Помогите пожалуйста. Не знаю что делать, жжение, зуд
Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Около 2 лет мучаюсь с сыпью вокруг рта, теперь перешло на веки и под глаза. Поставили диагноз периоральный дерматит. И прописали мази конечно же гормональные. Синафлан, белосалик, белодерма, акридерм. Около недели как отказалась от мазей и у меня ухудшилось состояние. Уложили в больницу тоже, курс 10 дней. Кололи глюконат
вв. Болтушкой обрабатывали, диазолин, аевит, активированный уголь, витамин В6, В12. Вм. и примочки зелёным чаем и минералькой льдом. Состояние ухудшилось после этого лечения. Врач говорит обострение во время лечения. Такое возможно?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Зарина.
Это Стероидная розацеа.
От применения гормональных мазей необходимо отказаться и больше к ним не возвращаться.
Сейчас идет реакция отмены за счет отказа от гормональных мазей. Это надо пережить.
Для уменьшения этой реакции можно посоветовать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Внутрь Доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.
Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели. При применении может быть жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните мазь в холодильнике и наносите охлажденной.
В качестве уходового крема для лица используйте крем Сенсибио форте или Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.
При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Это Стероидная розацеа.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.