На кончике подбородка

Спрашивает: ylika
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вчера справа на кончике подбородка почувствовала, что внутри (скорее всего) назревает прыщ. При нажатии болезненно, но снаружи ничего.
Пыталась нажимать с разных сторон, чтобы понять в чем дело. Но ничего не выдавливалось.
Утром вышло покраснение этого места.
Что мне необходимо предпринять. Мази? Хотела бы получить ваши рекомендации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-02 09:15
Здравствуйте.

Это фурункул в стадии созревания.

При фурункулах в области лица обязательно назначаются антибиотики.
Можно Флемоклав в дозировке 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно мазь Фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

На ночь 10% ихтиоловую мазь на 5 дней. Мазь наносится на салфетку и фиксируется пластырем.

Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
ylika 2019-06-02 10:22
Спасибо за ваш ответ и рекомендации.
Антибиотику нет альтернативы?
И отчего могло возникнуть данное состояние на лице?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-02 10:27
Антибиотики при фурункуле на лице назначаются обязательно. Из-за особенностей кровоснабжения возможно попадание инфекции в головной мозг.

Данное состояние обычно возникает за счет простуды.
ylika 2019-06-02 10:54
Интересно, что простуды нет и не было.
Хорошо, начну лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-02 11:11
Образование фурункулов начинается с попадания на кожу бактерий, чаще всего из рода золотистого стафилококка. Многие люди — бессимптомные носители этого микроорганизма. Это означает, что бактерии у них живут на коже или на слизистых оболочках носоглотки, не принося никакого вреда. При появлении микротравм (царапин, повреждений от трения) на коже в сочетании с другими предрасполагающими факторами, микроорганизм проникает к корню волоса и вызывает воспаление волосяного фолликула вместе с сальной железой, то есть достаточно глубокое поражение. Появление фурункулов может быть одним из первых признаков:

сахарного диабета;
гематологических заболеваний;
ВИЧ-инфекции.
Также болезни подвержены:

спортсмены, которые занимаются контактными видами спорта или используют общее оборудование;
пациенты, получающие иммуносупрессивную терапию или проходящие химиотерапию;
люди с болезнями кожи, при которых есть зуд и может быть повреждение эпидермиса (экзема, чесотка);
пациенты с ожирением;
люди, которые плохо питаются;
лица, которые живут в тесном соседстве, например, в воинских казармах, тюрьмах, приютах для бездомных.
ylika 2019-06-02 12:46
Поняла.
Еще есть вопрос к вам. Нужно ли показаться очно хирургу/дерматологу? И в каком случае сделать это обязательно?
И дома иммется антибиотик Солютаб Флемоксин в дозировке 400, возможно ли применять его?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-02 15:17
Флемоксин солютаб в дозировке 400мг нет, есть в дозировке 500мг. Принимается по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.

Очно показаться хирургу или дерматологу надо.

Обязательно необходимо показаться при подъеме температуры тела, головных болях, абсцедировании фурункула.
ylika 2019-06-06 20:16
Здравствуйте. Я начала лечение в тот же день, в который вы мне его назначили. На подбородке, на второй день уже все пропало. Но параллельно, в правой ушной раковине, внутри стал образовываться (наверное) такой же шарик, болезненный при пальпации.
Мажу также и тем же, но вот 3 день-не проходит пока. Антибиотик пью.
Была очно у дерматолога. Написала -фаликулит.
Мазать ихтиолкой, пить витамины группы B. Сдать кровь рекомендовала.
Не знаю, от антибиотика или нет, на слизистой верхних губ(в уголках) вроде как стоматита небольшого. По маленьким язвочкам и щипит. Плюс проявления цистита.
Что происходит, совершенно не понимаю. Что делать, чем лечиться. Что посоветуете мне в такой ситуации?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 21:14
Здравствуйте.

По поводу цистита обратитесь к урологу.

Пришлите фото высыпаний в ухе и на слизистой верхних губ.
ylika 2019-06-06 21:20
На губах я мазала метрогилом и стало лучше. Фото не удается сделать, т. к не видно будет. Незначительное красное пятнышко.
А в ухе тоже плохое качество, как бы я не старалась приблизить. Телефон хороший, но не получается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 21:40
Проконсультируйтесь у уролога по поводу цистита.

У Вас боли в низу живота и боли при мочеиспускании или зуд и жжение во влагалище? На фоне приема антибиотиков может развиваться кандидоз (молочница)

Антибиотик пока принимайте, как минимум, 5 дней. Дальше как скажет уролог.

Образование в ухе ихтиолкой мазать не надо. Оставьте только Фуцидин.

Метрогил на слизистую губ пока продолжайте.

Держите в курсе, как все будет развиваться.
ylika 2019-06-06 21:49
Зуда, жжений, выделений-нет. Не кандидоз. Только цистит. Болезненное мочеиспускание в конце.
У меня мочекаменная болезнь. В конце марта камень вышел из почки, лежала в больнице.
Хорошо. Попробую мазать фуцидином
А на что похоже эта болячка в ухе?

Хорошо. Буду писать о развитии событий
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 21:54
Может быть Фолликулит, может быть Хондродерматит ушной раковины.

На фото видно плохо.

Лечение пока проводим по схеме фолликулита, при неэффективности можно будет перейти на схему лечения хондродерматита.
ylika 2019-06-07 18:38
Здравствуйте
Сегодня тщательно смотрев этот прыщ(ватной палочкой), я видимо не корректно нажала и он вскрылся(лопнул) Как если бы это был обычный прыщик. Я обработала перекисью и намазала фуцидином
Понимаю, что это скорее всего не правильно всё произошло. Что делать в таком случае?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-07 18:48
Все хорошо.

Фолликулит вскрылся. Произошло удаление гнойного содержимого.

Обрабатывайте хлоргексидином и смазывайте Фуцидином.
ylika 2019-06-08 22:43
Здравствуйте. Моя история продолжается.
Не понимаю когда это всё уже закончится.

Вчера вечером почувствовала неприятные ощущения между ягодицами и ближе к влагалищу. Всё стало очень красным, зуда нет, жжение не много. И даже болевые неприятные ощущенияВыделений нет.
Подумала что жара и еще пользовалась шоколадным гелем для душа(в т. ч и между ягодиц). Намазала неотонином. Утром и сейчас нисколько не лучше.
Антибиотик перестала принимать
Выпила внутрь зодак
Что делать?
Из мазей дома: троксевазин, траумель, неотонин
Цистит так и продолжается, хотя я пью конефрон

По поводу уха. Вроде стало полегче. Иногда побаливает как-то оно. Пока наблюдаю
В пн попытаюсь к врачам записаться на очный прием. К кому мне идти? Кроме уролога
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-08 23:20
Кроме уролога, покажитесь дерматологу.