Волдыри на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где около недели назад появились волдыри под бровью в этот же день лопнули и появились корки. Через несколько дней они пошли вниз по виску и сейчас уже на щеках. С другой стороны лица также под бровью только сегодня тоже появился волдырь. Еще они пошли на глаз, внизу угла глаза и сразу на следующий день наверху в том же месте. Не ходила к врачу т. к высыпания второй раз. Первый раз было всего 4 волдыря они прошли и месяц ничего не было. Подскажите пожалуйста что это может быть и главное чем остановить размножение их на лице. Пятна после них очень долго проходят. Фото в приложении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-11 11:47
Здравствуйте Анна!
Может быть - стрептодермия.
С чем Вы связываете появление сыпи?
Зуд?
Что то использовали для лечения?
Анна 2017-06-11 12:06
Здравствуйте Алина Викторовна. Первые высыпания были после приёма припаратов от аллерголага -Алегра (хотя это вряд-ли связано) также часто выскакивает герпис на губе. Зуд соответственно есть, глаз загноился сегодня. По поводу лечения пью только супрастин на данный момент, больше ничего сама не предпринимала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-11 12:11
Используйте Местно :
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - 2-3 раза в день на сыпь - до 10 дней, сверху - тонким слоем на сыпь - тетрациклиновая Мазь / можно глазную форму, тогда можно и на веки / глаз использовать / - 2-3 раза в день до 14 дней!
Не мочить!
Не давить!
Внутрь - желательно принимать антибиотик.
Хорошо переносите антибиотики?
Нет аллергии на медикаменты?
Анна 2017-06-11 12:16
Нет, аллергия на препараты никогда не выявлялась. Супрастин продолжать принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-11 12:19
Тогда ещё:
- Таб. Сумамед 500 мг - по 1 таб * 1 раз в день за 2 час до или после еды - всего 3 дня.
Супрастин - продолжайте ещё 2-3 дня.
Может быть - сыпь начинается после коррекции бровей?
Анна 2017-06-11 12:33
Хорошо, спасибо!
Нет, брови не трогала. Плюс первый раз такая же сыпь началась со лба.
Анна 2017-06-11 14:00
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста что делать с косметикой? Нужно ли менять её всю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:42
Совершенно нет.
Спонжики и кисти - достаточно постирать с мылом, можно с антибактериальным!
Марина 2018-11-15 11:30
Здравствуйте, у меня недели полторы назад появилось пятнышко как небольшой прыщик, затем он раскрылся и покрылся корочкой, больше напоминающей как небольшую садину, я этому не приняла большого значения, подумала может расчесала во сне, но он так и не проходил, наоборот стали появляться такие же прыщечки с шелушением вокруг них, сопровождаются не большим зудом, потом их стало больше над бровью, в области губ и шеи, возле глаза. Высыпание не частые с переодичностью раз в сутки, я подумала может что то алергическое, пересмотрела рацион отказалась от жирного и сладкого, но высыпания не проходят
Что это может быть? Фото ниже
Заранее спасибо
Марина 2018-11-15 11:31
Марина 2018-11-15 11:32
Еще фото
Марина 2018-11-15 11:36
Шея
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 18:16
По этим фото, где высыпания замазаны косметикой, невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.