Поставьте диагноз по приложенным фотографиям, если это возможно

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 5 го марта 2019 года появилось красное пятно на ноге выше колена, диаметр пятна 2 сантиметра, не увеличивалось и не уменьшалось. Затем уплотнилось, появились мелкие водянистые пупырышки в пятне, которые затем переросли в один водянистый пузырь, через время пузырь лопнул и все зажило. Но осталось пигментное пятно на коже. Сильные неудобства это не доставляло, слегка чесалось и не болело. Ровно через месяц день в день все повторилось, 5 апреля опять на том же месте стало появляться уплотнение которое совершенно также прошло все стадии и прошло оставив легкое красноватое пятнышко на месте образования. Сегодня опять это пятно стало плотным и покраснело, похоже опять все по новой! Ходил в апреле к дерматологу, диагноз аллергический контактный дерматит. Я так понимаю диагноз далек от истины. Уточню пятно такое на теле одно, в одном и том же месте. Помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-04 15:25
Здравствуйте, Дмитрий! Принимали ли Вы какие - либо медикаменты накануне?
дмитрий 2019-05-04 16:43
Добрый день! Каких то определенных медикаментов я не принимал, но возможно и был прием антибиотиков я уже не помню, первый раз у меня это появилось 5 марта, потом 5 апреля, и вот сегодня.
дмитрий 2019-05-06 12:09
Добрый день! Вчера помазал Ацикловиром, вроде бы слегка помогло, покраснение осталось, но визуально пузырьков не видно, просто поверхность чуть плотная, погляжу что будет через пару дней, слегка чешется но терпимо, вы так и не сказали какие варианты диагноза могут быть по моему случаю! Спасибо за понимание и первый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 13:48
Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос весит, должна ответить.

Более подробно ответила в другой Вашей платной теме.
дмитрий 2019-05-09 19:28
Спасибо! Я пока лечусь! С праздником Вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 23:14
На здоровье!

Всего доброго!
Вероника 2021-06-30 10:32
Здравствуйте, аналогичная ситуация- такое же рецидивирующее в волдырь пятно у новорожденной 3 месяца, педиатры не понимают что это такое, очень прошу ответить здесь или платно. Дерматолог ставила диагноз стрептодермия, фуцидин и фукорцин были а назначениях, но потом повторилось, правда, не до волдыря, так как уже вовремя наносили мазь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 12:46
Здравствуйте, Вероника!

  1. Сколько времени существует проблема, когда появилось впервые!?
  2. Если нет пузыря, то что на этом месте, пятно? Нет фото?
  3. Пузырь проходит за сколько?
  4. Это туловище?
Вероника 2021-06-30 12:56
Впервые появилось в 1 месяц, было красное пятнышко, вечером 14 мая набухло, утром 15 мая появился волдырь с фото, в этот же день дерматолог поставила диагноз стрептодермия и назначила мазь фуцидин и фукорцин, подсохло и отвалилось. После, во время лечения бронхита антибиотиком в больницу, появилось опять, но уже не пузырём, а как возвышение, сразу помазали фуцидинлм и ушло в пятно, сейчас опять просто пятно, но временами немного опять начинает возвышаться, но не пузырится. Похоже как у Дмитрия, которого Вы ранее консультировали. Педиатры не понимают по большему счету, что это.

Расположено справа на туловище в трёх пальцах вниз от груди
Вероника 2021-06-30 12:58
Пузырь прошёл за три дня - три раза в день фуцидин, 2 раза в день фукорцин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 13:05
Вероника!

У Дмитрия - другое кожное заболевание.

Но хорошо ,что вы задали вопрос здесь ,и теперь будете знать ,что это. ..!!!

Это - солитарная мастоцитома ,буллезная форма.

Здесь как раз похожий случай на ваш :

http://pediatricsectionwp.acep.org/?p=656

Солитарные мастоцитомы -  не опасны.

Проходят самостоятельно до 5-10 летнего возраста в 100% случаев !
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 13:08
Смотрите ответ выше!!!

+ для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, проверить симптом Дарье -Унны !

Сделать триптазу мочи или крови -для исключения системности, если волнуетесь!
Вероника 2021-06-30 13:12
Спасибо Вам большое за ответ, а от чего это возникает, является ли контагиозным и как снимать воспаление при рецидивах? Нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Вероника 2021-06-30 13:19
Огромное Вам спасибо за подробный и быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 13:20
Смотрите выше 2 сообщения, про обследования тоже есть !

Это - врождённое заболевание кожи, очаговое, но возникает позже после рождения. Может появляться до года.

Не заразно,100% !!!

При покраснении можно использовать крем комфодерм -вечером до 10 дней, при наличии пузыря --- антисептики и фуцидин. Также обязательно антигистаминные -  при обострении, для вашего возраста - Капли фенистил, с 6 мес -капли зодак строго по инструкции согласно возрасту 5-7 дней
Вероника 2021-06-30 13:26
Ещё раз огромное Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:22
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!