Шелушения, зуд, покраснения 4 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. С сентября начали возникать объёмные пятна на лице. Красные, чесались. Появлялись и исчезали на лице в разных областях.
Далее возникали сильные шелушения, также в разных местах на лице. Потом лицо стало одним большим красным пятном, как из бани, горело в не зависимости от места нахождения, лицо как маска.
Далее пятна красные местами стали, и началось сильное шелушение и очень сильный зуд. Кожа отходит пластами. Крем как будто не проникает вовнутрь, держится в верхних слоях кожи, а сама кожа как шершавая плёнка. Пила 10 дней по 3 таблетки метронидазол, и мазь метронидазол несколько раз в день, мазь уже порядка 20 дней использую. Улучшений не наблюдается.
Использую разные жирные крема: Ф99, нивеа, пантенол, детский. Масла: жожоба, виноградной косточки, миндальное, персиковое в чистом виде. Даже суспензию гиалуроновой кислоты использую. Аевит, льняное масло, ревит, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, и комплекс супрадин вовнутрь. Эффекта нет. Притом, я и так питаюсь хорошо, каждый день орехи и ягоды, кисломолочная продукция, крупы, жареное почти не ем.
Такая проблема только на коже лица, нигде нет больше ни зуда, ни красноты, ни шелушений, ни новообразований, даже родинок мало. Кожа светлая, бледная, всегда была склонна к сухости, хватало крема утром и вечером, но такое впервые.
Из сопутствующих проблем: 1. Хеликобактер (выявили в сентябре) посредством биопсии через фгдс.2. Повышен инсулин в крови, алт и аст выше нормы, тестостерон повышен, лейкоциты тоже повышены. Остальные показатели в норме. Моча в норме. 3. В гинекологии были проблемы, которые также выявились в одно и тоже время с проблемами на лице (фолликулярная киста, которая сама рассосалась в дальнейшем), на гормональный фон никак не повлияло, только тестостерон повышен уже несколько лет. Сдавала кровь на паразитов, соскоб на энтеробиоз, кал на я/г, везде отрицательно.
Вопросы: 1. Что это предположительно может быть. 2. Как избавиться от этих проблем.
Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 13:01
Здравствуйте , Екатерина!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть.

По описанию может быть несколько вариантов:. Контактный дерматит, розацеа, и другое
Екатерина 2019-01-14 15:13
Спасибо, Алина Викторовна, за оперативный ответ. На фото представлено все разнообразие. Были еще жуткие заеды в уголках губ, не могла улыбаться и кушала маленькой ложечкой, рот не открывался без боли, но они прошли. Ну и стянутость кожи была такая, что при улыбке походила на кожу глубоко пожилого человека по структуре.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:28
Крем специальный эмолиум

Масло для очищения кожи липикар или эмолиум экзомега

Поливитамины по инструкции