Волдыри на лице

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка на лице появились мокнущие волдыри, начала прижигать фукорцином, появились язвочки, сейчас вокруг этих язвычек мелкие пузырьки высыпали, и ниже на щечке новые волдыри велезли, были у дерматолога, сказали стафилодермия, лечение не помогает! Помогите пожалуйста, что нам делать, чем лечить ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-10 10:13
Здравствуйте, Виктория!

  1. Сколько времени существует?
  2. Локализация только на лице?
  3. Покрываются жёлтыми Корочками?
  4. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?
  5. Температура тела в норме?
  6. Что в ОАК?
Виктория 2020-02-10 10:44
Неделю как волдыри первые вышли лечимся 5 дней, фуцикорт и мазь фукорцит, локализация только на лице, про корочки сказать ничего не могу, так как прижигаю фукорцитом, температура в норме, оак не назначали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-10 12:40
Виктория!

Скорее всего, это - - - герпес, менее вероятно - - - стрептодермия!

Фуцикорт - - - сильная гормональная мазь, нельзя при герпесе и стафилодермии /стрептодермии!

Поэтому Язвочки не затягиваются!

Фукорцин - - не нужно!

Фуцикорт - - нельзя!

Используйте : крем фуцидин ( или аргосульфан) - - - 3 раза в день на очаги до 10 дней!

Не мочите, не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости!

При возможности сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами.

Виктория 2020-02-10 13:10
Спасибо Алина! А герпераксом можно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-10 13:13
Сейчас нет смысла.

Только если появится сыпь на стадии пузырьков, или даже в таком случае принять ацикловир таблетки внутрь!

Нужно отменить фуцикорт и смотреть в динамике!
Виктория 2020-02-10 13:32
У нас вокруг язвычек старых появились новые пузырьки
Виктория 2020-02-10 13:41
Алина, а почему в противопоказаниях у крема фуцидин герпес, вы же написали скорее всего герпес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 23:44
Вы смотрите информацию про "  фуцидин Г" - - - сново таки наполовину гормональную мазь.

Вот инструкция к фуцидин без Г, просто фуцидин :

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_12893.htm

А чем мазали вы? Как сейчас дела?
Виктория 2020-02-14 04:21
Здравствуйте, Алина Викторовна! Извините пожалуйста, да на самом деле смотрела фудицин Г, ????‍♀️ пузырьков новых нет, лопнули, сейчас корочка на щечке, мазу зовираксом, и пьем ацикловир, добавивить фуцидин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 14:23
Да, желательно для быстрого заживления
Виктория 2020-02-18 14:40
Спасибо большое ????