Два непонятных укуса или прыщи

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, отдыхали в Крыму, за 2 дня до отъезда появилось 2 странных прыща, уже 4 дня без изменений, но вокруг одного появились волдырики как от ожога, подскажите пожалуйста, что это может быть, укус или что-то другое. Пьём зодак, но пока ситуация не меняется. Огромное спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 21:09
Здравствуйте, Алена!

Покрываются желтыми корочками?

Зудят?

Плотные наощупь?

Добавьте пожалуйста ещё пару фото крупным планом.
Алёна 2019-07-15 21:59
Нет, не зудят, никак не беспокоят. Оба были одинаковыми, но позовчера на одном стали появляться волдырики вокруг, как будто ожог, но это на 3й день после появления. Может ли это быть укус сколопендры, иногда их находили прямо в комнате
Алёна 2019-07-15 22:03
Жёлтых корочек не видно, посерединке как плотная корочка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 22:48
Алена!

Может быть аллергическая реакция на укусы насекомых, возможно и многоножка. Но воспалительные явления были бы более выражены и был бы зуд. !

Боюсь пропустить стрептодермию.

Крем фуцидин ( или аргосульфан )- тонким слоем на очаги -  3 раза в день до 10 дней .

Не Мочите! Не трите! Не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней, чтобы посмотреть динамику , и при необходимости , провести коррекцию лечения.

Зодак - можно не давать, давать - только при зуде.
Алёна 2019-07-15 23:00
Спасибо большое!
Алёна 2019-07-17 21:23
Добрый вечер! На одном из прыщей пузырики пошли ещё больше, оказалось, что это герпес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-17 21:25
Здравствуйте, Алена!

Не похоже на герпес по фото и течению заболевания .

Добавьте пожалуйста свежие фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-17 21:26
В любом случае, антибактериальный крем совершенно не навредил при герпесе.

Если можете и хотите, добавьте свежие фото.
Алёна 2019-07-17 21:40
Отправить смогу только завтра, ребёнок уже спит. Стоит ли вообще продолжать мазать антибактериальным кремом или теперь только противовирусными.? На фото не очень видно, но высыпания как при герпесе. Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 15:41
Здравствуйте, Алена!

Как дела?

Если это простой герпес, то за 5 -7 дней проходит без лечения.

Может быть микробная экзема (тоже с пузырьками), может быть буллезная стрептодермия (тоже с пузырьками и пузырями).

Поэтому, хотелось увидеть свежие фото.
Алена 2019-07-22 09:03
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо за ответы и внимание! К счастью все почти прошло уже, после мази зовиракс, новых пузырьков нет, а то что было уже заживает, правда остались язвочки, хоть и не чесали и не ковыряли.
Алена 2019-07-22 09:04
Фото, если получится, отправлю вечером
Алёна 2019-07-24 20:27
Добрый вечер. Высылаю фото результатов лечения зовираксом, пропили таблетки ацикловир
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 23:40
Местно все равно корочки не ушли.

Можно использовать антибактериальный крем