Стероидная розацеа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Моя история в борьбе за кожу, против не понятных прыщиков началась давно. Но с лицом страдаю где-то около двух лет, но всё как-то обходилось болтушками. В итоге попалась я на гормональные мази этой зимой, чем меня только не лечили, опишу более последние лечение. Март-май метронидазол и скин-кап. Плюс пила дрожжи с серой, орнидазол и делагил. Было всё хорошо(кто же знал, что скин-кап гормональный) потом жуткое обострение и в больнице кололи капельницы итд плюс мазь солантра и розамет-не подошёл и заменили на скинорен. Кожа долго привыкала и так солантра более двух месяцев, а скинорен уже около трёх месяцев. Бугорков почти нет, зуда тоже, но теперь у меня другое лечение. Болтушки, утром(левомецитин, стрептоцид, борная кислота, сера, лидаза, вода-это её состав), а на ночь крем (метронидазол, ланолин, масло персиковое. Это состав крема) в больнице конечно сдавала анализы, но ничего не находят. На диете я наверное давно, она никак не влияет. Сейчас утром умываюсь гелем с алое(до этого сетафил, но он сушит сильно) затем болтушка, а перед выходом крем Uriage SPF 30 розалиан, иногда не умываюсь(если весь день дома) а протираю лицо хлоргексидин, а на ночь крем. Пропивала трихопол в июне 10 дней, в сентябре 10 дней юнидокса. И на груди всё время прыщики нет нет с гнойничками(хотя с них всё и началось года 4 назад) сейчас начала пить таблетки ангионорм, плюс витаминки аевит, хотелось у Вас узнать про Никотиновую кислоту. У меня всю жизнь светлая кожа, тонкая(венки видно почти всюду) сейчас она больше сухая и при чём везде. Если болтушки не помогут, хотят посадить на ретиноиды(а там побочка сухость, ломкость волос, она и сейчас у меня присутствует) Большая просьба подскажите как тут быть?! С уважением Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 23:52
Здравствуйте, Елена!

Я не вижу элементы сыпи на лице.

Нужен более крупный план и лучше освещение!

Получится?

Гнойнички есть среди элементов сыпи?!
Елена 2019-11-10 18:09
Здравствуйте Алина Викторовна. Сыпи, как таковой у меня нет. Только иногда появляются единичные папулки(вроде и не прыщик, но набухает и со временем угосает, а сверху как корочка желтенькая и часто остаётся от них вот эти пятна) А так на лице всё пятна синего, красного цвета. В последнее время стало часто лицо гореть, но отпускает спустя время. Извините, что ответила не сразу(потеряла свой вопрос) Сейчас вечером наношу эритромициновую мазь, а на ночь цинковую пасту. Кожа на лице визуально как выделены эти элементы, она вроде и гладкая, а вроде и рельеф (простите не могу правильно выразить) Фотографии завтра постараюсь при дневном свете сделать. Спасибо большое, что ответили. Я уже потеряла надежду на Ваш ответ(хотя сама виновата,)
Елена 2019-11-11 10:36
Вот они пятна, на белый налёт не обращайтесь внимания(цинковая паста плохо смывается, а теперь не очень хочется и так красненькие они)
Елена 2019-11-11 10:38
Это другая сторона
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 00:16
Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?!?
Елена 2019-11-15 12:32
Добрый день. Кожа скорее сухая, цикл- бывает один, два дня расхождение. Тестостерон сдавала давненько-был в норме. У эндокринолога давненько сдавала на гормоны, были по их словам расхождения, но не значительные и в назначениях был лишь йодомарин и так года три-четыре. К гинекологу хожу раз в пол года, ничего особенного(лишь раздают буклетики рекламные об контрацепции, а чтобы сделать это. Например. Сдать анализы и определить те или иные таблетки, такого у нас нет) Делала УЗИ брюшной полости(всё хорошо), сегодня иду на приём к гастроэнтерологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 00:22
Елена!

Как сейчас дела, что используете на лицо?

Что сказал гастроэнтеролог?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии при хорошем освещении.

На местах пятен раньше была сыпь?

Гнойнички бывают?

Возможно это постакне?!?.
Елена 2019-11-20 09:41
Добрый день, Алина Викторовна.
Гастроэнтеролог выписала. Одестон 2раза в день, энтеросгель 3 раза в день, бактистатин 2 раза в день, метронидазол 2 раза в день и сдавать кучу анализов. На лицо наношу метрогил и позже пантенол, два раза в день. На местах раньше были папулки, но не везде
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 01:07
По фото и описанию больше данных за угревую болезнь акне!

С поражением U зоны лица, указывает на гормональные нарушения

Сделайте свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла.