Розациа на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит заболевание щитовидной железы есть небольшой узел. Миома небольших размеров.
Здравствуйте, у меня это началось в том году в конце марта начало апреля. Высыпание на лице около носа и около губ на подбородке Лечилась у дерматолога улучшений не было. Сдала анализ на демодекс с лица он отрицательный. Сдала кровь на лямблии и других паразитов но он тоже отрицательный кал на дисбактериоз кишечника. Сделала ФГДС обнаружили грыжу. У меня высокий холестерин 7.3. Сдала анализ на хеликобактери он отрицательный. Была у гастроэнтеролога он мне назначил альфа-нормикс после него бактистатин и хофитол и диету №5. Стало еще хуже лицо все горело и сильно воспалилось. Дерматолог назначил мне гель мицеллярный Ля Рош Розалиак и сыворотку Розалиак интенс поставив диагноз розациа. Но высыпания не куда не ушли. Я поставила укол дипроспан 1марта а 9 числа все стало возвращаться обратно. Я просто не знаю что и делать прошу помогите мне. Была у гинеколога -эндокринолога сдала на гормоны выписали клайра на 4 месяца но улучшений не было пошла аллергия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 15:16
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Елена 2020-03-29 00:53
Здравствуйте, нет проблем не решена есть ухудшение. Я понимаю что диета это важно и по этому не пью кофе и не употребляю алкоголь не ем жирного и пряного. Ем только отварное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 01:02
Периоральный дерматит!!!

Чем мазали и как долго?

Напишите пожалуйста подробнее. Это важно!
Елена 2020-04-01 19:09
Мазей много было но они не помогали. Выписали лосьон Белосалик он не убрал проблему но высыпания на лице были не такие яркие. До сих пор нет нет им пользуюсь (прижечь)
Елена 2020-04-02 11:01
Добрый день. Первое что мне назначил дерматолог это была мазь Адвантан. Мазала ею 2 недели но результатов не было. Хочу сказать что у меня не так сильно были высыпания как сейчас. Потом сдала демодекоз с лица он был отрицательный. Потом мазь ля Рош позе Clcaplast Baume B5 под нос, а​ CeraVe Moisturising cream на подбородок. Потом гидрокортизон и Розамет все эти мази только усиливали всю проблему. И вот на данный момент а прошел год проблема не решена.
--
Елена 2020-04-06 15:31
Подскажите пожалуйста. Из за чего может быть ухудшение состояния.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 15:59
Здравствуйте, Елена!

Гормональные мази( гидрокортизон, Адвантан, белосалик и др) - - - - категорически нельзя! Тем более длительно! Тем более Дипроспан!!!!!

При их отмене будет - - - - сильное обострение и это - - - ожидаемо!!!!!!

Таб. " юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Розамет - - - - утром до 3 мес

Лечение займёт 1-3 мес, кожа может восстанавливаться ещё дольше

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения!
Елена 2020-04-06 17:40
Я Розамет мазала от него ещё больше высыпаний они прям сильно воспаляются (это нормально)
Елена 2020-04-07 22:28
Добрый вечер. Вы пишите что мазать эритромициновой мазью 2 месяца, а это ведь мазь с антибиотиком (не будет ли к ней привыкания) И может ли кожа сперва реагировать на крема которые мне назначили яркими воспалительными процессами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 02:34
У вас воспаление не от розамет, а от отмены гормонов!

А к гормонам у вас нет привыкания?
Белосалик например вообще нельзя на лицо! Адвантан и гидрокортизон не более 7-10 дней вообщем !

