Пятна и шелушения лица

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня уже пол года на коже лица около рта какие то красные пятна. Они чешутся и шелушатся. Кожа очень сухая. Постоянно болезненное чувство стянутости. Проверяла анализы крови – все в норме. Так же в этих местах много трещин которые очень болят и причиняют дискомфорт. Скажите пожалуйста как от этого избавиться. Последнее время испытываю сильный стресс, может ли это как то влиять на кожу?
Теги: красное пятно и шелушение около губ, шелушащиеся пятна на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-16 20:10
Здравствуйте, Марьяна!

  1. Как часто Умываетесь, чем?
  2. Как часто Увлажняете кожу лица, чем?
  3. Чем-то мазали пятна, как долго?
  4. Гемоглобин в норме?
Мария 2020-11-16 20:15
Умываюсь раз в день пенкой последнее время, ибо после умывания очень сушится кожа. Кожу лица увлажняю гелем с алое, а так же кремом бепантен мажу кожу вокруг рта, без неё вообще невозможно открывать рот. Боюсь мазаться жирным кремом, потому что высыпания на лице тоже есть. Гемоглобин в порядке.
Мария 2020-11-16 20:35
И ещё такой вопрос, если я выдавила высыпания, продезинфицировала, что наносить на ранку чтобы оно все быстро зажило?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-16 21:58

Контактный раздражительный дерматит лица + возможно акне лёгкой степени / по фото не видно.

В любом случае сначала нужно лечить и убирать дерматит!

Используйте для лечения:

  1. Мазь гиоксизон - - - тоненьким слоем на проблемные зоны 2 раза в день до 7 дней //не больше! При необходимости более длительного использования перейти на: крем элидел - 2 раза в день до 2-3 нед
  2. Крем локобейз - рипеа - ещё 2-3 раза в день до 1 мес при необходимости
  3. Таб. Дезлоратадин - 1 Таб вечером до 5-7 дней - при зуде
  4. Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока - 1-2 раза в день
Пенку и гель с алоэ - - - не нужно!

Лицо не тереть, не Давить, не расчесывать!!!

На все лицо для увлажнения можно использовать: крем толеран от ля рош позе - - - 2-3 раза в день - длительно по необходимости

На ранку - Точечно крем аргосульфан - 2-3 раза в день до 14 дней при необходимости

После того как уйдёт дерматит можно подобрать уход дополнительно!

Скрабы, пиллинги тоже сейчас нельзя!

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото!
Мария 2020-11-16 21:59
Совсем забыла сказать, мне врач терапевт сказал, что-то похоже на хейлит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-16 22:07
Хейлит - это воспаление красной каймы губ!

У вас же есть воспаление кожи  периорально, поэтому есть контактный дерматит лица. Хейлит тоже может быть контактным и по сути тоже дерматит.
Мария 2020-11-16 22:18
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 14:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!