Серьёзные проблемы с кожей лица

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,7 месяцев назад использовала болтушку от прыщей на всё лицо. Состав: цинк. Трихопол. Вода спирт. Левомицитин. Тальк. Крахмал. В течении 20 дней. Сначала не поняла почему кожа стала краснеть и болеть жирится. Не знала что нельзя наносить на всё лицо. Прыщей было не много. Думала предотвращу их появление. Кожа стала болеть появились капиляры жжение. Я перестала пользоваться болтушкой. И кожа резко стала сморщиваться полностью по всему лицу. Стало прозрачной и будто поменяла структуру и цвет. Отошла плёночкой будто вверх. Сильно болит всё лицо сил уже нет постоянное жжение. Мажу авене ксеракалм ад. Иногда добавляю в него эмолиум эмульсию. Локобейз не подошёл. Рекомендовали беоривитализацию но лицо болит и мне страшно его колоть боюсь более навредить. Прошло 7 месяцев, но улучшений нет. Недавно врач сказала, что у меня атрафия кожи всего лица. Единого мненияу врачей нет. Незнаю что делать. Стала совсем некрасивая. Умываюсь просто водой. Кожа обильно слазит во время мытья. Блестит неестественно. Краснеет. Обильно выделяется себум при том что кожа ужасно сухая поры увеличились. Но главное сморщивание и стягивание до боли. Из болезней с детства сухая кожа ихтиоз в зимний период. Но лицо выглядело замечательно я всегда пользовалась детским кремом часто. Морщин не было вообще. Лицо было белым ровным. Помогите как мне лечить лицо и что с ним произошло? Правда ли это атрофия? Прилагаю фото. Последнее фото нормальной кожи ключицы для сравнения. За ранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 17:59
Здравствуйте Оксана!
Кожа шелушится? Стянута?
Зуд? Краснота?
оксана 2017-04-30 19:06
Здравствуйте! Я выше всё описала и фото приложила. Да кожа шелушится. Краснеет стянута, жжёт и болит. Зуда нет. Это не аллергия. Сразу проколола супрастин и ещё что то безрезультатно. Она высохла. Мажу много раз на день, но улучшений нет. Вся кожа лица пуд то бороздкой глубокой стянута. Кожа пересушена. После умывания через время покрывается жиром и печёт. Так стало во время болтушки. А вообще шелушения не сильные всегда были. Самое страшное для меня что она сморщилась вся и продолжает меняться и болеть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 19:34
Вы пробовали наносить гормональный крем?
оксана 2017-04-30 19:48
Пробовала на небольшой участок но жжение было сильное. Вообще боюсь гормональные мази.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 23:57
Оксана!
У Вас - чувствительная к солнцу кожа?
Раннее - Вы часто пребывали на солнце: Солярии, море, дача, работа на улице?
Сгорали?
оксана 2017-05-08 12:28
У меня не чувствительная к солнцу кожа. Нормально загорала всегда и лицо в том числе. У меня ихтиоз в зимнее время сухость. Лицо всегда мазала детским кремом часто и оно было в отличном состоянии. После болтушки всё стало вот так как есть и не проходит. Страшное, и болит. А если намажу любым средством которым мазала раньше то жжение жуткое. На небольших участках пробовала гармональную мазь, но изменений нет. Что вы мне посоветуете? И может ли быть атрофия кожи? Ещё вопрос можно ли делать биоревитализацию в таком состоянии кожи или навредит? И может ли биоревитализация наладить водный баланс кожи? Убрать стянутость? Разгладить её или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-08 12:38
Да, я подозреваю - эластоз кожи / атрофия / .
Поэтому и расспрашиваю: сколько солнечной энергии получила Ваша кожа за всю жизнь ?
Думаю косметические процедуры должны значительно улучшить состояние кожи.
Биоревитализация - Да!
Химические и лазерные пиллинги - конечно лучше с осени.
Увлажнять - все равно - часто постоянно!
Солнцезащитный крем с SPF 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи с апреля по октябрь.
оксана 2017-05-08 12:49
В солярии ни когда не ходила. Редко кожа обгарала на отдыхе, но наутро проходило всё. От солнца всегда наоборот кожа хорошая становилась. С болтушкой это случилось конец сентябры начало отября и до сих пор. Сейчас пробовала крема с спф на все реакция. Как же быть? Чем лучше увлажнять посоветуйте? И какие биоревитализанты лучше?
