Покраснеете носогубного треугольника

Спрашивает: Андрей ддд
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мазал лицо синафланом 4 года, по совету знакомой от прыщей, теперь это место покраснело и даже если мажу синафланом краснота не проходит. Если отменяю синафлан то появляются мелкие валдыри. Какое лечение, как отказаться от этой ужасной мази? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2018 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-11 19:33
Здравствуйте , Андрей!

Это - периоральный дерматит!

Да ,  мазь " ужасная " для использования на лицо,  и ужасно , что Вы так длительно!
ею пользовались!

Отмените , и не используйте никакие гормоны на лицо!

Будет -  сильное обострение!
Оно ожидаемо, нужно потерпеть до 2 Нед.
Будете отписываться в динамике.

Используйте :
- Таб ." юнидокс - Солютаб"-  по 1 таб.*  2 раза в день до 14 дней.
Не пейте молоко и алкоголь .
Не загорать.
- Крем элидел -  тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 2-3 мес.
-Крем розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 2-3 мес .

Отпишитесь через 14 дней, или раньше при необходимости!
Андрей ддд 2018-01-11 19:50
Возможно ли постепенный отказ! Нехочется ходить на работу с ужасным лицом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-11 19:54
Да, возможно.
Все оставляете по схеме.
И
Тогда, возьмите дополнительно крем локоид - и подмешивайте в розамет прямо на руке - утром -  1 к 1 -  первые 3 дня, дальше 1 к 2 ( больше розамет ,  уменьшая локоид ) - ещё 3 дня, дальше  1 к 3 - 3 дня  и дальше используйте чуть чуть локоид в розамет -  через 1 день , 2 дня ,  3 дня ,  5 дней и постепенно отмените его!
Ясно ?!
Нужно смотреть в динамике.
Отпишитесь.
Андрей ддд 2018-01-11 19:58
А если подмешивать синафлан
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-11 20:01
Синафлан - фторированный стероид оч. Сильного действия.
Я его вообще не люблю, а на лицо оч. Не люблю.
Конечно, он имеет выраженные противовоспалительные и сосудосуживающие свойства.
Якобы убирает красноту, сыпь, но это - порочный замкнутый круг.
Чтобы кожа очистилась нужно будет 3-6 мес.
Если хотите сэкономить, можете оставить синафлан.

Андрей ддд 2018-03-31 12:38
Все сделал как вы сказали. Наносил крема 2 месяца. Лицо очистилось, сыпь пропала но не надолго что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-31 13:01
Здравствуйте ,  Андрей!
То-есть, Вы использовали элидел , розамет и юнидокс , как я Вам реккомендовала?
Добавьте пожалуйста фото при дневном освещении без вспышки.
Ваши фото - затемненно и блестят
Андрей ддд 2018-03-31 13:19
Да все точь в точь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-31 15:13
Андрей!
Это -  периоральный дерматит.
За 2 последних мес. Вы не возвращались к синафлану или другим гормональным мазям?!
Андрей ддд 2018-03-31 15:17
Нет
Андрей ддд 2018-03-31 15:19
Что делать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-31 15:24
Повторите :
" Юнидокс Солютаб " -по 1 таб.*  1 раз в день до 14 дней.
Эритромициновая мазь -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес.
Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес.

Отпишитесь через 14 дней с фото!
Андрей ддд 2018-03-31 15:34
У меня остался элидел пойдёт?
Андрей ддд 2018-04-08 09:14
Принимаю юнидокс 8 дней, пользуюсь эритромициновой мазью. Есть улучшение. Но появилось сыпь на головке члена, зуда нет. Я так понимаю это от антибиотиков, потому что в течении дня сыпь уменьшается, после приема антибиотика увеличивается. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-08 09:42
Может быть - кандидозный баланопостит.
Капс. Флуконазол 150 мг - принять однократно / 1 раз и все!
Не принимайте алкоголь.
Крем клотримазол -  тонким слоем на сыпь на головке - 3 раза в день до 10 - 14 дней.
Детское мыло для интим-гигиены

Если будут вопросы пишите
Андрей ддд 2018-04-08 10:33
Сколько по времени ещё пить антибиотики?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-08 10:35
Хотя бы 2 дня.

Местное лечение оставьте длительно

Смотрите инструкцию, при угревой болезни, розацеа, периоральном дерматите - доксициклин принимается до 4-12 Нед.

Вы принимаете 1 таб. *1 раз в день?

Андрей ддд 2018-04-08 11:28
Да. Значит юнидокс ещё 2 дня. Эритромицин вечером и доксициклин по инструкции?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-08 11:31
Доксициклин = юнидокс!
Просто я Вам написала, чтоб Вы не переживали насчёт длительности приема!
То есть, если сыпь на головке пройдет или станет меньше ,  можете принимать юнидокс (  доксициклин ) ещё 2 -6 дней, вообщем до 14 дней, как планировалось раньше.
Хотя бы ещё 2 дня.
Эритромициновая мазь и розамет продолжайте минимально до 2 мес

Отпишитесь.
Андрей ддд 2018-04-10 17:29
Алкоголь можно пить после курса антибиотиков? Или воздержатся пока пользуюсь мазями?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-10 17:56
Можно принимать в меру.