Волдыри на лице у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Проблема вот в чем, у моей трехлетней дочери аллергия, она проявляется в сухой коже и зуде после употребления сладкого. Несколько дней назад она гостила у бабушки, вечером я забрала ее и заметила красноту под глазом. В этот день она из нового пила домашний сливовый компот. На утро у нее на лице (под глазом, над губой, на переносице, уже и под ухом, ухо кстати было полностью красное и чуть опухшее) выскочили волдыри с жидкостью внутри. Такое впервые вообще. Я дала фенистил и вызвала врача. Дерматолог был в отпуске, обращалась так же к гомеопату-аллергологу, она ничего не смогла объяснить, сказала видит такое впервые и посоветовала обратиться к дерматологу. В общем все они сказали еще пить полисорб и мазать фукорцином. Ни зуда, никакого другого беспокойства волдыри не приносили. Сейчас они лопнули и подсохли, кожа вокруг всех очагов облазит, практически половина лица, ухо и нос. Сдавали в лаборатории кровь, анализ нормальный, чуть повышены тромбоциты. Надеюсь на вас. Что это может быть? Заранее спасибо!
Теги: волдыри у ребенка на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-15 08:25
Здравствуйте Евгения, на снимках какой день заболевания? Волдыри - это вы имеете в виду пузыри были? Когда они лопнули выходила какое содержимое? Я правильно поняла, обрабатывали фукорцином? Сделайте еще снимок высыпания крупным планом, чтоб я могла рассмотреть элементы.
Евгения 2016-03-15 08:49
Да, все верно. Пузыри появились 9.03. утром, получается сегодня 7й день, содержимое я не видела, так как они почти все лопнули ночью, видимо об подушку. Сейчас все подсохло и облазит, вот последнее фото от 9.03.
Евгения 2016-03-15 08:50
Сейчас вот так
Евгения 2016-03-15 09:59
Вы ответите же, да?:)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-15 11:20
Такие пузыри у детей бывают проявлением пиодермии. Очень хорошо, что вы пользовались фукорцином. Сейчас можете им смазывать эрозии и добавьте крем бактробан - 2 раза в сутки тонким слоем. По фото всегда есть вероятность ошибки, но данные препараты в любом случае не навредят. Отпишитесь в проессе.
Евгения 2016-03-15 12:43
Спасибо большое)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-15 12:52
Выздоравливайте!
Света 2021-12-23 17:40
Здравствуйте. У ребёнка 1,7 1ый день была температура 38,2. 2 раза сбивали на следующий день 37,4. Потом появилась какая то язва под нижней губой. Мазали 5 дней фуцидином, но не помогает так как текут слюни становится больше. Просто у нас до этого было что-то похожее но несколько язвочек. На побородке, на губах. Лечили фуцидином, ацикловиром табл. Подскажите, пожалуйста, что это. Очень страшно. Не хочется о плохом думать, но не может ли это быть сифилис? Чем можно полечить, может какие то анализы сдать.
Света 2021-12-23 23:49
Может здесь лучше видно.
Света 2021-12-23 23:50
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-24 16:14
Добрый день по снимку - пиодермия. Можете воспользоваться фукорцином дважды в день. Старайтесь держать в сухости этот участок. Если не будет положительной динамики через несколько дней - подойдите очно.
Света 2021-12-27 03:43
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-28 16:53
Выздоравливайте!