разве ненадо им? Мне кажется что сыпь как то сильнее. Я так понимаю сначала может быть хуже или не должно? И чере сколько может быть улучшение? Можно ли промывать ему нос аквамарисом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-10 10:57
Вы просто написали: розолит.

Да, можно так :

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Аквамарис можно !

Вначале лечения будет -  обострение, не волнуйтесь.

Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости
Татьяна 2019-01-10 11:28
Спасибо огромное Вам. Очень надеюсь что всё пройдёт. Просто очень расстроились вчера когда прочитали про это заболевание, что оно хроническое. Но надежда есть что не будет повторяться? Можно ещё вопрос. Мы часто дышим пульмикором (гормон) через небулайзер т. к у нас обструкции, помогает только пульмикорт. Это будет влиять на появление ПД? И как уберечься тогда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-10 11:41
К сожалению, Пульмикорт может провоцировать хронизацию ПД и рецидивы.

Возможно, обсудить замену с пульмонологом или аллергологом, очно?
Татьяна 2019-01-10 11:47
У сожалению у нас в городе нет такого специалиста. Какой то замкнутый круг (
Татьяна 2019-01-11 09:42
Здравствуйте Алина Виктороана. Хотела уточнить. Купила мазь эритромициновую, она глазная. Правильно? Или она есть другая ещё?
Татьяна 2019-01-14 20:28
Здравствуйте Алина Виктороана. У нас сегодня 6 день лечения. Сначала было хуже, потом было два дня лучше, сегодня стало больше, новые появились и на подбородоке тоже. Ещё у нас обострение бранхита, кашель и температура, нос само собой не дышит вообще. Завтра придётся дышать пульмикором, попробуем не через маску, а трубку. Пробовали дышать сегодня турбухалером(он не так действует на слизистые и лицо) но у него не получается, скорее всего лекарство не доходит. Может быть такое, что сыпь лучше была и ухудшение? И ещё хотела спросить, купила мицеллярную воду, может из-за неё хуже? И завтра когда продышим гормоном, чем то можно обезопасить кожу, смазать или ромашкой протереть? Неужели это не пойдёт? Ответьте пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 20:51
Здравствуйте, Татьяна!

Эритромициновая мазь глазная подходит.

У Вас нет детского аллерголога, или пульмонолога?

Консультация этих специалистов обязательна, возможно Вы что-то не так делаете с ингаляциями.

Мицелярную воду не нужно, достаточно кипяченной.

Обострение после начала лечения может быть до 14 дней.

К сожалению, локальное использование гормонов может поддерживать ПД.

Татьяна 2019-01-14 21:01
Завтра попробуем попасть к пульманологу. Она нам предложила дышать через трубку небулайзером. Не лечить нельзя, сейчас обострение бронхиальной астмы, лечение быть должно. Просто через турбухалер нет такого эффекта, слишком мал он, не может вдыхать правильно, хотя было бы безопаснее через него при ПД. Остоется только через трубку. Если мы потом обработан лицо и прополищим рот как следует, это поможет? Может после небулайзера чем то протереть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 23:11
Вымойте хорошо лицо после небулайзера просто водичкой , прополощите рот.

Возможно, на фоне лечения хуже не будет, и все таки ПД  поддастся лечению.

Нужно смотреть в динамике.

Отпишитесь.
Татьяна 2019-01-31 16:56
Здравствуйте Алина Виктороана. Пошла 4 неделя нашего лечения. Конечно стало намного лучше, но до конца ещё не прошло, бывает появляются прыщики в разных местах, конечно мажу и через пару дней их почти не видно и старые всё таки есть. Как нам действовать дальше? Очень переживаю что перестанем мазать и посыпет опять. Может нам стоит пропить антибиотики? И ещё хотела спросить, ПД может быть связан в аллергией на продукты? Надо ли соблюдать диету(хотя мы аллергики и я ему многое не даю)? В разных источника по разному пишут на этот счёт.
Татьяна 2019-01-31 16:59
Фото ниже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-31 18:07
Здравствуйте, Татьяна!

Антибиотики не нужно.

Пока используйте местное лечение.

И ингаляции стероидов сведите к минимуму.

