Пятна на лице и немного на руке, болят

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, появились пятна на лице и на руке. Провела несколько дней в Крыму, приехала на отдых. Пятна появились на пятый день, первый день после появления болели как ожег, сначала было только покраснение (днем) к вечеру появились волдыри, не увеличивались со временем. Сейчас болят чуть меньше, температуры нет, не чешутся, не мокнут. Было ощущение как будто лицо обгорело, хотя пользовалась кремом от солнца. Начала принимать Зодак. Какие возможные события: ходила целый день под солнцем, могла чего-то коснуться. На данный момент, ощущение ожога исчезло, но дотрагиваться больно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

11 ответов

Екатерина 2020-07-22 10:48
Всё же чешется но совсем немного
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-22 10:54
Добрый день.

Подскажите а Вы во время пребывания на солнце никакие препараты не применяли внутрь(лекарства?)
Платная консультация
Екатерина 2020-07-22 10:57
Нет, никакие лекарства не принимала, только пила много воды в этот день
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-22 11:00
А были где нибудь где кусты растений?

На щеках тоже были волдыри?
Платная консультация
Екатерина 2020-07-22 11:23
Я пишу от имени своей дочери, фото её приложено, говорит контакт с растениями был, много гуляли в этот день по пересеченной местности. Но призналась сейчас ещё что у неё есть подозрение, что покусали ещё клопы, может этот как-то связано. Покусали, её и её подругу, с которой живут вместе. Но те укусы на ногах, и они чешутся и другого вида и происхождения, завтра съедут с этого места, фото прикладываю
Екатерина 2020-07-22 11:23
Ещё фото
Екатерина 2020-07-22 11:25
На щеках тоже припухлость и волдыри, но меньше
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-22 11:45
Я почему спрашиваю, у вашего ребёнка 2 заболевания я думаю.

Укусы постельных клопов, а на щеках и руке ожог от борщевика.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-22 11:47
Спасибо за информацию, а ожог чем порекомендуете обработать? Как обычный ожог?
Екатерина 2020-07-22 11:56
И ещё вопрос можно ли купаться в море?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-22 12:14
Где волдыри Фукорцин 2 раза в день Наружно 5 дней, и также крем Фуцикорт 3 раза в день Наружно 5 дней.

Чередование 1,5-2 часа между нанесением препаратов.

Где укусы клопов крем Фуцикорт 3 раза в день Наружно 5 дней.

Минимум раздражать и мочить

Антигистаминные продолжать пить до 7 или 10 дней, согласно возрасту и дозировке.

Мочить данные высыпания не желательно, дольше будет заживать.