Роаккутан)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пью роаккутан 20 мг в день, и случайно выпила двойную дозу, т. к. 40 мг в сутки. Какие могут быть последствия? Прочитала, что так делать категорически нельзя и поэтому я в панике
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 12:40
Здравствуйте, Ирина!

  1. Какой ваш вес?
  2. Сколько времени принимаете роаккутан?
  3. Приняли 40 мг однократно?
Ирина 2021-03-07 13:24
Вес 48, принимаю 41 день по 20мг. А сегодня выпила 40мг, потому что забыла приняла или нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 15:18
Ничего страшного. Вы приняли максимальную суточную Дозу для вашего веса. Однократный приём ни на что не влияет! Никаких последствий не будет!

Завтра принимайте как обычно.
Ирина 2021-03-09 19:25
Подскажите ещё, пожалуйста. Из-за приема роаккутана в качестве побочка появился пероральный дерматит в виде сильного шелушения и небольшого покраснениях. Можно ли эритромицином мазать эту область?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 21:49
Здравствуйте, Ирина!

Получится добавить качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении?

Кожа сейчас сухая?

Чем-то увлажняете кожу лица и как часто?
Ирина 2021-03-09 22:00
Я просто уже намазала эритромицином. А так в области вокруг рта она очень сухая, как чешуя. Очно врач сказал, что это дерматит и надо мазать Сткальфатом и сделать плазмолифтинг. Хотела узнать ваше мнение. Я уже обращалась к Вам ща помощью по поводу Скин-капа и приорального дерматита, , который, благодаря Вам я вылечила) . Увлажняющими средствами я не пользовалась никакими, так же как и уходовой косметикой, кроме какой-то розовой воды, врач запретил. Кожа была комби ближе к жирной, сейчас она нормальная, жирности нет вообще, благодаря роаккутану
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-10 00:00
Ирина!

Эритромициновую мазь - можно. Не волнуйтесь! Тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 1-2 раза в день до 14 дней

Плазмолифтинг - точно не нужно!

Сикальфат - сушит!

Используйте: крем " эффаклар Н" (именно с буквой Н!!!!! ) - для увлажнения кожи лица, можно 2-3 -4 раза в день до чувства комфорта - на все лицо по необходимости, длительно

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!!!

Отпишитесь через 1-2 нед или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2021-03-25 08:25
Алина Викторовна, здравствуйте!
Закончила мазать Эритромицином, дерматит прошёл!) И крем от сухости помогает. Боюсь, что после отмены эритромицин снова всё начнётся (дерматит). Как быть дальше? Просто продолжать мазать всё лицо эффкалар Н? А, даже после крема есть небольшая сухость на подбородке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-25 11:21
Здравствуйте, Ирина!

Эритромициновая мазь - при необходимости можно повторить до 3-4 нед курсом

Также, можно скомбинировать с розамет утром до 1-2 мес

Эффаклар Н можно 3-4 раза в день на все лицо при необходимости длительно!!!
Ирина 2021-03-25 11:27
Я в октябре проходила лечение приорального дерматита как раз этой мазью и кремом. Это не часто для кожи получается? (Эритромицин)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-25 13:01
Нет. Прошло фактически 5-6 мес

Можно также использовать: розамет - 2 раза в день до 1-2 мес

Зубная паста без фтора!

Спасибо!
Ирина 2021-04-14 10:58
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста, как только перестаю пользоваться эритромицином кожа начинает шелушиться на след. День. Розамет по-моему не помогает, поэтому продолжаю пользоваться эритромицином, тк боюсь, что дерматит даст о себе знать в полной мере. Что можно с этим сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-14 11:14
Здравствуйте, Ирина!

Добавите свежее фото? Или по фото ничего не видно?

Увлажняете лицо дополнительно / эффаклар Н?
Ирина 2021-04-14 13:22
По фото не будет ничего видно, т. к. я этот момент не запускаю, чтобы не привело не просто к адскому шелушению ну и прыщам. Эфкаларом увлажняю, но зану вокруг рта-нет. Эфкалар хорошо помогает справится с сухостью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-14 17:43
Ирина!

"Эффаклар Н " можно использовать вокруг рта тоже несколько раз в день до чувства комфорта!

Попробуйте все таки розамет 2 раза в день до 1-2 мес при необходимости

В крайнем случае можно использовать крем элидел 2 раза в день до 14 дней дальше постепенно отменить 3 раза в неделю, 2 раза в неделю, 1 раз в неделю и отменить.

Эритромициновая мазь можно использовать не более 2 мес