С продуктами не связано, диету не нужно!
Татьяна 2019-01-31 18:13
Спасибо. А долго можно мазать нашими мазями? Я читала что ПД лечат до 2-3 месяцев.
Татьяна 2019-03-07 18:32
Анна Викторовна здравствуйте. Сыпь у нас прошла, но я до сих пор на ночь иногда мажу розаметом. Но где-то на тех местах кожа теперь стала краснеть, как буд-то обветрилось немного. Как быть? Может это уже что-то другое?
Татьяна 2019-03-07 20:43
Алина Виктороана. Может быть нам какие крема пробовать, что-то защитное. Краснота не только на тех местах где была сыпь, но и на щеках есть, на одной больше. Фото ниже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-07 20:52
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста качественные фото.

Фото не добавилось. Попробуйте ещё раз.

Ингалятор сейчас не используете?
Татьяна 2019-03-07 20:56
Было несколько дней, дышали, но это появилось до ингаляций.
Татьяна 2019-03-07 20:58
Почему то не добавляется.
Татьяна 2019-03-07 21:01
Попробую ещё раз.
Татьяна 2019-03-07 21:03
Странно, но фото не добавляется. Как быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-07 21:05
Не спешите.

Подождите чтобы загрузилось 100%

Если не получится добавить, обратитесь к администратору сайта.
Татьяна 2019-03-07 21:08
Попробую. Очень нужно чтобы Вы помогли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-07 21:37
Татьяна!

На фото краснота не выраженная.

Розамет можно продолжать до 1 мес

Если нужна будет терапия дальше, можно перейти на крем элидел 2 раза в день до 1 мес, дальше 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )-длительно

Сейчас попробуйте ещё цинковая мазь тонким слоем вечером до 10 дней

Днём - крем с пантенолом.
Татьяна 2019-03-07 21:44
Спасибо попробуем. Она не очень выраженная, днем тем более. Крем с пантенолом так прям называется? Циндол подойдёт? Не пересушу ей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-07 21:51
Циндол это типа цинковая мазь, но лучше мазь.

Да, циндол сушит!

Крем с пантенолом - бепантен - или аналоги
Татьяна 2019-03-07 21:53
Спасибо. Будем пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 09:49
На здоровье!

Всего доброго!
Татьяна 2019-04-29 14:24
Алина Викторовна здравствуйте. У нас появилась новая проблема. Какое то пятно на щеке, уже недели три, сначала не яркое, как будто шелушилось, а теперь как-то больше стало и краснее. Мазала бепантеном и вот вчера розомедом. Что это может быть?
Татьяна 2019-05-01 12:07
У нас ещё полиноз сейчас, пьём зодак. Розомед не помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:13
Здравствуйте, Татьяна!

Чешется?

Возможно укус насекомого?

Оно плотненькое?
Татьяна 2019-05-01 12:17
Вроде не чешется. Не сказала бы что плотненькое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:23
Здесь можно было бы использовать гормональную мазь, но всвязи с тем что был периоральный дерматит - не хочется , чтобы сново его не спровоцировать .

Можно

Элидел - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Или

Цинковая мазь - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Если первое дорого, а второе не действует, то всё-таки гормон

Адвантан крем - тонким слоем четко на пятно ежедневно вечером до 7 дней не больше!
Татьяна 2019-05-01 12:25
Спасибо большое. Я надеюсь это не псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:26
Нет, точно не псориаз.

По одному такому пятнышку трудно сделать предположение по диагнозу четко .

Есть воспаление, скорее всего аллергического характера.

Нужно смотреть в динамике.

Отпишитесь!
Татьяна 2019-05-01 12:28
Хорошо, спасибо. Будем пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:20
Отпишитесь по ходу!

Всего доброго!
Татьяна 2022-03-29 14:58
Здравствуйте Алина Викторовна. У нас снова эта проблема. Прошло почти 3 года и у ребенка высыпание периоральный дерматит. Начали розамедом мазать и вчера эритромициновую мазь подключила. Переживаю именно из-за того, что это сново повторилось. Меня очень волнует вопрос, это на всю жизнь? Так и будут рецидивы? Есть ли примеры что ПД вылечивали доконца? И вдруг потом перестанут помогать мази, начнётся привыкание? В интернете много страшного начиталась. Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Татьяна 2019-05-15 14:48
Здравствуйте Алина Викторовна. Вроде бы почти прошло, мазали цинковой мазью, бледненькое пятнышко осталось. Спасибо Вам.