Ветрянка или укусы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллита, бронхит
Здравствуйте, вчера утром появились волдыри, как после укусов, с ореолой, отеком и гипертермией в месте "укуса". Зуд бы сильный, мазала эпланом, но иногда почесывала эти прыщи, забываясь. А к вечеру в центре этих прыщиков появились водянистые пузыри. Но не во всех. Сходила к дерматологу на приём, она посмотрела и сказала ждать 3 дня, мол, все прояснится. Заподозрила ветрянку. Смущает то, что ветрянкой я уже болела в 16 лет, прыщи слишком крупные, с ореолой, что совсем не похоже на ветрянку. И локализация их преимущественно на руках. 1-2 прыща на ноге и все, остальное руки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Температура 37 - 37,5. Анализ крови, сданный ещё до появления высыпаний, показывает воспалительный процесс, чуть повышены лейкоциты и значительно повышены палочкоядерные (но у меня наследственная пельгеровская аномалия) . Вчера на ночь выпила кларитин, зуд он немного убавил, но отёк и ореола так и осталась. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть ветрянкой? Или просто расчесанные укусы + аллергическая реакция? Или вообще что-то третье? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-29 15:51
Здравствуйте! Очень похоже на укусы клопов. Квартира съёмная или своя? Поездки были накануне? Чем наружно сейчас мажете? Что принимаете?
Платная консультация
Екатерина 2019-05-29 16:01
Добрый день, Инна Викторовна! Свой частный дом, но на новый год к нам приезжали гости издалека, завезли постельных клопов. Укусы в принципе похожи, и ореола была, но ещё была кровяная точка на месте самого укуса, а тут водянистые волдыри. И сейчас чешется намного сильнее, тогда зуд был преимущественно вечером и утром, сейчас круглосуточно. Мы боролись с клопами 3 месяца, и службу вызывали, и своими силами выводили. Думала избавились окончательно. Сейчас мажу эплан масляный, циндол, внутрь принимаю кларитин 1р/д вечером, т. к к вечеру как раз самый сильный зуд. А водянистые пузыри могут быть из-за того, что расчесала?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-29 16:06
Пузыри связаны с уже развившейся гиперчувствительностью, то есть происходит аллергическая реакция на укусы, что дает такую картину. Нужно снова вызвать СЭС, обработать всё тщательно. А вам лучше сделать укол Супрастина или Дексаметазона (1 мл), а затем курс антигистаминного препарата внутрь в таблетках (Кларитин можно). Наружно вместо Эплана лучше Адвантан крем, когда очаги подсохнут. А пока пузыри и мокнутие после них, Оксикорт спрей дважды в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-29 16:20
Спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может ли на подобную аллергическую реакцию субфебрилитет? Или его причина в другом?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-29 18:29
Конечно, может. Субфебрильную температуру сбивать не нужно.