Ретиноевый дерматит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Завышен мужской гормон
Здравствуйте, у меня закрытые комедоны. 2 года мазали дифферином и их почти не было, но стала замечать, что стало красное лицо. Дерматолог сказала, что это ретиноевый дерматит. Нужно отменить дифферин и восстановить кожу. Посоветовала только увлажняющим кремом это делать. Но пока я восстанавливаю лицо комедоны снова начали лезть, как можно их сдержать, чтобы и коже не навредить при этом? Пью Диане -35, тк мужской гормон завышен. Может ещё как-то можно восстановить кожу?
Теги: ретиноидный дерматит губ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 12:50
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чем Увлажняете?

Тональный пудра используете, какие марки?!
Анастасия 2019-10-28 14:03
Тональник, пудра не использую. Я на протяжении двух лет не увлажняла кожу, только дифферин мазала. Сейчас я купила увлажняющий крем avene cleanance hydra.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 14:10
Только дифферин и все?

От солнца защищались?

У вас светлый тип кожи и глаза?
Анастасия 2019-10-28 14:48
Только дифферин. Первые полгода наносила каждую ночь, потом раз в неделю или в две недели для поддержания эффекта. И вот спустя 2 года отметила, что лицо то красное. В процессе ничем не мазала. Ни увлажнялкой, ни от солнца, все время в тени ходила. Пигментных пятен не заработала, хотя использовала 2 лета. Цвет кожи светлый, даже бледный, глаза карие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 16:01
Анастасия!

Скорее всего Кожа стала сильно тонкой. Сосуды гиперреактивными.

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес

Увлажнять втечение дня 2-3 раза в день длительно

На восстановление потребуется от нескольких месяцев до года.

К сожалению, кислоты, пиллинги, ретиноиды на лицо сейчас нельзя!

И не вздумайте использовать гормоны на лицо!
Анастасия 2019-10-28 16:49
Алина Викторовна, розамет должен убрать красноту? Как он работает в моем случае? Он забивает поры?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 00:29
Да, должен! Нет

Можно использовать также косметику типа: розельян, розалиак, антиружер из аптечных серий - для кожи склонной к покраснениям!
Анастасия 2019-11-05 18:05
СПАСИБО! Мне кажется, кожа уже меньше красная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 00:31
На здоровье!

Всего доброго!)