Красноватые шелушащиеся пятна около рта и глаз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма.
Здравствуйте, на лице около 2месяцев назад появились красные пятна которые немного зудят, сухие, сначала в носогубной складке справа, затем на правом веке, пятна шелушатся и немного побаливают. Пробовала применять крем афлодерм, после него лицо чистое на 2-3день, но при отмене крема становится хуже. У меня часто бывает герпес, но это не он точно, я пропила курс таблеток ацикловир. Антигистаминные положительного эффекта не дают. Применчю увлажняющие крема, умываюсь кипячёной водой от них получше, но пятна такое впечатление расползаются потихоньку, на глазах снача ло а покраснение было в наружных уголках глаз, а теперь и на верхнем и на нижнем веке. Лицо как немного отекает утром. Это не первый раз такое и найти никак не могу от чего. Года два с д авала соскоб на демодекс, результат был отрицательный. Помогите советом, на что это похоже и как лечить или какие анализы сдать. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 11:01
Здравствуйте

Это периорифициальный дерматит.

Гормональные мази строго противопоказаны!

Для лечения можно использовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день + крем Розамет 1 раз в день на 2 недели.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов необходимо использовать нефторированные зубные пасты.

Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Оксана 2021-12-14 14:49
Спасибо большое, буду применять лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 16:31
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!