Красные сыпь на лице ввиде ожога

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки в стадии ремиссии
Здравствуйте, помогите пожалуйста. На лице красные пятна ввиде прищей. Такая проблема была где-то месяц назад. Дерматологии прописал метронидазол. Помогал не очень. Я его начала смешивать с элоком вроде помогло, но небольшие прищики всё равно сидели. А сейчас всё стало хуже. 31.12.19 поехала к дерматологу. Она сказала угревая сыпь выписала зеркалин и гентамицин 1/1 с цинковой мазью. Пятна разраслись и горят. Ощущение ожога. Кажется, что все трескается и размножается. Фото прилагается 31.12 и на сегодняшний день после мазей. Моё наблюдения: пятна начали появляться как только я выпью спиртное. (Корпоративы, новый год)
Теги: периоральный дерматит вернулся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 15:39
Здравствуйте, Наталья!

Это совпадение.

Периоральный дерматит!!!!!

Почитайте пожалуйста!

Лечение - несколько нед  - месяцев через обострение!

Как долго использовали Элоком, что ещё и как долго?

Любые гормональные мази на лицо - - - противопоказано!!!

Это - замкнутый круг :мажете - улучшение, при отмене - обострение, каждый раз все хуже и хуже.
Наташа 2020-01-02 16:13
Элоком с метронидазолом в течении недели. Когда не проходила, перешла на синафлан (неделю). От синофлан ни какой реакции. А сейчас, то что приписала дерматологии дня два зеркалин и гентамицин с цинковой мазью, но из-за жжения и ожоговых пятнах я перестала мазать. Сейчас помазала метронидазолом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 16:16
Кожа сухая или жирная? Медикаменты хорошо переносите?
Наташа 2020-01-02 16:22
Когда жарко жирнеет. На холоде - сухая. На медикаменты жалоб не замечала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 23:21
Это - - - ожидаемое обострение после гормонов!!!

Синафлан - вообще категорически нельзя на лицо! Очень сильная гормональная сазь!

Используйте :

Эритромициновая мазь - оч тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес.

Крем розамет - - тонким слоем ежедневно утром до 2-3 мес.

Умывайтесь кипяченной водой без ничего , пока.

Таб. "юнидокс Солютаб" -по  полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко и не загорайте!
Не давите, не трите, не рассчесывайте!

Зеркалин и гентамицин - не нужно.

Наташа 2020-01-03 09:15
Огромное спасибо! Буду лечиться. Ещу хочу узнать, метронидазол тоже убрать?
Наташа 2020-01-03 09:33
А чем можно заменить крем розамет. У нас в продаже нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 09:39
Метронидазол у вас какая форма - гель?
Наташа 2020-01-03 09:46
Метронидазол прозрачный гель.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 09:55
Можно использовать вместо розамет. Ничем не разводить

Если будет сушить сверху крем с пантенолом 2-3 раза в день по необходимости
Наташа 2020-01-03 10:03
Спасибо за помощь!
Наташа 2020-01-03 13:44
А чем можно заменить эритромицин? У нас в продаже есть только глазная мазь и таблетки. Может глазная подойдёт?
Наташа 2020-01-03 13:57
Спасибо!
Наташа 2020-01-06 21:48
Алина Викторовна подскажите пожалуйста! У меня лечение идёт уже 4 день, но улучшения нет. Даже пошло больше. Появились новые точки на бороде. Каникулы уже заканчиваются, а на работу с таким лицом не хочется идти (работа с людьми). Может можно чем-то замазывать, чтоб не так страшно было или может с такой болезнью больничный дают? Я уже сижу со слезами на глозах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 00:09
Без паники!

Это ожидаемо! Улучшений никто и не обещал на 4 день.

Кожа хочет гормонов!

Можно аккуратно припудрить!

Могу вам дополнительно реккомендовать постепенный уход от гормонов, возможно так будет легче перенести обострение после отмены !

Наташа 2020-01-07 08:25
Спасибо огромное! Подскажите, как правильно ухаживать. С утра уже пошли маленькие точки под глаза и на кончик носа. У меня уже истерика, мне кажется это никогда не кончится. Эритромицин снижает фармакологические свойства гормональной контрацепции.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:35
Это нормально, будет и вокруг глаз

Периорифициальный дерматит

Кипяченная вода, пантенол и лечение больше ничего сейчас не нужно

Не трите не рассчесывайте не лезьте к лицу

Не снижает!

Так что можно уйти постепенно, вернувшись к гормонам, или перетерпите обострение?
Что скажете?
Наташа 2020-01-08 07:49
Я всё делаю, как вы мне назначили. Просто не думала, что это затянется на долго. Умываюсь или чередой или ромашкой. Я пью юнидокс солютаб 1т в день. Может ещё можно какие антибиотики по сильнее. Или это подойдёт? Подскажите, когда ожидать улучшения? Спасибо Вам огромное, что помогаете мне!
Наташа 2020-01-08 07:55
К гормонам я точно больше не вернусь. Если б я знала, что после их такая реакция. Я бы в жизни не притронулась. Мазь элидел - она гормональная или нет? А то в аптеке сказали, что да, а в нете пишут, что нет. И можно ей если что потом пользоваттся? .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 01:14
Пока больше ничего не нужно!

Все по схеме выше.

Элидел - - не гормональная, её можно добавить к лечению!
Наташа 2020-01-13 13:12
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня закончился мой приём таблеток юнидокс. Изменёний на лице пока особо ни каких нет. Чуть-чуть светлее стало и то с одной стороны. Подскажите какие таблетки мне сейчас пропить. На юнидокс походу пошла аллергия. Небольшой зуд на руках и животе. Спина и грудная клетка покрылись прищиками. На утро глаза опухают, как отёк.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 13:27
Наталья!

Речи не может быть про изменения за 1-2 нед

Я все описала выше!

10-14 дней юнидокс мало для лечения (

Конечно если не переносите, значит не принимайте!!!!

Тогда оставьте только местное лечение.

Почитайте пожалуйста статью :

https://kiai.com.ua/ru-issue-article-818/Perioralnyy-derm atit-klinika-differencialnyy-diagnoz-ter apiya

Чтобы вы не думали что я что-то придумала, или делаю назначения с потолка......
Наташа 2020-01-13 20:47
Спасибо большое, что мне помогаете! Вы меня извините за настойчивость и моё не терпение! Я вам полностью доверяю! Может можно заменить юнидокс на другие таблетки? Или лучше не стоит?