Водянистые шишки на теле с зудом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
За несколько дней тело (руки, бедра, живот и спина) покрыли красные шишечки, переходящие в водянистые прыщики. Есть зуд. Если прыщ лопается или расчесывается, корочкой не покрывается, через некоторое время опять появляется на нем пузырик. Думала, что аллергия - начала пить тавегил, но улучшений нет. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-11 13:22
Здравствуйте!
Температура - в начале сыпи или сейчас - повышенна ?
Оч. похоже на ветряную оспу (ветрянка).
Наталья 2016-09-11 14:07
Общего недомогания не было, поэтому температуру не мерила. Сейчас чуть меньше 37". Была сонливость в период начала высыпаний. На голове высыпаний нет. В детстве ветрянкой болела. Мазала шишки Д-пантенолом, снимает зуд и покраснение. В местах, где трёт одежда - шишки красные и крупнее и могут быть без пузырьков. В остальных местах - может быть просто пузырик, или ещё покраснение вокруг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-11 14:39
Все таки, больше склоняюсь к ветрянке.
Ветрянка бывает 2 - 3 раза в жизни.
Тем более, если Вы болели - может быть менее типичная форма.
Если зуд есть - продолжайте принимать тавегил;
на пузырьки - раствор хлоргексидина 0,05 % 2 - 3 раза в день.