оксана 2017-05-08 13:14
У меня это только на лице где мазала балтушку это случилось резко от неё. А не от солнца. Теперь то конечно надо прятать лицо. Все остальные участки кожи у меня здоровые и молодые. Наоборот жду солнца что бы шелушинки прошли ихтиозные. Только как с лицом быть. Помощи ищу.
оксана 2017-05-08 15:48
Извините забыла написать, на море не бывала. Работа в помещение, с работы на машине, то есть на солнце я бывала редко. На речке 2 раза за лето и то хорошо. Да и лето то 2 недели у нас длится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 09:34
Оксана!
Реккомендации - дала выше.
Увлажняющий крем - подбирать в аптеке, лучше наверное брать пробники, так как я понимаю Вам не все подходит.
Я предпочитаю - Avene.
Биоревитализация - обсуждается с косметологом.
оксана 2017-05-09 16:35
Спасибо за советы! Но не могу ни как добиться от Вас ответа может ли быть атрафия кожи от иссушения балтушкой? У врачей разное мнение. Ставят разные диагнозы. Некоторые запрещают биоревитализацию. Хочу быть уверена что биоревитализация не навредит. Структура кожи изменена на лице и болит. Авене крем я использую уже давно по 6 раз на день, но результата пока нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 17:02
Нет. Не может. Возможно - совпадение.
Биоревитализация - не навредит, но - все индивидуально!
Гарантий - никто не даст, и перед процедурой - Вы подписываете согласие: что претензии не будет, в случае неудач или побочек косметических процедур.
оксана 2017-05-09 17:25
Некоторые врачи говорили что таким составом спалила ростковый слой и пошла атрафия. А другие говорят что это вызванный сильный ксероз так как у меня и так сухая кожа была, а я наносила на всё лицо. Это случилось за неделю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 18:30
Индивидуально - все может быть.
Как правило, подобные Болтушки - хорошо переносятся пациентами. (
оксана 2017-05-09 18:44
Подскажите пожалуйста кроме авене и лярошпозе так как я ими пользуюсь, есть хорошие увлажнители? Или процедуры не травмирующие? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 00:07
Они все - идентичны.
Самый обычный вазелин, детский крем, персиковое масло - тоже многим подходит.
По процедурам - расспросить у косметолога!
оксана 2017-08-18 17:52
Здравствуйте!
Помогите советом пожалуйста. Более месяца назад начала болеть верхняя губа изнутри где слизистая. Покраснение прям посередине и припухлость. Губы сильно сильно сушит раньше тоже сушило как и кожу, но сейчас просто невыносимо крема и помады гигиенические увлажняют на несколько минут. Примерно дня 4 назад начала болеть и нижняя губа где начинается слизистая. Покраснение и капеляры как бы видно и снизу и сверху. Жжение постоянное целый день внутри и снаружи губ. Особенно внутри. Была у двух стоматологов назначают то что я давно уже делаю. Поласкала содовым раствором, хлоргексидином, отварами, мажу холисал гель, мазала нистатином, люголем, перекисьюдаже пробовала и зеленкой один раз. Губы усилено увлажняю, но воспаление не проходит. Во время сна губы с внутреней стороны прямо присыхают к зубам особенно верхняя. Когда ем жжение усиливается. У дерматолога тоже была сказал идите к стоматологу. Чем это лечить можно? За ранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 17:25
Здравствуйте , Оксана!
Это - гландулярный хейлит!
Ищите компетентного стоматолога!

Вы курите?
Закусывайте губы (привычка)?
оксана 2017-08-21 21:18
Спасибо огромное за ваши ответы. Нет я не курю и не курила ни когда. Губы не прикусываю. Сейчас стало ещё сильние сушить стягивать губы они все в микротерещинках и нижняя и верхняя, и внутри под губой слизистая тоже жжёт, болит. Стала мазать локобейз. Пробовала дня два мазать гидрокартизоновой мазью результата не почувствовала. Губы не обветрены они просто сохнут и не заживаютИ ещё жжёт несколько дней кончик языка, слега красноват. Стоматологи почему то не чего не говорят. Как же мне быть. Посоветуйте чем это можно лечить? Из за чего эта болезнь наступает? Заранее огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 23:03
Причину невсегда удается найти!
Поищите стоматолога, который специализируется на лечении и диагностике заболеваний слизистой рот. Полости, такие бывают в стомат. Поликлиниках.
Продолжите - гидрокортизоновая мазь - 2 раза в день до 10 дней.
Локобейз - 4 - 5 раз в день до 1 мес.
Принимайте поливитамины с цинком.