Что с лицом у меня?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сбилась сног, незнаю что с лицом. Куча врачей обошла. Даже акнекутан прописывали 5 месяцев пила, но эффекта нет. Ещё иногда на этом месте гнойнички появляются. Брали баопсию, но увы ничего не обнаружили. Куча кремов, мазей и таблеток выпито от диагназа розауея, который мне все ставят. Но ничего не помогает.! Чаще всего реакция идёт на некоторые продукты, усиление покраснееия и воспаления. Антигистаминные препараты снимают обострение покраснееия. Помогите пожалуйста мне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-11 21:08
Здравствуйте Екатерина.

Есть ли зуд в области высыпаний?

Какое лечение проводите в последние месяцы?

Какой диагноз был выставлен по результатам биопсии?
Екатерина 2021-02-12 05:36
Зуд появляется во время обострения, сильного покраснееия как на фото. Последние месяцы принимала акнекутан. Результата ноль. Сама мажу белогентом, краснота исчезла, но при приёме пищи может сильно краснеть как на фото. На некоторые продукты идёт такая реакция. Аллергия? Дерматит? По результатам биопсии был поставлен диагноз розацеа. Я с ним не согласна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-12 06:36
Как долго используете Белогент?

Какие ещё применяли гормональные мази и как часто?

После каких продуктов отмечаете ухудшение?
Екатерина 2021-02-12 09:23
Белогент использую второй месяц в маленьком количестве очень тонким слоем наношу один раз в день. Больше никакие гормоны не применял. Реагирую на соусы разные острые, свинина, цитрусы иногда. Кисло молочные продукты некоторые с добавками. Все сразу даже не упомню.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-12 12:25
Гормональные мази, особенно сильные, как Белогент, противопоказаны для длительного нанесения на лицо.

Белогент необходимо отменить. Будет обострение, это надо пережить.

Для уменьшения симптомов обострения внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Если предполагать аллергическую реакцию, сделайте общий анализ крови и анализ крови на Ig E общий.