Высыпания на лице и губах

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема такова: 3 недели назад у меня на лице появились мелкие прыщички - одиночные в разных частях: на щеке, носу и на подбородке. Поскольку у меня никогда не было проблем с кожей, я очень обеспокоилась, мне нужно было срочно избавиться от этой "красоты". По совету подруги я немного подвыдавила их и, видимо, очень зря, поскольку прыщи стали чесаться. Прыщик на подбордке я расчесала до ранки, причем очень сильно. Стала мазать левомицетиновым спиртом и офломелидом, чтобы заживить, и мне даже удалось избавиться от неприятностей на щеке и носу. Хуже дело обстряло с тем прыщиком, а вернее уже ранкой, которая была на подбородке, которая никак не хотела заживать и становилась все больше. Я обратилась к дерматологу, и описав все этапы своего "лечения", получила диагноз пиодермия. Мне был назначен белогент и тетрациклиновый антибиотик - по 2 таблетки 10 дней. Начав лечение, я столкнулась с новыми высыпаниями на коже, которые образовались вокруг ранки и на верхних губах. От белогента становилось только хуже, прыщики увеличивались и превращались по форме в "колечки". При этом был зуд и немного жгло, но с учетом того, что я продолжала использовать и левомицетиновый спирт, жжение я списывала на него. Кроме того у меня началась ангина, которую пришлось лечить. Антибиотики я в итоге допила до полного курса. Тем не менее я вновь записалась к дерматологу (другому), который, отметив ухудшение после антибиотиков, поставил мне диагноз герпес и назначил ацикловир. Надо отдать должное, после ацикловира картина на лице стала лучше, и прыщи затянулись - однако краснота и припухлось остается до сих пор. А также время от времени появляется легкий зуд. Хотелось бы выяснить, действительно ли у меня был герпес (до этого случая никогда не было таких проблем) и каким образом избавиться от красных бугорков, оставшихся после лечения?
В качестве постскриптума добавлю, что перед всем этим я один раз очень сильно переохладилась - на улице был мороз, и ч была легко одета, около 2х часов я была в таком виде на улице. Плюс у меня было много стрессов. Дерматолог, к которому я обращалась 2й раз, списывает развитие болезни именно на эти факторы.
Теги: высыпание на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 20:41
Здравствуйте!
Это - стрептодермия - контагиозное импетиго.
Вы - не получили адекватного локального лечения.
Используйте:
- раствор хлоргексидина 0, 05 % - 2 - 3 раза в день до 10 дней,
сверху - тонким слоем крем " фузидерм " - или - " аргосульфан " - 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Не мочить!
Не припудривать!
Отпишитесь через 7 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 20:48
Ответила.
Если есть вопросы, пишите.
Елизавета 2016-12-22 21:14
Здравствуйте! Не вызовет ли новый этап лечения с очередной мазью обратной ситуации? Дело в том, что все прыщи уже практически затянулись и зажили. Я регулярно умываю лицо, оставшиеся пятна мажу тональным креом - новых высыпаний нет. Не хотелось бы получить очередной их волны. Фото из интернета по поставленному заболеванию (контагиозное импетиго) вызывают сомнения: у меня не было таких реакций. 4е фото из приложенных - то, как все выглядит сейчас - чтобы заживало быстрее, протираю лицо мирамистином.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 21:18
Насчет диагноза , сомнений - нет.
Сомнительно почему 1ый дерматолог , вместо антибактериального наружного лечения, выписал гормон, который противопоказан.
Когда сделанно - 3 фото с корками?
На 4 - тоже есть корочка, она может наростать и расспространятся, если одного мирамистина локально окажется мало.
Елизавета 2016-12-22 21:35
После 3х недель непрерывного и самого разнообразного лечения - и антибиотиками (что не прошло даром для других систем организма), и ацикловиром, и мазями у меня уже на все есть сомнение. (Тем более я работаю с людьми, а тут такая "красота".
3е фото - в процессе лечения ацикловиром (таблетки и мазь). Корочки на 3ем фото появились как раз после того, как стала ацикловиром мазать. Мазала дня 3. Потом только левомицетиновый спирт и декспантенол для заживления ранок. Если бы не спешила с отколупыванием корочек, думаю, и самая последняя (на 4 фото) уже прошла бы - тут я сама виновата. Последние 2 дня обрабатываю только мирамистином. Возможно ли применение только его? И еще волнуют эти розовые бугорки после прыщей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 21:43
Можно оставить мирамистин , и добавить крем " фузидерм " (хуже не будет! ) .
Розовые пятна - это остаточные явления , пройдут со временем ;
после фузидерм , можно использовать крем с декспантенолом ( бепантен, пантодерм) , чтобы быстрее восстановить кожу.
Елизавета 2016-12-22 21:51
Хорошо, попробую намазать фузидермом. Надеюсь, это окончательно избавит меня от напасти. Спасибо за консультацию!
По результатам напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 22:09
Отпишитесь.
Будьте здоровы! Удачи!