Прыщики высыпание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после мезотерапии на 7 сутки появились мелкие гнойные(мутная жидкость) прыщики, их легко можно сковырнуть ногтем или даже просто почесать и он лопается. Они чешутся. Лопается и потом рядышком высыпают. Думаю, что занесли какой нибудь стрептококк. Хотела сдать соскоб и посев с этих пустул, но меня спрашивают на что именно. Разновидностей много. Когда лечилась от хеликобактер пила два антибиотик а после этого ничего на лице не было, исчезло, но потом опять стали всыпать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

51 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 09:41
Здравствуйте, Ольга!

  1. Сыпит только на лбу?
  2. Кожа жирная?
  3. Цикл регулярный?
  4. Чем-то мазали, как долго?
  5. Тональный / пудру используете и какие марки?
Ольга 2020-06-19 09:48
Сначала сыпало там где уколы ставили. Потом стало по всему лицу. Их не много. Может на щеке выскочить и чешется, я почешу он лопнет и проходит. По лицу сначала были. Сейчас на груди нашла и на плече. Кожа комбинированная, мне так кажется, но ближе к жирной. Цикл регулярный. Есть дома 2 антибакт. Мази. Если начинаю мазать сразу проходит. Но долго не мазала. Потом через пару дней опять выскакивают и зудят. Нет. Ни пудрой ни тональником не пользуюсь.
Ольга 2020-06-19 10:00
Забыла добавить, что прыщики мелкие, как поверхностный и легко их можно сковырнуть, даже можно умыться потереть немного лицо и они лопаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 11:23
Какие именно мази использовали и как долго?
Ольга 2020-06-19 11:32
Целестодерм с гарамицином, дня 4 мазала, все исчезло. Потом опять появились. Также розамет пробовала. Долго не мазала. Т. К знакомая сказала, что надо ещё антибиотик пить внутрь. Поэтому я не стала мазать, решила проконсультироваться сначала. Я так понимаю обе мази с антибиотиком. И они помогают, раз папулы исчезают, но сколько мазать дней и надо ли пить а/б я не знаю. Я уже писала, что пила а/б от хеликобактер, прыщики ушли, но потом опять появились, может иммунитет низкий, не знаю.
Ольга 2020-06-19 14:18
Что то вы не отвечаете. Забыли про меня наверно. ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 15:13
Нет, я не забыла тем более вопрос платный и перекрывает доступ к бесплатным, пока я не дам третий ответ! Поэтому не волнуйтесь!

Есть Граммнегативный фолликулит - это вид акне.

Если вы хотите сделать исследование из пустулы, то это будет : посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам!!!, и это лучше сделать до начала лечения!
Чтобы потом подключить антибиотик внутрь по результатам.

Также желательно сделать : свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла.

В плане лечения :

Целестодерм В  с гарамицином и другие гормоны - - - - категорически нельзя на лицо! Строго!!!

Розамет - - - подходит тонким слоем на все проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 мес!

Гель скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Гель для очищения кожи эффаклар - - - перед нанесением кремов по инструкции длительно

Не давите!

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото

Пару дней - ничего не играют для определения эффективности лечения.
Ольга 2020-06-19 15:16
А обязательно с чувствительность к а/б или можно просто посев с кожи без чувст. К а/б. Просто дешевле анализ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 02:45
Обязательно с!
Ольга 2020-06-25 18:02
Добрый вечер. Я здала соскоб на фтору. Что то я не поняла. Я вам фото отправлю. Непонятное что то нашли. Может передать. У меня брала соскоб девочка из гемотеста, она даже не знала как его взять. Я сказала с прыщиков соскоб. Мне показалось она не правильно взяла, даже лицо не продезинфицировпла. Надо было пойти в кожно венерологический и там сдать. Решила сэкономить. Посмотрите пож. Мои анализы.
Ольга 2020-06-25 18:03
Ольга 2020-06-26 09:25
?
Ольга 2020-06-26 11:35
Добрый вечер. Я здала соскоб на фтору. Что то я не поняла. Я вам фото отправлю. Непонятное что то нашли. Может передать. У меня брала соскоб девочка из гемотеста, она даже не знала как его взять. Я сказала с прыщиков соскоб. Мне показалось она не правильно взяла, даже лицо не продезинфицировпла. Надо было пойти в кожно венерологический и там сдать. Решила сэкономить. Посмотрите пож. Мои анализы.
Сейчс мажу розамет мазью. Прыщиков стало меньше, но все равно один два выскакивают и зудит кожа. На этом месте
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 16:04
Здравствуйте, Ольга!

