Покраснения и водянистые волдыри

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, вчера случайно обнаружил на левой ноге. Покраснения с водянистыми волдырями - в одном месте, а так же, на лице в 3-х местах что то подобное (покраснения но без водянистых волдырей). Не могу понять от чего, держится уже 2 дня. Единственно, что могу сказать - у нас стоит уже неделю ужасная жара за 30, и ел 2 дня подряд морскую капусту и черешню. Может это как то могло подействовать? Хотя странно, что на ноге! Что можете сказать и посоветовать какую либо мазь или гель что бы снять покраснения и волдыри. (пытаюсь мазать Левомеколем). Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

16 ответов

Павел 2019-08-06 09:21
Спасибо. А чем можно лечить, или мазать? И что делать?
Павел 2019-08-06 09:26
+ зуда нет!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 09:30
Рано или поздно эти пузыри вскроются. Наружно Циндол 4 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Павел 2019-08-06 09:39
Это точно Буллезный пемфигоид или может это пузырчатый дерматит как сказала мне визуально терапевт? И на сколько серьезно данное заболевания и нужны ли какие о мази или крема? Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-06 10:25
В принципе большой разницы нет, пузырьковый дерматит, педиатр имела ввиду герпес. Это не герпес.
Мази и крема рану не сушат, а наоборот, делают ее влажнее.
Платная консультация
Павел 2019-08-06 10:48
Спасибо. Т. е. я принимаю наружно Циндол 4 раза в день 10 дней - для пузырькового дерматита на ноге!
А на лице у меня просто красные пятна (видно на фото), там без пузырьков - с этим что делать? У меня есть в наличии мазь Адвантан. Или вы что то другое предложите? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-11 22:18
Высыпания на 1 фото больше похожи на проявления фитофотодерматита.

Фитофотодерматит возникает при попадании сока растений или пыльцы на кожу и последующем солнечном облучении.

Самый известный вариант Фитофотодерматита это ожог от борщевика.

Но борщевик это не единственное растение, которое может вызывать Фитофотодерматит, есть и другие растения.

Циндол и Адвантан подойдут для лечения данных высыпаний.
Павел 2019-08-12 03:49
Спасибо за ответ, а что можете сказать про красные пятна которые появились у меня на лице (видно на 2-м фото), они появились одновременно с высыпанием на ноге? Спасибо
Павел 2019-08-12 04:23
И ещё хотел уточнить, может ли это быть фитофотодерматит, если высыпание на ноге (фото 1) появилось одновременно с высыпанием на лице (фото 2) и другими небольшими высыпаниями на руках (фото внизу). Что тогда это может быть и почему? Данные высыпания не увеличиваются и не беспокоят совсем, но проходят очень медленно (покраснения и потемнения). Спасибо
Павел 2019-08-12 04:24
Ещё фото высыпания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 07:57
Все эти высыпания это один и тот же процесс.

Просто разная выраженность воспаления. Где-то более сильная (возникли пузыри), где-то слабее (только покраснение).

На предпоследнем фото хорошо видно, что очаги и на руке и на колене имеют линейный вид (похожи на царапины). Это очень характерно для контакта с растениями.
Павел 2019-08-18 10:33
Спасибо за ответ! А как долго могут сходить эти пятна (на руках, на лице и на ноге где были пузыри)?
Просто уже прошло почти 3 недели после высыпаний, но оставшиеся потемневшие пятна как на руках, на ноге и на лице - пока не исчезают! Беспокойств от них никаких нет, только внешне. Выглядят они как темные пятна и полосы (на фото)! Необходимо еще что то делать с ними? (крем и т. п.). Спасибо.
Павел 2019-08-18 10:37
2 фото
Павел 2019-08-18 10:38
А это на ноге, после пузырей (спустя 3 недели)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 12:29
Это поствоспалительная гиперпигментация.

Дополнительного лечения не требует.

Самостоятельно проходит в течении нескольких месяцев.