Дерматит от ретиноидов. Зуд, шелушение, выделения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, на данный момент прохожу лечение Сотретом (изотретиноин) по рекомендации дерматолога. Появилась очень неприятная побочка, дерматолог назвал Ретиноевый дерматит и сказала мазать кремом аптечным увлажняющим. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. И что бы рекомендовали вы, как его убрать? Очень неприятные ощущения зуд, шелушение, некрасивые бугристые красные пятна, выглядит не эстетично. На фото ещё более менее выглядит, в жизни он красный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-21 15:47
Здравствуйте

Ретиноевый дерматит часто сопровождает прием системных ретиноидов.

Необходимо использование увлажняющих кремов. Для этого можно использовать любые увлажняющие крема или специализированные, например, Эффаклар Н.

Судя по фото, кроме ретиноевого дерматита, есть явления контактного дерматита.

Посоветовал бы на очаги крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней, но не больше.