Привыкания к Эритромициновой мази - - - не будет, её можно использовать до 3 мес

Почитайте пожалуйста про периоральный дерматит и стероидная розацеа, посмотрите фото
Елена 2020-04-09 20:24
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста солнце защитное средство с моими проблемами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:14
Можно розельян с spf через 20 минут после розамет
Елена 2020-04-12 22:26
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я уже писала раньше что мне выписали сыворотку Розалиак интенс мне ей пока не пользоваться? (Хочу сказать что небольшие изменения в лучшую сторону есть, знаю что об этом говорить рано но уже нет сильного воспаления.) Думаю что на следующей неделе пришлю фото. Благодарю вас у меня за долгое время появилась надежда, что все будет хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:48
Вы её уже купили?
Елена 2020-04-13 06:53
Да я ей пользуюсь с февраля. Но как стала мазать мазяли которые мне назначили ею не мажу, а гелем пользуюсь для умывания.
Елена 2020-04-14 11:08
Добрый день Алина. У меня к вам вопрос по гинекологии. В том году я наблюдалась у гинеколога-эндокренолога она мне назначила анализ на гормоны. L
Елена 2020-04-14 11:09
Что можете посоветовать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:52
Здравствуйте!

Вопрос не в моей компетенции

Есть гиперпролактинэмия!

Нужно сделать пролактин по фракциям, и возможно кт /мрт гипофиза

Проконсультуйтесь у эндокринолога!
Елена 2020-04-18 10:38
Добрый день Алина. Подскажите пожалуйста я вижу изменения уже нет какой красноты на коже лица, но только стоит умыть лицо, а умываюсь я кипячёной водой становятся заметны пятна где были сильные высыпания. Но как лицо высыхает они не так видны. Я пробовала умываться гелем Розалиак его можно не смывать водой. Но эффект тот же видны воспаления. Очень вам благодарна что всегда отвечаете на мои вопросы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 01:35
Здравствуйте!

Возможно недостаточно Увлажняете кожу!?
Чем Увлажняете и как часто?

Умываетесь 2 раза в день?
Елена 2020-04-19 09:42
Добрый день. Умываюсь два раза в день мицелярным гелем Розалиак. Мазала сывороткой Розалиак интенс. Сейчас кроме мазей которые вы мне назначили не чем не пользуюсь. Ещё хочу сказать что на работе стаю в маске и лицо влажное и покраснения видны. Посоветуйте пожалуста чем надо увлажнять.
Елена 2020-04-19 15:51
Ещё хочу узнать нвдо ли соблюдать диету если да то что именно исключить. Заметила что стала опять есть сладкое по немногу и высыпания стали немного ярче или я себя накручиваю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 00:05
Если розалиак интенс подходит, можно оставить её

Исключите алкоголь, специи, острое, копченное, жареное
Елена 2020-04-20 21:16
Добрый вечер. Алина я правильно понимаю, что сперва наносим мазь даём впитатся и потом сверху сыворотку Розалиак интенс?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:24
Сначала сыворотка почти на все лицо, через 10 минут лечебная мазь!
Елена 2020-04-26 13:24
Добрый день Алина. Спасибо большое вам. Сыворотка с кремом хорошо работает. У меня вопрос какую серию Ля Рош Позе можно ещё использовать. У меня на самом деле комбинированная кожа но с проблемами на лице врач дерматолог мне назначил сыворотку. В серии Розалиак есть крем для нормальной и комбинированной. Можно ли пользоватся тканевыми масками что бы увлажнить кожу если да то какими?
Елена 2020-04-26 18:20
Ещё хочу узнать как смена климата будет влиять на это заболевание? Я имею ввиду жаркий климат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-27 00:57
Вы имеете ввиду что ещё использовать на все лицо? Уход или лечение?
Нужно видеть ваше лицо полностью.

Оптимально пролечить периоральный дерматит, а потом менять климат.
Елена 2020-04-29 11:29
Добрый день Алина. Я спрашивала про уход. Лечение я продолжаю Хочу сказать сыворотка Розалиак и мази значительно улучшили кожу лица.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 01:24
Отличный результат!)

Розалиак подходит!

Я бы советовала вечером толеран на все лицо, а утром розалиак с spf!
Елена 2020-04-30 09:02
Добрый день Алина. Спасибо большое. Все благодаря вам. Толеран попробую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:42
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Елена 2020-05-03 11:27
Добрый день Алина. Вы мне порекомендовали Толеран, а какой именно?
Елена 2020-05-04 09:49
Добрый день. Алиеа подскажите пожалуйста а Толеран ультра флюид подойдёт? Он как дневной так и ночной.