Кожа зудела, чесалась, появились волдыри

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Изредка появляются фурункулы и мелкие прыщички.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Друг из велопохода приехал с волдырями на ногах, которые после того, как он их расчесал, остались красными пятнами. Началось у него это на 4-й день поездки, после очередной ночёвки. В ногах спальник намок (новый, не стирал перед использованием, наполнитель пух). Сначала чистая кожа просто начала чесаться. Было ощущение как после ожога крапивой. Кожа горела и чесалась. Он расчесал. Появились волдыри. Потом от них остались красные пятна. Также волдырь появился на запястье у ремня часов и на большом пальце другой руки. В какой момент появилось на руках - не знает. Через день по приезде в город ноги опухли, отекли, что сидеть было трудно. Потом отёчность прошла. Спрашивала его про насекомых. Говорит, вроде не кусал ни кто. Муравьёв тоже не было. Пятна сконцентрированы в районе верхней кромки носков. Ездил в длинной форме, ноги были полностью закрыты. Говорит, что сейчас пятна не беспокоят, если их не трогать. И жутко чешутся, если тронуть. Сами красные пятна влажные, сырые. Температура кожи около низ нормальная, обычная.
Что это может быть, как лечить и не заразно ли это? Что делать для профилактики? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-16 18:34
Здравствуйте Юля

Это укусы насекомых.

Для лечения наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Юля 2019-05-16 20:34
Спасибо. Через неделю отпишусь как помогло.
Юля 2019-05-24 17:34
Мажем четвёртый день. Страшный вид прыщей уже не такой пугающий. Волдыри подсушились. Там, где нога была расчёсана, по коже расползлось большое красное пятно, но после Акридерма от красноты и следа не осталось. Уже почти всё зажило и зуда нет. Большое Вам спасибо за быстрый ответ на вопрос!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-24 18:06
По фото видно, что есть явное улучшение.

Рад за Вас.