Чего то не то высеяли.... (

Первая бактерия - вообще живёт в природе, скорее всего попала в помещение через окно...

Вторая - ассоциацируется с заболеваниями  лёгких и носа...

(

Значит чувствительность - не в счёт.

Можно принять левофлоксацин, к нему как правило чувствительная Граммнегативная флора кожи.

Или повторить посев именно с пустул. Забор должен делать грамотный лаборант.
Ольга 2020-06-26 16:28
Спасибо. Ещё у меня нашли клещ. Демодекс. Я приходила с проблемой вотос. У меня круглые на лишай похожи блямбы около волои и щудят+волосы выпадать стали. Она сделала соскоб и нашла клещей 13. выписала орнидозол 3 раза по 10 дней и розамет. Это ещё месяц назад. Я так понимаю совмещать нельзя а/б и орнидазол? Ещё вопрос, если на лице есть то и на волосах есть? Может из за этого у меня зудит кожа и краснеет. А как лечить волосы от него?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 17:03
Ольга!

Демодекс живёт на коже у 90 % населения Земли!

То что его нашли ничего не значит.

Демодекоз это такая помойная яма диагнозов, куда попадают акне, розацеа, периоральные дерматиты, контактные дерматиты и т д

На все можно сказать демодекс! Особенно когда врач не знает что это! (

По описанию больше данных за себорейный дерматит!

Фото добавите?

Если есть показание то орнидазол можно с антибиотиком. Но я не уверена что он вам нужен, + принимать его 2 раза в день, а не 3.
Ольга 2020-06-26 18:04
Ольга 2020-06-26 18:05
Это мне врач выписал, может быть вы другое лечение посоветуете. Для волос. Т. К шампуни дорогие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 01:12
Ольга!

Вы можете добавить качественные фотографии проблемных зон на волосистой части головы?

Пробуйте :

Шампунь циновит и паста сульсена - - - по инструкции до 3 мес

Таб. цинктерал - - - 1 Таб. * 1 раз в день до 1 мес, при хорошей переносимости.

Подключите скинорен - на лицо дополнительно //см выше

Сделайте : свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла!!!
Ольга 2020-06-27 06:20
Узи делала недавно. Если надо фото могу скинуть. Есть только миома. А свободный тестостерон это для чего нужно сдать? Отправила вам фото., там где красные пятна это они уже зажившие. Они были ещё больше и круглые. После мытья на носила сульсена и стало получше.
Ольга 2020-06-27 06:20
Ольга 2020-06-27 06:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 10:17
Такие проблемы : акне, Себорея - - - могут быть на фоне гиперандрогении!

В крайнем случае, можно использовать на пятна :эмульсия локоид - - - Точечно вечером до 7-10 дней // не больше!

Пробуйте лечение выше!
Ольга 2020-06-27 10:44
Хорошо. Я тогда свободный тестостерон ещё сдам. И вам отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 15:15
Хорошо

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2020-08-19 06:34
Доброе утро. Я к вам опять с этой проблемой. Опять появились красные пятна, болят. Около волос, шелушатся. За ушами. Эмульсиб не наносила на пятна т. к они на время исчещли. А сейчас появились опять. Сульсена уже не очень помогает. Еще сдала гормон тестостерон, посмотрите пожалуйста и фото пятен.
Ольга 2020-08-19 06:39
Ольга 2020-08-19 06:40
Ольга 2020-08-19 06:41
Еще щудят немного
Ольга 2020-08-19 06:47
Ольга 2020-08-19 06:49
Ольга 2020-08-19 07:09
Даже еще 2 пятнышка на лбу появились но это в первый раз. Они красные. И небольшое шелушение если близко присмотреться. Ну и сама кожа головы чешется.
Ольга 2020-08-19 07:15
Сфоткала фото где почетче видно.
Ольга 2020-08-19 07:16
Ольга 2020-08-19 07:17
Ольга 2020-08-19 08:41
Вот ейчас помыла голову, сульсену нанесла и вот что получилось. Фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-19 08:51
Здравствуйте, Ольга!

