Красные пятна на лице, шелушатся и чешутся

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь красными пятнами на лице. С начала перед их появлением чувствую не большой зуд или покалывания, потом появляются небольшие пятна красные, несколько дней растут, а потом сразу чистое лицо) раньше было такое раз в месяц и всего пару дней, но теперь постоянно, между появлением проходит неделя, две, уже нет сил, может что то подскажите. Спасибо. И ещё те места где были пятна потом шелушится лицо на местах пятен. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-16 20:56
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Что использовали для лечения?
Опишите подробно.
Ольга 2017-01-18 10:24
Лечилась, пила лоратадин и энторосгель. Мазалась бетасаликам и бетометозоном. Облегчает симтомы сначало но потом не вобще перестало помогать, также и преднозолон.
Ольга 2017-01-18 10:34
Ольга 2017-01-18 10:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 23:19
Уважаемая Ольга!
Похоже на побочное действие от гормональных мазей - стероидную розацеа.
Сколько всего использовали по времени бетасалик, бетаметазон и преднизолон - вообщем ?
Ольга 2017-01-19 08:25
ДОБРЫЙ день) спасибо за ответ) да думала аллергия, так сказали дерматологи, два разных, но лечения назначали похожие (пользовалась пару раз в месяц, но год, потом поняла, что ни какого эффекта не было, и перестала, ни чего не ела, думала аллергия, но сыпь появляется сама по себе и также сама по себе исчезает, успокаивает вода с маслом чайного дерева, умываюсь только хоз. Мылом, кремами перестала пользоваться, в холод обостряется, уже нет ни каких сил, спасибо вам большое за помощь, за эти несколько лет уже столько всего прочла, уже не знала что делать. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 23:07
Используйте:
- таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. × 2 раза в день до 14 дней ( алкоголь противопоказан)  ;
- крем " розамет " - тонким слоем вечером после очищения кожи - до 3 мес .;
- крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем утром после очищения кожи до 3 - 6 мес. ;
Если  сушит  ,   дополнительно -  увлажняйте несколько  раз  в  день  .
Лечение - длительное.
Очищение кожи лучше более мягким мылом ( можно dove) , или вообще без мыла!
Отпишитесь через 14  дней.