Воспаление, зуд, отечность под нижним веком глаза

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад первый раз в жизни столкнулась с герпесом. Кололась антибиотиками, принимала противовоспалительные нестероидные препараты, после этого проявился герпес. Появился на брови, перешел на глаз и нижнее веко. Пролечилась табл. И мазью Ацикловиром. Осталось красное пятно под нижним веком, которое время от времени ярко проявляется, воспаляется, зудит, кожа на нём шелушится, постоянно отёк под этим глазом, ближе ко внутреннему углу глаз, как-будто жидкость в мешочек собирается. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, замучилась уже, в нашем населенном пункте дерматолога нет, получить консультацию этого специалиста невозможно. Заранее благодарна вам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 07:42
Здравствуйте!

Получится добавить качественные фотографии при дневном свете?

Чем вы мазали эту зону и как долго?

С др стороны лица нет изменений?
ОКСАНА 2020-12-01 09:25
Алина викторовна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! С другой стороны лица изменений нет, только справа, где был герпес. Мазала во время болезни только ацикловиром, сильно жгло при его применении. В жизни обычно пользуюсь легким кремом с утра, который сейчас перестала наносить, чтобы исключить аллергию (хотя никогда аллергическими реакциями не страдала). с фото сложности, у нас уже темнеет, если можно, скину завтра?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 11:18
Хорошо, тогда жду завтра.

Значит только ацикловир и увлажняющий крем?
ОКСАНА 2020-12-02 03:41
Да, ацикловир и легкий крем, иногда, когда сильно пекло, мазала этот участок классическим жирноватым кремом "нивея". после того, как пролечилась ацикловиром табл. И мазью, все пришло вроде в норму, но такое ощущение, что это пятно поселилось у меня на лице, бывает его практически не видно, а бывает, как-будто воспаляется и глаз отекает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 02:33
Вероятнее всего, есть нарушение лимфатического дренажа и лимфатический отёк, возможно вследствии того герпетического воспаления.

Такая проблема только с одной стороны лица, вокруг второго глаза норма?

Вы не делали самостоятельно какие либо массажи, процедуры?

С глазом нет проблем, выделений?
ОКСАНА 2020-12-04 06:10
Здравствуйте! Нет, проблема только на одном глазу, никаких процедур не делала, опасалась, что хуже будет. Два дня назад рискнула и по совету фармацевта в аптеке, взяла мазь "акридерм", делала примочки с ромашкой, ей же и умывалась и наносила мазь, за полтора дня отличный результат, отек спал, покраснение ушло. На данный момент проблема не актуальна. В любом случае, хочу сказать вам, алина викторовна, и всем врачам, огромное спасибо за стремление помочь, за ваш труд, за то, находите время на нас! Всем здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 07:43
Акридерм нельзя возле глаз (. И на лицо нельзя. Мазь оч сильная.

Это может быть временное улучшение.

Лучше попробовать:

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 7-10 дней

Гидрокортизон глазная мазь - на кожу тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7дней //не больше!

Если положительной динамики не будет, все таки, найти возможность посетить дерматолога очно.
ОКСАНА 2020-12-04 10:28
Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!