Есть себорейный дерматит!

Эмульсия локоид вовремя таких обострений подходит для лечения курсом до 10-14 дней!

С чем связываете обострение?

Какую шампунь сейчас используете? Сульсена шампунь или паста у вас?

Проблем с жкт нет?
Ольга 2020-08-19 08:56
Дегтярный шампунь использую. Пасту сульсена. По жкх. Последний раз гастрит ставили. +хеликобактер был. А по анализу на гармон все в норме?
Ольга 2020-08-19 10:59
Сейчас цинктерал начала пить. Думаю, что это связано скорее всего с желудкои или поджелудочной. Т. к когда я лечилась год назад отхеликобактера и гастрита а/б все эта краснота исчезла и целый год ничего небыло. И через год опять все появилось. Напишите какое лечение сейчас начать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-19 11:11
Смените шампунь. Хоть и деготь подходит при себореи. Но возможно индивидуально вам не подходит!

Попробуйте : циновит, или шампунь с кетоконазолом, или келюаль дс.

Паста сульсена 2 %! - - - оставьте по инструкции дополнительно

Эмульсия локоид - - - на пятна 2 раза в день до 14 дней

Цинктерал - по инструкции до 1 мес

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 5-7дней при зуде

Посетите гастроэнтеролога очно!!!

Следите за реакцией на питание.

Отпишитесь при необходимости!
Ольга 2020-08-19 15:54
Спасибо. А по поводу анализа на свободный тестостерон, я вам отправила. Там все в норме. А то волосы тоже стльно выпадывают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-19 15:58
Да, норма.

Цинктерал - хорошо и для волос

Гемоглобин, ферритин в норме?

УЗИ щитовидной железы?
Ольга 2020-08-19 16:06
Феритинин и гемоглобин в норме. У эндокринолога была, на гормон сдавала ттг и еще какой то в норме. Узи надо делать щитовидки?. а одной таблетки досаточно цинктерала в день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 15:46
Да

Используйте по инструкции
Ольга 2021-07-06 05:38
Добрый день. Стали выпадать волосы. Хвостик совсем маленький стал, беспокоит зуд. Есть гастрит. Вроде вчера помыла, но хочется почесать. В некоторых местах. Делала узи щитовидки, есть узел.,но гормоны в норме. Что посоветуете. Очень беспокоит выпадение волос.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 08:40
Здравствуйте, Ольга!

Что с щитовидной железой сейчас? Свежее УЗИ, ттг?

Ферритин сейчас цифры?

Принимали ли вы в последнее время какие либо препараты внутрь для лечения, и что использовали местно, как долго?
Ольга 2021-07-06 13:38
Узи от 27.03. Узел левой доли 10×6мм. Гипоэхогенный. Ттг в норме. (фото прилагаю) ферритинин был в норме в том году здавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 14:33
Ольга!

Пункцию узла не предлагают делать?

Ферритин какие цифры? Норма от 40!

Гемоглобин сколько?

Это имеет значение!
Ольга 2021-07-06 19:25
Пункцию пойду в августе делать. Гемоглобин в норме. Недавно сдавала кровь. Ферритин тоже сдавала (ПОЛ ГОДА НАЩАД ГДЕ ТО), не могу бумажку найти, там тоже в норме было. Что ещё можно проверить. Есть ещё давление повышенное внутри главное и внутричерепное
. ГОЛОВА БОЛИТ ЧАСТО.
МОЖЕТ какие нибудь витамины попить.
Ольга 2021-07-06 19:40
Зуд небольшой есть. После того как помою особенно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-07 00:38
Ольга!

Цифры вы не называете. Норма может быть - на нижней границе нормы. ...

Ферритин - например 10 норма по результатам лаборатории, а для трихологии норма от 40 !

Это имеет значение!

Да, конечно в любом случае показаны препараты железа, цинка, биотина внутрь ...

Раствор Миноксидил 2% - по инструкции до 6-12 мес! Местно для лечения !!!

Vichy dercos Шампунь от выпадения волос - по инструкции до 6 мес.

Наблюдение у эндокринолога по поводу ЩЖ.