Зудящие одиночные прыщики или волдырики

Спрашивает: tonika
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит. Гипотериоз в стадии медикаментозной компенсации. Артроз. Фитодерматоз. Фотодерматоз.
Здравствуйте, несколько дней назад на указательном пальце руки появился небольшой прыщик или бугорок, или волдырик -не знаю как сказать - гладкий выпуклый. Чесался очень сильно. Затем появился такой прыщ на запястье и два -на запястье другой руки. Два - около колена и один чуть ниже. Сегодня- два на лице в области скулы. Зуд в независимости от времени суток, где-то терпимо, где-то совсем не чешется, пока не дотронусь, а где-то временами сильный зуд, кажется что горит огнем вся рука. Впереди праздники, попасть на очный прием нет возможности. Я переживаю очень. Что это может быть? И что мне делать? Не заразно ли это? Дома ребенок. Пожалуйста, доктора, помогите мне! Фото я прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 14:29
Здравствуйте!

Новые Медикаменты не принимали?

Температура тела в норме?

Посмотрите горло, красное?

Ветрянкой болели?

Это - все таки пузырьки (внутри есть жидкость)?

Осмотрите внимательно помещение (особенно ночью) : простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса!

Добавьте фото очагов на лице, если можно возле окна крупным планом!
tonika 2019-12-29 14:46
Здравствуйте Алина Викторовна. Новые продукты и медикаменты не принимала. Принимаю эутирокс, увеличила немного дозировку. Температура в норме. Горло не красное, но часто бывают фарингиты. Обращалась к лору, сдавала мазки из зевы (streptococcus haemolyticus не гр. А (умеренный рост) , Candida albicans (скудный рост) . Это былов сентябре. Пропила антибиотики. Повторные мазки в норме. Но сухость в горле периодически бывает. Проходит само. Ветрянкой болела в детстве. Недавно (дней 20 назад) был герпес на губах, неожиданно сильно обсыпало. Я принимала таблетки ацикловир и мазала мазью Ацикловир, как-то быстро все прошло. Недавно возила ребенка к врачу, ездили в плацкартном вагоне поезда. Помещение осмотрю, конечно , ночью. Но думаю никто не должен у нас проживать, укусов никаких не замечала, домочадцы не жалуются. Дома есть собака. Да, с виду как пузырики некоторые прыщики, но они не лопаются, жидкости нет. При надавливании не мягкие. Скорее упругие и гладкие. Мне кажется, что подобные прыщики у меня бывали и раньше, тоже очень чесались, прямо огнем горели. Но всегда были по одному. Почешется и перестанет. Я очень переживаю - что это может быть? Сегодня сдала ОАК +СОЭ. Он как-то поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 14:48
Да, конечно!

Когда будет результат?

И добавьте фото на лице.
tonika 2019-12-29 15:02
Результат ОАК должен быть завтра вечером. И еще сделаю натощак анализ на сахар. И завтра сделаю фото на лице, сегодня уже не получается. Может ли это быть герпес? Может ли герпес так располагаться? НЕ скопление волдыриков в одном месте, а по одному или по два волдырика (или прыщика) ? Не может быть это чем-то заразным, чем я могла заразиться, например, в поезде? Спасибо за Ваши ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 15:15
Данных за герпес - нет!

Маловероятно, что это - ветрянка!

Не похоже на чесотку!

Нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых, могут быть - клопы. Вы могли их привести в сумке, поэтому Осмотрите внимательно помещение!

Пока используйте :

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь завтра с фото и результатами анализов.
tonika 2019-12-29 15:26
Цитрин уже начала принимать, вчера и сегодня по 1 таблетке в день. И, кстати, зуд меньше. Но утром, тем не менее, заметила новые прыщи -на ноге и на лице. Почувствовала, что чешется и заметила. Сейчас нет сильного зуда.
Завтра вышлю результаты анализа и фото. Вечером осмотрю квартиру. Скажите, пожалуйста, а при укусе клопов или им подобных - именно такие волдырики бывают?
Я вспомнила сейчас, что у меня на пальце около двух месяцев назад было два таких волдырика, рядом расположенных. Тоже нестерпимо зудели. Через неделю примерно все прошло, сначала гладкие были, как и эти, потом притухли, след был и все прошло. У домочадцев ничего подобного не было.
Алина Викторовна, если исключить также укусы клопов (сегодня все осмотрю, но ребенок спал со мной) это может быть что-то заразное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 15:42
Заразно нет!

Может быть такого типа аллергический дерматит / токсикодермия.

Менее вероятно другие редкие заболевания кожи.

Осмотрите внимательно помещение ночью в 2-3 часа ночи!
tonika 2019-12-29 15:46
Хорошо. Все сделаю, как Вы сказали. Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 16:02
Буду ждать, всего самого хорошего!

Спасибо!