Покраснение на правой стороне лица до виска

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не наблюдалось
Здравствуйте, около 3-4 года назад появилось маленькое покраснение на щеке над правой пазухой, справа от носа. Не придал значение, покраснение постепенно начало разрастаться. В данный момент покраснение в форме бабочки, на одну сторону, заходит на весок. К симптоматике добавилось: мелкие угри, уплотнение над пазухой, иногда шелушиться(оч редко), иногда горит щека(приходится прикладывать что-то холодное). Фото немного бледнит оттенок кожи, в зоне, где прыщи, кожа красная. Плюс высыпания зашли на весок.
Пробовал мази от розацеи: метрогиль - то лучше, то хуже
Пробовал мазь от аллергии: акридерм - также
Жена взялась, лечила бадгой, мазями, бальзамами, глинами и тд, - стало чуть лучше не на долгий периуд, спал зуд, покраснение, уплотнение, выровнился тон кожи, не на 100%, а потом снова всё вернулось
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-28 11:21
Здравствуйте.

Это Розацеа

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день на 4 месяца.

При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Применение гормональных мазей противопоказано.

Через 2-3 недели необходим повторный осмотр (лучше создать новый вопрос и адресовать мне).
Никита 2021-01-08 20:27
А розайея бывает на одну сторону?